Плеврит при сердечной недостаточности - Лечение Сердца

Плеврит

Скопление жидкости в плевральной полостиПлеврит — воспаление плевры (о том, что это воспалительный процесс, говорит окончание на -ит). Плевра — это тонкая оболочка, покрывающая органы в грудной клетке. Первый ее листок (внутренний) покрывает легкие, второй листок (наружный) — внутреннюю поверхность грудной клетки и диафрагму сверху. Кроме того, плевра проходит между долями легких: у правого легкого три доли, у левого — две (У левого легкого долей меньше, потому что с левой стороны часть пространства занимает сердце.) Между двумя листками плевры, наружным и внутренним, образуется тaк называемая плевральная полость. Эта полость делится на две — левую и правую. Они изолированы, то есть между собой не сообщаются.

Сама плевра гладкая и скользкая, ее клетки вырабатывают жидкость для смазывания грудной клетки изнутри. Смазка нужна для того, чтобы легкие, то расширяясь то сжимаясь при дыхании, свободно скользили по внутренней поверхности грудной клетки, и один листок плевры сильно не терся о другой. Такой жидкости-смазки должно быть немного, поэтому излишняя жидкость всасывается обратно. Но так происходит только в здорового организме.

В случае любого поражения плевры могут возникнуть два типа ситуаций. В первом случае из-за воспалительного процесса или раздражения какие-то участки плевры отекают, утолщаются. Из-за неравномерного отека, а также из-за отложения в этих местах нитей фибрина (особого белка), осаждающегося из «смазки», плевра становится шероховатой (теряет гладкость). Такой плеврит называют сухим.

Во втором случае плевра начинает выделять больше, чем обычно, жидкости, которая не успевает всасываться и накапливается в левой или правой плевральной полости, а иногда в обеих сразу. Причем жидкости может быть очень много. (В моей практике, например, были примеры, когда в одной из плевральных полостей жидкости накапливалось до 4 литров.) Такой плеврит называется экссудативным (воспалительная жидкость, накапливающаяся в любой полости организма называется экссудатом). Иногда заболевание может начаться с сухого плеврита, а потом перейти в экссудативный.

Причины заболевания

♦ Наиболее частой причиной плевритов, особенно экссудативных, бывает туберкулез — или первичный туберкулез плевры, или туберкулез другой локализации.

♦ Плеврит может возникнуть как осложнение пневмонии, если она протекает в тяжелой форме или если очаг пневмонии располагается близко от плевры (тогда инфекция просто переходит на плевру).

♦ Причиной накопления жидкости в плевральной полости, чаще в пожилом возрасте, могут быть опухоли. Это уже не микробное воспаление, а реакция плевры на попадание на нее опухолевых клеток.

Менее распространенные причины плеврита связаны с заболеванием других органов, расположенных рядом.

♦ Возможны плевриты при тяжелых заболеваниях сердца: жидкость накапливается в плевре из-за сердечной недостаточности.

♦ Бывают плевриты при коллагенозах — заболеваниях соединительной ткани (соединительная ткань входит и в состав плевры). К коллагенозам относятся ревматизм, ревматоидный артрит и некоторые другие заболевания.

♦ Сухой плеврит (реже экссудативный) может быть последствием травм грудной клетки, например перелома ребер. Иногда при травмах в плевральной полости накапливается кровь.

Встречаются еще более редкие причины — например, воспаление поджелудочной железы. Но там механизмы этого явления совершенно другие.

Симптомы заболевания

Для сухого плеврита характерны боль и сухой кашель.

В отличие от легких, в плевре огромное количество нервных окончаний. Поэтому, когда шероховатые листки плевры начинают при дыхании тереться друг о друга, это вызывает сильную боль в месте плеврита и кашель. Боль явно усиливается при глубоком дыхании и кашле и уменьшается, если лечь на больной бок (в таком положении нижнее легкое меньше смещается). Кашель в этом случае сухой, поскольку откашливаться нечему, плевральная полость замкнута (не открывается наружу, как, например, альвеолы легких через бронхи, поэтому нити фибрина не могут откашляться — эвакуироваться из плевральной полости). Сам по себе небольшой сухой плеврит общего состояния особенно не нарушает и подъема температуры не вызывает: слишком маленький очаг.

Если плеврит сопровождает пневмонию, то наблюдаются и симптомы пневмонии, в том числе повышение температуры, слабость, озноб, потливость и т.п. При плеврите с пневмонией кашель будет влажным (мокрота пойдет из воспаленных легких).

При экссудативном плеврите листки плевры разъединены слоем жидкости, поэтому трения их друг о друга и раздражения нервных окончаний не происходит. Значит, не будет ни болей, ни сильного кашля. Но человек при этом чувствует себя плохо. Жидкость в плевральной полости снаружи сдавливает правое или левое легкое (в зависимости от стороны, где находится), не давая ему расправляться при дыхании. Ощущается нехватка кислорода — появляются одышка, слабость. Причем тяжесть одышки зависит от количества жидкости.

Диагностика

Сухой плеврит на рентгенограмме не виден. Но внимательный врач, прослушивая пациента, может услышать характерный звук дыхания — шум трения плевры.

Экссудативный плеврит виден при рентгенологическом обследовании. А когда врач выслушивает легкие при дыхании, в области, где накопилась жидкость, дыхания не слышно совсем или оно ослаблено, поскольку легкое поддавлено.

Правда, есть одно «но». Если плеврит начался давно, то из экссудата на стенки плевральной полости осаждается фибрин и образуются плотные спайки. По этой плотной ткани дыхание прекрасно проводится из других областей, поэтому оно слышно при выслушивании. Так что при давнем плеврите врач иногда не может на слух определить, что в плевральной полости есть жидкость. Поэтому необходимо рентгеновское обследование. И желательно простукивание, которое сейчас делают только пульмонологи.

Лечение

Сухой плеврит, как правило, в особом лечении не нуждается. Лечат поликлинически основное заболевание. Врач только должен установить, что боли связаны именно с плевритом. Чтобы снять боли, рекомендуется принимать обезболивающие и антигистаминные средства. Принимают и противокашлевые средства — не отхаркивающие, так как кашель при плеврите непродуктивный, он только усиливает боли.

При экссудативном плеврите пациента направляют в стационар — как правило, в специализированное пульмонологическое отделение. Там проводят дообследование с целью определения причины плеврита. Если это пневмония, осложненная плевритом, или микробный экссудагивный плеврит без пневмонии — лечат на месте. Если туберкулез переводят в туберкулезное отделение. Если онкологический процесс — в онкологическое. Если накопление жидкости в плевральной полости вы звано кардиальной патологией (это зачастую сразу понятно), пациент лечится в кардиологическом отделении. При коллагенизе — в ревматологическом.

Для уточнения диагноза и расправления поджатого легкого делают плевральную пункцию: откачивают жидкость и берут ее на анализ, что помогает определить причину плеврита. Сама жидкость в достаточной мере не рассосется (исключение — кардиальная патология). Иногда при большом количестве жидкости ее откачивают но за один. а за 2-3 приема. Удаление жидкости необходимо еще и для того, чтобы в плевральной полости не образовались массивные спайки. Процедура пункции для пациента неприятна, как и любой укол толстой иглой, но терпимая. Тем более что ее делают с обезболиванием.

Если воспалительный процесс еще не завершен, после откачивания жидкости она может накапливаться вновь Это можно установить уже через 3-4 дня после последней пункции при прослушивании, выстукивании и рентгенологическом обследовании.

Самостоятельно плевриты не лечатся. Могу дать лишь общие рекомендации по питанию: при этом заболевании нельзя есть ничего соленого и пить много жидкости. Полезно все, что обладает мочегонными свойствами, — петрушка, укроп, сельдерей.

Плевральный выпот при сердечной недостаточности

Левожелудочковая недостаточность — самая частая причина плеврального выпота. Жидкость поступает в плевральную полость из интерстициальной ткани легких. и количество ее так велико, что лимфатические сосуды не успевают ее всасывать.

Опухолевые плевриты

Патологические процессы в плевре и плевральной полости, в том числе плеврит, носят обычно вторичный характер, чаще всего -это осложнения заболеваний легких, травм грудной клетки, заболеваний органов средостения и брюшной полости. При этом нередко симптоматика плеврального выпота является ведущей в клинической картине заболевания.

История учения о плевритах имеет многовековую давность. В XVIII в. некоторые клиницисты пытались выделить плевриты в самостоятельную нозологическую форму. В течение десятилетий велось изучение этиологии, патогенеза плевритов и наиболее целесообразных методов их лечения.

Выпот в плевральной полости не должен считаться самостоятельной болезнью, так как он является лишь своеобразным проявлением различных общих заболеваний: опухолей, пневмонии, аллергических состояний, туберкулеза, сифилиса, сердечной недостаточности и т.д. (табл. 1).

Скопление жидкости в полости плевры, обусловленное сердечной недостаточностью и пневмониями, встречается в 2 раза чаще, чем при злокачественных опухолях.

Механизм образования плеврального выпота при злокачественных новообразованиях:

Прямое влияние опухоли

1. Метастазы в плевру (увеличение проницаемости капилляров плевры)

2. Метастазы в плевру (обструкция лимфатических узлов)

3. Поражение лимфатических узлов средостения (cнижение лимфатического оттока из плевры).

4. Обтурация грудного протока (хилоторакс).

5. Обтурация бронха (снижение внутриплеврального давления).

6. Опухолевый перикардит.

Опосредованное влияние опухоли

2. Опухолевые пневмонии.

3. Эмболия сосудов легких.

4. Состояние после лучевой терапии.

Плевральный выпот может быть транссудатом и экссудатом. Причиной образования транссудата обычно является застойная сердечная недостаточность, в основном у больных с левожелудочковой недостаточностью и перикардитом. При скоплении транссудата (гидротораксе) листки плевры не вовлечены в первичный патологический процесс.

Гидроторакс наблюдается в тех случаях, когда изменяется системное или легочное капиллярное или онкотическое давление плазмы (левожелудочковая недостаточность, цирроз печени).

Плеврит (скопление экссудата в полости плевры) наиболее часто образуется у больных злокачественными новообразованиями. Наиболее распространенной причиной экссудативного плеврита является метастазирование в плевру и лимфатические узлы средочтения. Плевральный выпот при опухолях имеет сложное происхождение: накопление жидкости обусловлено увеличением проницаемости капилляров вследствие их воспаления или разрыва эндотелия, а также ухудшением лимфатического дренажа из-за обструкции лимфатических путей опухолью и прорастания опухоли в плевру. Накоплению выпота у онкологических больных могут способствовать нарушение питания и снижение содержания белка в сыворотке крови .

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕВЫХ ПЛЕВРИТОВ Схема >>>

Опухолевый (метастатический) плеврит является частым осложнением при раке легкого . молочной железы, яичников . а также при лимфомах и лейкозах . Так, при раке легкого он встречается у 24-50% больных, молочной железы — до 48%, при лимфомах — до 26%, а раке яичников — до 10%. При других злокачественных опухолях опухолевый плеврит выявляется у 1-6% пациентов (рак желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, саркомы, меланомы и др.). Наиболее частой причиной экссудативных плевритов является метастазирование в плевру и лимфатические узлы средостения. Плеврит, как правило, свидетельствует о далеко зашедшем опухолевом процессе и является следствием опухолевых высыпаний по плевре.

Цитологическое исследование плевральной жидкости на опухолевые клетки (содержание эритроцитов более 1 млн/мм3) является важным методом диагностики. Получение при плевральной пункции геморрагического экссудата с высокой степенью вероятности свидетельствует об опухолевой этиологии выпота. Частота обнаружения опухолевых клеток при этом достигает 80-90%. На основании цитологического исследования плевральной жидкости часто удается определить морфологический тип первичной опухоли.

Таблица 1. Частота выпотов различной этиологии (Р. Лайт, 1986)

Дренирование плевральной полости по Бюлау

Категории