Цефтриаксон при отите у детей, Отит у ребенка

» Отит у ребенка

Острый средний серозный отит. Цефтриаксон?

Довбрового времени суток, уважаемые Доктора,

У мальчика 7 лет, после ОРВИ (первую ночь был стеноз, но продышались, лечили дома, питье, промывание носа аквамарисом), через 10 дней - осложнение, вчера сильно заболело ухо, плакал, закапала Отривин в нос и свечку цефикона. Т 37.1.

Сегодня ЛОР, сделала кукушку. промыла два уха и поставила диагноз: острый средний серозный отит и острый назофарингит.

Назначено лечение:
1. Називин по 3 капель 3 раза в сутки (5-7 дней)
2. Туалет носа
3. Орашение зева отварами трав 5-6 раз в сутки (5-7 дней)
4. Зиртек по 7 капель внутрь 2 раза в сутки (7-10) дней
5. Кукушка 1 раз в день (5-7 дней)
6. Анауран (левомицитиновый спирт) по 3 к. 3 р. в сутки в теплом виде (5-7 дней)
7. Сухое тепло на ухо по 5-7 минут 2-3 раза в сутки (5 дней)
8 Цефтриаксон 1гр. внутримышечно 1 раз в сутки (7 дней)
9. Лацидофил-WM по 1 капсуле внутрь 2 раза в сутки (10 дней)

Я так поняла, что отит у него сильный. В ЧАВО читала что антигистамины и сосудосуживающие не нужны. Уже поставили один укол Цефтриаксона, после пробы, у ребенка вздулась продолговатая шишка с палец толщиной на попе и прихрамывает. Тяжелый укол.

Насколько адекватное лечение? Что можно исключить, нельзя ли поменять антибиотик после первого укола?

Лечение неадекватное.
Во-первых, антибиотики показаны только при гнойном среднем отите со значительной лихорадкой, при серозном отите они не нужны.
Во-вторых, даже если антибиотики и показаны, то в подавляющем большинстве случаев должны использоваться пероральные формы (суспензия, таблетки и т.д.). Инъекционно а/б вводят только если: имеют место нарушение глотания, неукротимая рвота, нарушение сознания ребенка, тяжелое состояние, или если антибиотик, который однозначно показан, существует только в инъекционной форме.
Одна из причин, почему во всем мире жестко ограничивается количество инъекций в педиатрической практике - это риск развития послеинъекционных инфильтратов и абсцессов. Я уже не говорю о дискомфорте и риске тяжелых аллергических реакций.
Ребенку сейчас, при нормальных температуре и самочувствии показаны только обезболивающие капли в уши (если есть боль и нет признаков перфорации барабанной перепонки, то есть из уха ничего не течет). Серозная жидкость сама рассосется за 1-2 недели безо всякого лечения.
Инфильтрат в месте введения препарата покажите врачу, который назначил инъекции.

Уважаемые Доктора,
Я обратилась к третьему ЛОР врачу, которая сказала, что антибиотик пока не нужен, надо понаблюдать, я призналась ей, что ребенку уже кололи цефтриаксон. Она порекомендовала проколоть минимум 3 раза, раз уже начали. (Шишка от укола к утру рассосалась).

Мне один ЛОР говорит, что при отите надо минимум 5-7 дней колоть (на вопрос почему не назначили суспензию, сказала, что они не эффективны), несмотря на улучшение, а другая говорит, что конкретно цефтриаксон достаточно 3 раза.

Сегодня был третий укол, скажите пожалуйста, можно больше не колоть цефтриаксон. если у ребенка улучшение, перепонка стала розовая, перестала пузыриться. температуры нет, но сопли есть, иногда говорит, что ухо заложено.

Жаль что я вообще начала его колоть со страху, но раз уж так случилось, не опасно ли сейчас прерывать инъекции цефтриаксона? Меня врачи убеждают что надо доколоть. я не знаю почему?Чем это черевато? Только сроки разные, одна говорит 3 другая 5-7 дней. Помогите разобраться пожалуйста. И так зря кололи (жуткий стресс у ребенка), не хотелось бы еще лишний раз мучить, если это не имеет смысла.

Последний раз редактировалось Almatinka, 11.10 в 16:03.

Антибиотик не показан, продолжать не нужно. Важно заканчивать начатый курс антибиотика как раз при наличии показаний, а сейчас таковых нет.
Если суспензии антибиотиков неэффективны, то почему их используют во всем цивилизованном мире? Задайте этот вопрос доктору, а также распечатайте для него это:

[ Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[ Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[ Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Комментарии к сообщению:

Melodia одобрил(а): используют во всем цивилизованном мире

Доброго времени суток, уважаемые Доктора,

Выяснилось еще одно обстоятельство. Я, к сожалению, поздно почитала инструкцию к цефтриаксону. Так вот там написано:

Способ применения и дозы:
-
-
-
- При среднем отите - в/м, однократно. 50 мг/кг, не более 1г.
-
-
(Цефтриаксон, Производитель: ОАО Синтез. Российская Федерация, г. Курган)

Врач сказала, что быть такого не может, что отит лечится 5-7 дней антибиотиками. А однократно означает 1 раз в сутки. Я не специалист конечно, но в других строчках, например, пишется так:
- Детям с инфекциями кожи и мягких тканей - в суточной дозе 50-75 мг/кг 1 раз в сутки или 25-37,5 мг/кг каждые 12 ч, не более 2г/сут. Как бы разница.

Теперь корю себя, что сразу не посмотрела инструкцию. Ну и еще:
Лидокаин запрещен в качестве растворителя в детском и подростковом возрасте
А моему ребенку 2 из 3 уколов точно с лидокаином делали. Самая большая платная клиника в городе.

Это я пишу для сведения мамам, которые будут читать тему. Всегда следите, и сами все проверяйте.

С уважением,
еще раз благодарю SergMak,
будьте здоровы и счастливы

Думаете цефтриаксон при отите эффективен?

Цефтриаксон – антибиотик III поколения, выпускающийся в виде порошка, который смешивается с разбавителем и вводится в организм посредством внутримышечной или же внутривенной инъекции.

Назначают данный препарат для подавления большинства грамположительных и грамотрицательных патогенных организмов, а именно эти микроорганизмы вызывают острый гнойный отит среднего уха.

Цефтриаксон противопоказан людям, страдающим:

  • Почечной или печеночной недостаточностью
  • Неспецифическим язвенным колитом
  • Энтероколитом, особенно вызванным применением каких-либо других антибиотиков

Однако, хоть цефтриаксон при отите весьма эффективен, его не следует назначать беременным женщинам и женщинам, кормящим ребенка грудью. А если у этой категории больных и развилась такая болезнь, как гнойный отит среднего уха, придется изыскать другие средства для борьбы с ним.

Дозировка цефтриаксона для детей и взрослых

Перед тем как назначить цефтриаксон, врач обязательно даст направление на анализ, позволяющий определить возбудителя болезни. В случае с отитом это будет мазок из уха. Если результаты теста покажут, что микроорганизмы, вызвавшие болезнь, реагируют на описываемое лекарство, то оно может быть назначено.

Цефтриаксон при отите у взрослых: показания и побочное действие

  1. Взрослым и детям старше 12 лет, с массой тела больше 40 килограмм:
  • 1-2 грамма цефтриаксона, 1 раз в сутки.
  • При тяжелой форме гнойного отита суточную дозу можно увеличить до 4 грамм.
  1. Детям до 12 лет и новорожденным цефтриаксон назначается по схеме:
  • 20 – (50)80 мг на килограмм веса, то есть максимальная доза для новорожденных составляет 50 мг на килограмм веса, а детям старше 3 лет, максимальную суточную дозу можно довести до 80 мг.
  • Если ребенку еще нет 12 лет, но масса его тела выше 50 кг, то дозировку рассчитывают, как взрослому больному.

Примечание. При использовании цефтриаксона, введение препарата следует продолжать еще 72 часа, после исчезновения последних признаков болезни.

Как и при введении любого другого антибиотика, цефтриаксон может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Внимание! Первая помощь при анафилактическом шоке – внутривенное введение адреналина и гидрокортизона.

Также могут наблюдаться:

  • Боли в области желудка и печени
  • Появление крови в моче
  • Понижение артериального давления
  • Одышка и тахикардия

Первым признаком того, что у больного наблюдается передозировка цефтриаксона, является возбужденное состояние индивидуума.

Лечение при передозировке симптоматическое.

О том как лечить отит другим препаратом, читайте в статье флемоксин при отите .

1 Comment

Post by Руслан Борисович at 23.03, 14:02

Жене назначил ЛОР цефтриаксон, гнойный отит совсем замучил. Сначала врач назначил анализ, который заключался в мазке из уха, потом уже, на основании его данных, болевых симптомов -были выписаны антибиотики. На фоне приема цефтриаксон (внутримышечно) обострился гастрит и появилась тахикардия. Она женщина в возрасте, очень впечатлительная, могло и лекарство спровоцировать, могла и сама своими переживаниями) Ещё лечилась репчатым луком на ночь, долго, даже когда боль в ухе прошла. Сейчас острый гнойный отит среднего уха не беспокоит, Хорошее лекарство и вовремя назначенное доктором.

Цефтриаксон при отите у взрослых: показания и побочное действие

Воспалительные заболевания, такие как гайморит, ангина, отит,часто лечат антибиотиками. Антибиотики эффективны только против инфекций, вызванных бактериями. Если ушная инфекция вызвана вирусом, антибиотик не избавит от нее.

Цефтриаксон при отите у взрослых: показания и побочное действие

К одним из наиболее эффективных антибиотиков при отите у взрослых относится Цефтриаксон ( Роцефин ).

С его помощью лечат острый отит среднего уха. вызванный следующими инфекциями:

  • пневмококком;
  • гемофильной инфекцией (в том числе штаммами, продуцирующими бета-лактамазу);
  • грамотрицательным кокком.

Перед назначением Цефтриаксона при отите у взрослых врач, скорее всего, назначит тест для определения возбудителя болезни и выявления его чувствительности к препарату. Это делается для снижения риска появления резистентных бактерий и поддержания эффективности препарата.

  • Цефтриаксон вводят в мышцу или в вену через капельницу. Не производите инъекцию препарата самостоятельно, если вы не знаете, как надо правильно делать укол.
  • Возможно, перед использованием вам придется смешивать цефтриаксон с жидкостью (разбавителем). Как разводить Цефтриаксон посоветует врач.
  • После смешивания лекарства вы должны будете использовать его в течение определенного количества часов или дней. Это будет зависеть от разбавителя и того, как вы храните смесь (при комнатной температуре, в холодильнике или замороженном виде).

Внимательно следуйте инструкции по смешиванию и хранению препарата.

  • Не смешивайте Цефтриаксон с другими антибиотиками или с любым растворителем, который содержит кальций.
  • Если вы используете другие инъекционные препараты, обязательно промойте внутривенный катетер между инъекциями каждого лекарства.
  • Не прекращайте прием лекарства, пока не разрешит лечащий врач. Симптомы отита уха могут уменьшиться до того, как инфекция полностью выйдет из тела. Пропуск дозы может повысить риск возникновения хронической инфекции, которая имеет резистентность к антибиотикам.
  • Этот препарат может привести к необычным результатам некоторых лабораторных тестов уровня глюкозы (сахара) в моче.
  • Храните несмешанный порошок цефтриаксона при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и света.

Цефтриаксон при отите у взрослых: показания и побочное действиеЛекарства-антибиотики иногда вызывают понос, что может быть признаком новой инфекции.

Если у вас диарея, водянистый стул или кровь в нем, сразу же позвоните лечащему врачу.

Не используйте никаких лекарств, чтобы остановить диарею, без консультации с врачом.

Цефтриаксон при отите у взрослых, как правило, хорошо переносится пациентами. Также его часто назначают при ангине.

В ходе клинических испытаний были зафиксированы следующие побочные действия Цефтриаксона, которые связаны с лекарством или имеют неясную этиологию:

  • Местные реакции (боль, уплотнение и болезненность) были замечены у 1% пациентов.
  • Гиперчувствительность — сыпь (у 1,7% испытуемых). Реже ( 1%) сообщалось об ознобе, зуде или повышении температуры.
  • Гематологические проблемы — эозинофилия (6%), тромбоцитоз (5,1%) и лейкопения (2,1%). Реже ( 1%) анемия, гемолитическая анемия, нейтропения, лимфопения, тромбоцитопения.
  • Расстройства желудка и кишечника — диарея (2,7%). Реже ( 1%) тошнота или рвота, и изменение вкуса.
  • Со стороны печени — повышение уровня аспартатаминотрансферазы (3,1%) или аланинтрансаминазы (3,3%). Реже ( 1%) повышение щелочной фосфатазы и билирубина.
  • Со стороны почек — повышение уровня азота мочевины крови (1,2%). Реже ( 1%) повышение уровня креатинина.
  • Со стороны центральной нервной системы — головная боль или головокружение ( 1%).
  • Со стороны мочеполовой системы — кандидоз или вагинит ( 1%).

Другие редко наблюдаемые побочные реакции приема цефтриаксона при отите у взрослых ( 0,1%) включают: аллергический пневмонит, анафилаксию, боль в животе, бронхоспазм, колит, диспепсию, носовое кровотечение, метеоризм, лейкоцитоз, учащенное сердцебиение.

Противопоказания для приема цефтриаксона

Не используйте этот препарат, если у вас аллергия на цефтриаксон или другие антибиотики из класса цефалоспоринов, такие как: цефаклора, цефадроксил, цефазолин, цефдинир, цефдиторен, цефподоксим, цефпрозил, цефтибутен, цефуроксим, цефалексин, цефрадин.

Чтобы убедиться, что вы можете использовать данное лекарство от отита. сообщите отоларингологу. если у вас есть:

  • почечные проблемы;
  • заболевания печени;
  • диабет;
  • болезни желчного пузыря;
  • расстройства желудка или кишечника, такие как колит;
  • аллергия на пенициллин.

Сообщите врачу, если вы ждете ребенка или планируете забеременеть во время лечения. Цефтриаксон может проникнуть в грудное молоко и причинить вред ребенку. Не используйте его, если вы кормите ребенка грудью.

Категории