Плеврит гнойный симптомы и лечение - сайт для молодежи

автор: admin | 20-09-2013, 22:28 | Просмотров: 991

Плеврит представляет собой воспаление лепестков плевры, для которого характерно образование экссудата различного характера. Внешний вид серозной оболочки при данном заболевании изменяется.

Медицинские исследования показали, что плеврит не выступает как самостоятельная нозологическая форма, а является вторичным заболеванием, осложняя течение заболеваний органов средостения, диафрагмы, грудной стенки и поддиафрагмального пространства. В некоторых случаях плеврит является своеобразным проявлением определенных системных заболеваний.

Чаще всего плеврит поражает одно легкое, но нередки случаи, когда заболевание охватывает оба легких. Протекать заболевание плеврит может по-разному: очень быстро и медленно. В медицинской практике наблюдались случаи, когда плеврит проходил всего за несколько суток, но чаще всего с ним борются на протяжении нескольких недель.

одна из разновидностей плеврита- гнойный плеврит

В клинической практике плевриты принято делить на два вида: фибринозный плеврит и плеврит, носящий экссудативный характер. Нередко экссудативный плеврит вырастает из фибринозного плеврита, что очень плохо отражается на состоянии больного человека. Отдельного внимания заслуживает гнойный плеврит, развивающийся при условии наличия гнойных процессов в организме.

Кроме того, по этиологии различают асептические и инфекционные плевриты. Асептические плевриты являются осложнением какого-нибудь заболевания. Например, это может быть ревматический плеврит, карциноматозный и другие. Что касается инфекционных плевритов, то они зависят от вида возбудителей их вызвавших. Сюда можно отнести плеврит туберкулезный, пневмококковый и стафилококковый. А по распространенности заболевание делится на осумкованный плеврит и диффузный.

Причины возникновения заболевания

Любой плеврит причины возникновения имеет обязательно, так как развитие идет на фоне другого недуга. Так, инфекционный плеврит развивается из-за непосредственного инфицирования плевры в результате прорыва абсцессов печени, легкого в плевральную полость или же из субплевральных очагов. Гнойные плевриты образуются благодаря скоплению серозной жидкости, крови и воздуха в плевральной полости.

Ревматический плеврит у детей наблюдается намного чаще, чем у взрослых людей, и проявляться он начинает в период ревматической атаки. При раке легкого нередко развивается геморрагический плеврит, жидкость которого в клинической практике иногда определяется при травматическом плеврите.

При плеврите любого характера нарушается процесс выделения и всасывания плевральной жидкости, что приводит к накоплению свободного выпота. А любой выпотной плеврит, в зависимости от характера и запущенности заболевания, по мере своего нарастания смещает в сторону от экссудата органы средостения, что очень негативно сказывается на дыхательном процессе и на общем состоянии человеческого организма.

лихорадка и интоксикация - симптомы гнойного плеврита

  • Фибринозный (сухой) плеврит

Как правило, признаки плеврита дают очень скоро знать о себе, так как человек дышит постоянно и чувствует наступившие перемены. Фибринозный плеврит легких симптомы имеет достаточно заметные. Человек, у которого развивается сухой плеврит, жалуется на боль при дыхании и кашле, которая быстро успокаивается, если он наклоняется в здоровую сторону.

Если развивается базальный плеврит, то боль отчетливо ощущается в нижнем отделе грудной клетки и в верхней области живота. Этот плеврит усложняется тем, что поражается диафрагмальный нерв, в результате чего боль иррадиирует в шею или надключичный отдел.

Не легче человеком переносится экссудативный плеврит: симптомы этого типа заболевания могут проявляться по-разному. За счет накопления плевральной жидкости в плевральной полости боль не ощущается так остро, как при сухом плеврите, но зато появляется отдышка и тяжесть в боку. Чаще всего больной вынужденно лежит на больном боку, чтобы боль не мешала дыхательному процессу.

К счастью, экссудативный плеврит причины проявляет достаточно быстро. Этот тип можно диагностировать с помощью рентгенологических исследований, поэтому жидкость, как правило, недолго доставляет человеку беспокойства, если он обратился в больницу при наблюдении у себя отдышки.

А вот с гнойным плевритом дела обстоят иначе, так как его симптомами служит высокая потливость, лихорадка и общая интоксикация организма. Именно поэтому при выявленном на диагностике заболевании гнойный плеврит лечение необходимо начинать незамедлительно, потому что осложнения могут быть непредсказуемыми.

одним из способов диагностики плеврита является исследование плевральной жидкости

Диагностируя болезнь плеврит, лечащий врач обращает внимание абсолютно на все. Окончательный диагноз выставляется только тогда, когда пациент пройдет лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и физикальные исследования, которые и служат «картиной», определяющей плеврит или его отсутствие. То есть, диагностика плеврита должна быть полной.

Если человек жалуется на боль в грудной клетке, которая усиливается при кашле, то врач обязательно прослушивает пациента для выявления шума трения плевры. Чаще всего таким путем выявляется сухой плеврит, причиняющий немало страданий.

Диагностируя плеврит легких, врачи большое внимание уделяют исследованию плевральной жидкости, которая достается методом плевральной пункции. При исследовании определяют удельный вес взятой жидкости, ее вид (если говорить о характере воспалительного процесса), содержание белка и проводят пробу Ривальты. Именно этот метод позволяет отличить плеврит от гидроторакса.

Выявить плеврит позволяет также и цитологическое исследование взятой плевральной жидкости. В этом случае можно определить, на фоне какого заболевания развился плеврит. Так, например, в экссудате больных туберкулезом преобладают лимфоциты. Если выраженное число приобретают нейтрофильные лейкоциты, то тут возможно возникновение эпиемы плевры.

Рентгенологическое исследование при диагностировании плевритов давно получило общее признание. Если не удается определить прослушиванием заболевание, симптомы которого носят смешанный характер, то рентгенография органов грудного отдела позволяет все расставить на свои места. Скопление жидкости в плевральной полости проявляется рентгенологически в виде хорошо выраженного затемнения, которое широко примыкает к реберному краю и располагается над диафрагмой.

С помощью рентгенологического оборудования можно определить левосторонний плеврит или же наоборот правосторонний плеврит, что очень важно для дальнейшего противостояния заболеванию. Если на снимке наблюдается смещение органов средостения, то это говорит о том, что жидкости скопилось много и необходимо ее откачивать. Возможен также и двухсторонний плеврит.

Помимо рентгена в медицинской практике широко применяется компьютерная томография и ультразвуковое исследование (УЗИ). Эти методы диагностирования плеврита позволяют разглядеть опухоли, которые на снимке сливаются с тенью жидкости.

Лечение в традиционной медицине

при раковом плеврите показано медикаментозное лечение

Многие люди с заболеванием плеврит легких лечение начинают с приема отхаркивающего или с прогрева в горячей бане, считая, что просто простудились. Действительно, плеврит может начать прогрессировать на фоне переохлаждения, но простудой он не будет никогда, поэтому и лечить его нужно правильно. Неправильно вылеченный плеврит последствия имеет самые непредсказуемые.

Чтобы узнать, как лечить плеврит, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Там лечащий врач назначит все необходимые исследования, которые позволят поставить ему правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Так, например, при заболевании сухой плеврит лечение требуется не столько ему, сколько основному заболеванию. Таим образом, лечение сухого плеврита сводится к использованию банок, горчичников и других подобных средств.

Лечение экссудативного плеврита строго обязательно. Такой плеврит легких последствия может иметь самые страшные, при которых страдает не только внутренняя среда человеческого организма, но и видоизменяется внешний вид тела.

Если выявляется у пациента раковый плеврит, то он лечится в онкологическом отделении, в туберкулезном отделении лечится туберкулезный плеврит и так далее. В основном проводится откачка жидкости и медикаментозное воздействие. При особо тяжелых случаях применяется оперативное лечение.

Лечение заболевания народными средствами

эфирное масло лаванды поможет справиться с болезнью

Как показала практика, некоторые плевриты можно лечить в домашних условиях с помощью народной медицины. Многие пациенты отмечают то, что лечение плеврита народными средствами дает очень даже положительный эффект, чего не могут добиться многие лекарственные препараты.

Для того чтобы уменьшить боль, доставляемую плевритом, рекомендуется использовать эфирные масла сосны, пихты и лаванды. Для этого берется 10 капель любого из масел и аккуратно втирается в область легких или всей грудной клетки. Естественно, данная процедура проводится в домашних условиях и не требует особых затрат.

Помогает победить плеврит легких лечение народными методами с применением лекарственных трав. Сочетать такой метод можно с основным лечением, что будет еще лучше.

Лечить плеврит можно с помощью такого отвара: необходимо взять 1 корень солодки, по 2 ст. л. корня девясила и травы зверобоя, сюда же добавить траву горца птичьего, сушеницы болотной, листья мать-и-мачехи, а также листья вахты трехлистной. Все ингредиенты измельчаем и берем от полученного объема смеси всего 2 ст. л. Заливаем их 0,5 л. кипяченной горячей воды и сливаем все в термос, для того чтобы смесь настоялась в течение ночи. Принимать отвар следует 3-4 раза в день по 60-80 мл.

массаж - лучшее средство профилактики плеврита

Известно, что плеврит развивается на фоне другого заболевания, поэтому профилактику следует начинать с его лечения. Также проводится дыхательная гимнастика при плеврите, которая помогает избавиться от болезни и предотвратить ее появление. Иногда врачи прописывают специальный массаж и принятие мочегонных средств, чтобы жидкость не скапливалась в организме. Кроме того, назначается лечебная гимнастика для тела с наклонами и поворотами.

Другие новости по теме:

Категории