Плеврит легких при онкологии симптомы и лечение

Плеврит легких при онкологии является достаточно распространенным явлением. Особенно часто развивается данное заболевание, как побочный эффект на последней или предпоследней стадии рака легких. либо других органов, соседствующих с грудной полостью. В целом же плевритом принято считать развитие воспалительного процесса плевральных листков.

Плеврит легких как признак онкологического заболевания

Как правило, воспаляются сразу два участка плевры: листок, окутывающий легкие, и листок, выстилающий поверхность грудной полости. Развитие воспаления плевры зависит от того, какая именно часть полости грудной клетки поражается раковыми клетками. В связи с этим плеврит разделяют на два типа, которые характеризуются рядом различий в части течения заболевания:

  • Экссудативный плеврит. Именно данный вид воспаления плевры развивается при наличии онкологического заболевания легких. Происходит оно в тех случаях, когда поражение легких злокачественным образованием настолько обширно, что оно распространяется на всю полость грудной клетки. Течение экссудативного плеврита выражается острой клинической картиной. В плевральной полости активно скапливается жидкость, убрать которую удается лишь оперативным методом, путем хирургической операции с установлением дренажной системы. Скопление жидкости внутри грудной клетки обусловлено нарушением процесса лимфооттока. Возникает оно на той стадии, когда лимфоузлы, находящиеся в средостении, поражаются раковыми клетками, и больше не могут выполнять свои прежние функции.
  • Фиброзирующий плеврит. Более известен под названием сухой плеврит. Отличается от экссудативного типа воспаления плевры тем, что при его развитии не наблюдается образование жидкости в грудной полости. При данном заболевании уплотняются лишь листки плевры, а внутри грудной клетки идет накопление фибрина.

Тип плеврита определяется лечащим врачом в ходе обследования и сдачи ряда анализов.

Причины развития онкологического плеврита

Плеврит легких как признак онкологического заболевания

Во всех случаях, и без исключений — онкологический плеврит берет свое начало из-за метастазирования злокачественных клеток за пределы легочной системы. Распространение метастаз за пределы легких усложнено спецификой строения данного органа. После увеличения количества раковых клеток внутри легких, плевра становится естественным барьером на пути дальнейшей экспансии опухолью здоровых тканей организма.

По мере развития онкологического заболевания, усугубляется и состояние плевральных листков. При несвоевременной диагностике или неадекватной медицинской терапии, воспаление плевры переходит в начальную стадию рака плевральной ткани. В таком случае все стадии онкологии полости грудной клетки протекают в несколько раз быстрее, чем это можно наблюдать при развитии первичной онкологии.

Достаточно часто даже опытным врачам онкологам тяжело диагностировать стадию опухолевого процесса, происходящего в плевральных листках. Причиной этому являются сразу несколько факторов:

  • Организм уже ослаблен в ходе борьбы с первичным онкологическим заболеванием.
  • Идет постоянное метастазирование грудной полости, поэтому клиническая картина развития рака плевры выглядит смазано из-за слишком большого количества раковых клеток, которые увеличиваются ежедневно со значительной интенсивностью.
  • Большая площадь поражения полости грудной клетки.

Как правило, такие процессы в плевре характерны уже на последней стадии онкологического заболевания. Рак плевры все же относится к редким заболеваниям, и называется мезотелимой плевральных тканей.

Онкологические заболевания, которые способствуют развитию плеврита легких

В медицинской практике зафиксировано, что наиболее часто плеврит легких развивается в условиях, когда больной страдает от онкологии:

  • Молочной железы. В данном случае опухоль находится очень близко к плевральной полости. В процессе метастазирования, гематогенным путем раковые клетки очень быстро достигают легких и плевральных листков.
  • Легких. Данный вид онкологического заболевания является лидером среди причин развития воспалительных процессов в плевре. Практически всегда летальный исход при раке легких сопровождается плевритом.
  • Яичников. Плеврит при раке яичников возникает у женщин, которые больны последней стадией онкологического заболевания. Попадают раковые клетки в плевру вместе с кровеносным руслом по магистральным сосудам.

Намного реже наблюдается развитие плеврита легких при злокачественных образованиях в следующих органах:

  • Желудке.
  • Толстой кишке.
  • Поджелудочной железе.
  • При раковом поражении кожных покровов (меланоме).

Конечно же, следует помнить, что каждый организм индивидуален, и то, что не характерно для одного больного, может быть нормой для другого.

Симптомы плеврита легких

Плеврит легких как признак онкологического заболевания

Изначально симптомы плеврита легких могут быть незначительными по своему проявлению. Больного начинает беспокоить сухой затяжной кашель. При этом содержимое из легких не откашливается. Далее, по мере развития воспаления плевральных листков и накопления жидкости, кашель усиливается, появляется одышка, которая может возникать внезапно, когда человек находится в спокойном состоянии.

Также прерывистое дыхание наблюдается и в моменты активной физической нагрузки.

Когда объем жидкости в плевральной полости достигает своего пика, больной чувствует сдавливание легких. В таких условиях одышка становится постоянным ощущением. Особенно остро это чувствуют больные, находящиеся в горизонтальном положении, поэтому большинство из них стараются даже спать в полусидячем состоянии.

Хронический недостаток кислорода вызывает синюшный отек треугольника в зоне губ и носа. Развивается постоянное кислородное голодание тканей головного мозга, что проявляется в виде головокружения, тошноты, головной боли, набухают вены, расположенные на шеи. Пульс практически все время учащенный, повышается температура тела, наблюдается развитие интоксикационных процессов в организме.

Данная симптоматика сопровождается постоянной болью в области грудной клетки. При этом болевые ощущения нарастают по мере увеличения объема жидкости внутри плевральной полости. Все эти симптомы указывают лишь на то, что плевральный рак прогрессирует.

Информативное видео

Категории