Плевриты и плевральная пункция

Плевральная пункция – удаление жидкости из области, расположенной между грудной полостью и слизистой оболочкой легких, называемой «плевра». В норме, в ней должно присутствовать небольшое количество жидкости. Она нужна для смазки плевры, необходимой для дыхания. Тем не менее, в некоторых случаях происходит накопление лишней жидкости между слоями слизистой оболочки легких или плевры. Это состояние называется «плевральный выпот» .

Плевральные выпоты могут быть двух типов: транссудативные и экссудативные. Транссудативные выпоты происходят в результате пропотевания жидкости в плевральную полость, вызванного повышением легочного капиллярного давления, низким уровнем белка в кровеносных сосудах или снижением онкотического давления плазмы. Наиболее частой причиной этого состояния является застойная сердечная недостаточность.

Экссудативные выпоты происходят в результате поражения плевры, вызванного снижением внутриплеврального давления, поражением лимфатических сосудов, вызывающим нарушение выведения жидкости из плевральной полости, увеличением проницаемости плевры для белка. Распространенными причинами этого являются заболевания легких (такие как рак) и инфекции, такие как пневмония и туберкулез.

Плевра – гладкая серозная оболочка, состоящая из двух листков. Наружный (париетальный) листок выстилает стенки грудной полости и наружные поверхности средостения, а внутренний (висцеральный) слой покрывает легкие. Как правило, жидкость в плевре вырабатывается для того, чтобы смазывать движущиеся при дыхании стенки (лепестки) плевры. Но в норме она вырабатывается в ничтожно малых количествах. Плевральный выпот – это состояние, при котором в плевральной полости скапливается аномальный объем жидкости. Для удаления избытка этой жидкости, находящейся между грудной стенкой и плеврой, проводится плевральная пункция. Есть два типа плевральных выпотов:

Транссудативный плеврит - это состояние, при котором избыточная жидкость просачивается в плевральную полость.

Экссудативный плеврит происходит тогда, когда лишняя жидкость просачивается из слабых лимфатических сосудов. Это состояние, как правило, вызывается воспалением.

Симптомы плевритов

Симптомы плевритов очень заметны: боль в груди, одышка, гипервентиляция, затрудненное дыхание, лихорадка, кашель и потеря веса. Курение и профессиональные риски, такие как попадание в легкие асбеста – это наиболее вероятные причины плевритов.

Для выявления жидкости в плевре и диагностирования типа плевральных выпотов (транссудативные или экссудативные) проводится рентген грудной клетки, КТ или плевральная пункция.

Причины плевритов

Распространенные причины плеврита можно разделить на две категории в зависимости от его типа.

Транссудативный плеврит

  • "Застойная" сердечная недостаточность. При этом состоянии перестает функционировать левый желудочек сердца
  • Проблемы в функционировании митрального клапана
  • Заболевания печени
  • Проблемы с почками
  • Избыток жидкости в грудной полости и плевре
  • Опухоли яичников
  • Закупорка верхней полой вены, возникшая из-за рака легких

Экссудативный плеврит

  • Пневмония
  • Рак молочной железы у женщин
  • Рак легких у мужчин
  • Ревматоидный артрит
  • Панкреатит
  • Аутоиммунная реакция
  • Проблемы с сердцем
  • Туберкулез
  • Грибковые инфекции
  • Воздействие токсичных веществ, таких как асбест
  • Непереносимость определенных препаратов

Лечение плеврита

Как только врач определил, что имеющиеся симптомы связаны с транссудативным или экссудативным плевритом, он удалит избыточную плевральную жидкость, затем убедится, что жидкость не просачивается в плевральную полость или легкие. Последним шагом в лечении плеврита является диагностика состояния пациента и проведение эффективного курса лечения.

Если плеврит является результатом скопления избыточной жидкости, которая увеличивает давление на легкие и затрудняет дыхание, проводится лечебный плевроцентез.

После удаления жидкости, давление на легкие уменьшится, что позволит пациенту нормально дышать.

Плевральный выпот, возникший в результате рака отводится через дренажную трубку. Если он возник вследствие инфекций, его лечат соответствующими антибиотиками.

Плевральный выпот, вызванный проблемами с сердцем лечат диуретиками и сердечными препаратами. Как только жидкость удалена, в грудную полость вводится лекарство, которое поможет предотвратить ее дальнейшее накопление. В некоторых тяжелых случаях может потребоваться хирургическая операция. Однако она проводится, как правило, только в крайних случаях, если врач считает, что нет никаких других способов лечения плеврита.

Техника проведения плевральной пункции (плевроцентеза)

Плевральная пункция выполняется под строгим клиническим контролем и только опытным врачом.

Сначала проводится рентген или ультразвук. Это делается для того, чтобы определить точное место скопления жидкости. Сама процедура проводится под местной анестезией: пациента просят сесть прямо, немного наклонившись вниз и отведя руку в сторону. Затем ему, под контролем УЗИ между ребрами на спине вводят полую иглу, с помощью которой откачивают жидкость, промывают полость и вводят лекарства. Затем пациенту накладывают стерильную повязку на место прокола и делают рентген.

Собранную плевральную жидкость направляют на анализ.

Осложнения

Осложнения плевральной пункции:

  • Обморок
  • Кашель
  • Одышка
  • Кровотечение
  • Инфицирование
  • Отек легких или скопление жидкости
  • Коллапс легкого

Причины проведения пункции

Плевральная пункция выпота проводится с целью определения причины скапливания жидкости. Ее также проводят для уменьшения симптомов, вызванных скоплением выпота.

Подготовка

Особой подготовки к процедуре нет. В некоторых случаях, до или после плевральной пункции проводится рентген грудной клетки. Во время плевральной пункции может использоваться аппарат УЗИ.

Во время процедуры пациент не должен двигаться, глубоко дышать или кашлять, так как это может создать риск повреждения легких.

Процедура

Пациента просят сесть на кровати или стуле, отведя одну руку в сторону, место прокола дезинфицируется, а затем обезболивается при помощи местной анестезии. Затем, через подготовленное таким образом место, ​​в плевральную полость вводится полая игла, соединенная резиновым шлангом со шприцем большого объема. После введения иглы проводится откачивание жидкости, которую затем отправляют на анализ в лабораторию.

Перед процедурой и после нее проводится рентген грудной клетки, а во время процедуры может проводиться УЗИ.

Результаты

Аномальные результаты анализа могут указывать на инфекцию, сердечную недостаточность, рак, болезни почек или печени. Если причина плеврита – инфекция, проводится анализ культуры изъятой жидкости. Это нужно для определения наличия микроорганизмов. Другие причины для проведения плевральной пункции: панкреатит, пневмония, гемоторакс, заболевания щитовидной железы, легочная эмболия и реакция на лекарства.

Интерпретация результатов

Количество белка в образце плевральной жидкости позволяет определить, является ли плеврит транссудативным (показатели белка – ниже 30 г / л) или экссудативным (показатели белка – выше 30 г / л).

  • Кровь в образце жидкости указывает на рак, повреждения сердца или непереносимость асбеста
  • Аномальные уровни рН указывают на легочную инфекцию, ревматизм, туберкулез и рак
  • Ненормальное количество лейкоцитов указывают на туберкулез или рак

Время от времени также выявляются аномальные уровни холестерина, триглицеридов и глюкозы.

Категории