Как я вылечилась от тубоотита сама

Народные средства для лечения тубоотитаРасскажу о том, как можно справиться с тубоотитом без гормональной терапии и антибиотиков.

Это полностью личный отзыв, рассказ о перенесенной мной болезнью. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт.

Немедицинским, простым языком, тубоотит — это воспаление глубоко в ухе (на стыке носовых и слуховых проходов), сопровождающееся временной потерей слуха в результате отека и непроходимости слуховой трубы. Обычно протекает безболезненно, без повышения температуры и ухудшения общего состояния.

Итак, несколько лет назад мы, отказывая себе в минимальных излишествах среднероссийской семьи, скопили-таки заветную сумму, отливающую лазурным берегом. Лететь решили зимой. У нас — минус тридцать, а там — плюс двадцать семь. Мечта!

Улетали налегке, до аэропорта — на такси в осенней курточке и кепке. Зачем одеваться, если довезут до самого входа? Оттуда прилетели темной ночью в -35. Оказалось, что до такси от терминала прилета идти ооочень далеко (с сумками и детьми) под пронизывающим ветром.

На утро поняла, что уши заложило. Но НЕ БОЛИТ. Думала, что последствия перепада давления в самолете. Через неделю начала беспокоиться, т.к. слух не восстанавливался. Покапала в уши противовоспалительные капли — бесполезно. По совету «доброжелателей» пыталась вымыть напором воды ушные пробки — поднялась температура. Решила идти к врачу (у меня даже карточки медицинской не было в 30 лет. почти не болею с тех пор, как начали заниматься пчеловодством).

В итоге, что только я ни выслушала от разных «специалистов»:

  • «с таким долго не живут»,
  • «у вас герпес всей носоглотки»,
  • «у вас неизвестный науке вирус»,
  • «ПОНАЕХАЛИ ТУТ С АРАБСКИМИ ВИРУСАМИ!!», вам срочно в карантин!»
  • «с таким вирусом вам не стоило приходить в место массового скопления людей (больницу)».

Это не преувеличенные цитаты! Меня лечили антибиотиками, гормонами, серьезными противовирусными препаратами, а я все хуже слышала. У меня НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО. Я просто активно теряла слух на оба уха. Когда лежишь на боку, то чувствуешь, как в ухе переливается какая-то жидкость.

За месяц я выпила неимоверное количество сильнодействующих препаратов… без какого-либо эффекта. Ни в частных клиниках, ни в государственных не могли поставить диагноз. Пока мне не попалась женщина-врач, которая просто отнеслась ко мне как к ЧЕЛОВЕКУ. Она заменяла моего участкового терапевта в этот день (слава Богу!). Врач меня долго расспрашивала, потом долго осматривала, затем отправила медсестру за спец. приборами в лор кабинет (не поленилась!). В итоге очень длительного приема она (одна единственная) предположила, что у меня тубоотит. ПОСТАВИЛА ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ! Выписала глюкокортикостероиды. Если не поможет — в стационар.

Гормоны я брызгала в нос 10 дней. Помогло. Но болезнь обычно возвращается. Где тонко — там и рвется. Где-то через полгода я почувствовала знакомые симптомы. На фоне обычной простуды опять начало закладывать уши.

Тогда мы уже имели свою пасеку. Я, помня от том, что очаг воспаления при тубоотите нельзя достать через уши, стала капать в нос разведенную водой спиртовую настойку прополиса (3 раза в день). Было больно! Но эффект стал заметен уже на следующий день (слух стал появляться на некоторое время). Через неделю все симптомы ушли окончательно. Я поняла, что с тубоотитом можно справиться без гормонов!

Болезнь еще раз возвращалась ко мне через год. Тогда, кроме спиртового, у нас появился еще и медовый прополис. Капать его было на много приятнее (совсем не так болезненно, да и слизистая не страдала). Через несколько дней я снова была здорова.

Вот уже 2,5 года симптомы тубоотита не проявляются у меня даже при простуде или ОРВИ.

Резюме: тубоотит можно вылечить с помощью препаратов прополиса. но нужно начинать лечение при первых же симптомах и при ухудшении состояния обязательно обратиться к врачу.

  • Народные средства для лечения тубоотитаМед с прополисом разводится кипяченой водичкой 1:1 или 1:2 и закапывается по полной пипетке в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 7-10 дней. При этом желательно поворачивать голову в разные стороны, чтобы капли попали во все пазухи. Дольше 10 дней лечение препаратами прополиса проводить не рекомендуется во избежание проявления аллергических реакций.
  • Таким же способом можно закапывать водный экстракт прополиса .
  • Для устранения отечности в нос капают сосудосуживающие препараты.
  • Кроме местного лечения желательно принимать системные противовоспалительные средства. Я бы советовала пропить курс настойки ПЖВМ. Это существенно поможет организму в борьбе с инфекцией.

Еще раз напомню, что тубоотит лечится через нос. в уши ничего капать не нужно.

Отит среднего уха с успехом лечится (особенно при первых симптомах) водным раствором прополиса (закапывать по нескольку капель в ОБА уха 3 раза в день в течение 7-10 дней). Также не стоит забывать про системное лечение (настойка ПЖВМ внутрь) и своевременное обращение к врачу.

Всего вам доброго! Не болейте!

С уважением, Галина

Важная информация по теме:

2 комментария

Добрый день! Подскажите пожалуйста как разводить аптечную спиртовую 10% настойку прополиса для капель в нос при тубоотите?
К сожалению, приобрести вашу продукцию не можем, т.к. живем не в России. Да и лечение требуется как можно быстрее.

Игорь, здравствуйте!
Я бы очень не советовала использовать спиртовую настойку прополиса для закапывания в нос, т.к. такое лечение будет сильно травмировать чувствительную слизистую оболочку носовой полости, что будет приводить к болевым ощущениям, сухости, шелушению, можно даже потерять обоняние на длительное время, хотя воспалительный процесс, действительно будет снижаться. Попробуйте поискать водный раствор прополиса либо сделайте его самостоятельно из нативного прополиса. Это не сложно и займет 2 суток. В крайнем случае, хорошо разбавляйте спиртовую настойку кипяченой водой, можно добавить меда или растительного масла, чтобы уменьшить негативное влияние на слизистую.
С уважением, Галина

Оставить комментарий

Категории