После пневмонии как долго восстанавливается организм: реабилитация после болезни у взрослых и детей

Восстановление после перенесенной пневмонии – это сложный и долгий процесс. Воспалительный процесс приводит к разрушению тканей легких.

Чем тяжелее протекало заболевание, тем дольше длится период восстановления организма, и иногда он занимает больше двух-трех месяцев.

В этой статье мы расскажем вам об особенностях пневмонии, а также методах реабилитации пациента и профилактике данного заболевания.

Восстановление после пневмонии

Восстановление после заболевания

Пневмония часто развивается у людей с ослабленным иммунитетом. Но она может быть связана и с переохлаждением организма, вирусными инфекциями, приемом некоторых лекарств, которые угнетают иммунитет.

В группу риска входят:

  • Люди пожилого возраста.
  • Люди, имеющие хронические заболевания легких.
  • Диабетики.
  • Сердечники.
  • Люди, злоупотребляющие алкоголем.
  • Пациенты, перенесшие хирургические операции.
  • Люди с врожденными нарушениями бронхов и легких, с ослабленным иммунитетом.

Заболевание может передаваться воздушно-капельным путем. Больной человек чихает, в бактерии и микроорганизмы, содержащиеся в его выделениях, попадают в легкие здорового человека, вызывая там воспалительный процесс. Также читайте про то, как распространяется вирус гриппа и сколько длится инкубационный период.

Кроме того пневмония может возникать из-за активизации бактерий, которые находятся в носу и горле. Когда снижается иммунитет, организм не может сопротивляться этим вирусам, и они сразу же начинают размножаться, попадают в легкие и вызывают воспаление. Такое может случаться из-за переохлаждения или вирусных инфекций, ослабляющих иммунитет.

Основными симптомами пневмонии являются: затрудненное дыхание и ощущение недостатка кислорода, озноб, повышение температуры, кашель с мокротой, боль в грудной клетке. Другие симптомы могут быть, а могут и отсутствовать: слабость, упадок сил, потеря аппетита, головная боль, мышечные боли и др.

По тяжести пневмония может иметь легкую, среднюю, тяжелую степень, а по протяженности она делится на острую форму, затяжную, протекающую без осложнений и осложненную. В среднем течение заболевания, которое протекает без осложнений на фоне правильно подобранного лечения, составляет от трех до четырех недель.

Стадии

Выделяют четыре стадии пневмонии:

  1. Стадия прилива. Она длится от двенадцати часов до трех суток и характеризуется резким кровенаполнением сосудов легких и фибринозной экссудацией в альвеолах.
  2. Стадия красного опеченения. Эта стадия длится от одного до трех дней. Ткани легких уплотняются и по структуре напоминают печень. В альвеолярном экссудате присутствует большое количество эритроцитов.
  3. Стадия серого опеченения. Она длится от двух до шести суток и характеризуется распадом эритроцитов и массивным выходом лейкоцитов в альвеолы.
  4. Стадия разрешения. Происходит восстановление нормальной структуры тканей легкого.

Реабилитация

Реабилитация – это комплекс стационарных и амбулаторных процедур, которые направлены на ускорение выздоровления и нужны для того, чтобы вернуть хорошее самочувствие и трудоспособность.

Чем раньше начнется реабилитация пациента, переболевшего пневмонией, тем короче срок выздоровления и меньше вероятность развития осложнений.

  • Устранение острого воспаления и локализация его возбудителя.
  • Восстановление работы тканей легких и самого органа.
  • Профилактика развития осложнений.
  • Восстановление защитных сил организма.

Периоды

Первая стадия реабилитации должна начаться уже на третий день заболевания без нарушения режима и длится до двух недель, но только в случае улучшения состояния больного и снижения температуры до субфебрильных значений.

Второй период заключается из назначения и соблюдения специальной диеты, корректировке электролитного и микробиологического баланса, физиотерапевтических процедур, лечебной и дыхательной гимнастики. Все это пациент может пройти в реабилитационном центре, санатории или дома. Данная стадия нужна для устранения последствий перенесенного заболевания и лечения сильнодействующими лекарствами (антибиотики).

Реабилитация в условиях стационара

  1. Физиотерапия (ингаляции, электрофорез, УВЧ облучение зоны воспаления).
  2. Физические методы лечения (гимнастика).
  3. Лекарственная терапия (пробиотики при дисбактериозе, препараты калия при его дефиците).
  4. Специальная диета (назначение пищи с большим количеством белка, повышение суточной калорийности).

Санитарно-курортная

Санитарно-курортную реабилитацию рекомендуется проходить на местных курортах, а также в приморских санаториях Крыма, Кавказа, во Владивостокской зоне. Она проводится с мая по октябрь. Там назначаются различные лечебно-реабилитационные мероприятия (специальное питание, фитотерапия, массаж).

Для профилактики застойных явлений в легких назначаются процедуры с использованием импульсных токов, которые улучшают лимфообращение и кровообращение в легких и ускоряют процесс выздоровления.

Если вместе с пневмонией возник плеврит, то в санатории рекомендуют пройти курс электростимуляции диафрагмы. Эта процедура улучшает рассасывание патологического процесса и является хорошей профилактикой образования спаек. Также можно пройти курс инфракрасного излучения, которое обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

При сильной интоксикации и аллергии, применяется аутотрансфузия крови, облученной ультрафиолетом. В санаториях есть специальные ртутно-кварцевые ванны и оборудование для внутривенного лазерного облучения крови.

Также можно пройти курс парафиновых и озокеритовых аппликаций на область пораженной доли легкого. Очень эффективны и бальнеологические процедуры. Данная реабилитация включает в себя проведение ЛФК и оказание психотерапевтической помощи.

Гимнастика

Лечебная гимнастика очень нужна для восстановления организма после пневмонии. Сначала разрешаются только дыхательные упражнения, затем по мере восстановления добавляются физические упражнения.

Хороший результат дает такой режим гимнастики: два дыхательных занятия и два физических утром, затем вечером точно также, но сами упражнения меняются. Так как разные упражнения по-разному влияют на бронхолегочную систему, такой подход позволит равномерно распределить нагрузку.

При нормализации состоянии здоровья рекомендуется ежедневно гулять на свежем воздухе.

Рассмотри примерный комплекс физической гимнастики при пневмонии:

  1. Сидя на стуле, чередовать глубокие вдохи с неглубокими (восемь-десять раз). Затем развести руки в стороны в сочетании со спокойными вдохами и выдохами (пять-шесть раз). После ходьба на месте (двенадцать-шестнадцать раз), дыхание произвольное.
  2. Стоя, плечи расслабить. Медленная ходьба две-три минуты, дыхание произвольное. Затем поднимать руки вверх и делать поворот в сторону (четыре-шесть раз) в сочетании с глубоким дыханием. Затем поднимания на носках (семь-восемь раз), дыхание свободное.
  3. Стоя ровно, руки свободно опустить. Наклониться вниз, при этом пытаться достать правой рукой левой стопы и наоборот (семь-восемь раз). Глубина дыхания произвольная.
  4. Сидя на стуле, поочередное поднимать руки, затем их опускать с расслаблением (шесть-восемь раз) в сочетании с поверхностным дыханием. После сжимать кисти рук в кулаки и одновременно сжимать пальцы стоп (восемь-десять раз), при этом необходимо постепенно замедлять дыхание.

Питание

Диета рекомендуется не только во время пневмонии, но и после выздоровления. Перед началом диеты нужно прочистить кишечник любым слабительным. Полезно пить горячее или тёплое топлёное молоко с топленым маслом — это очень полезно для легких и восполнения сурфактанта в них.

Нельзя есть через силу, это не очень полезно.

В рацион должны входить бульоны и молоко. Для снижения температуры полезно пить воду с лимонным или клюквенным соком.

В рацион должны входить:

  • Нежирное мясо или рыба, бульоны.
  • Молочные и кисломолочные продукты.
  • Овощи, фрукты, сухофрукты.
  • Соки, морсы, чаи, отвар шиповника.
  • Крупы, макаронные изделия.
  • Мед, варенье.

Специальное питание при пневмонии необходимо, чтобы поддержать иммунитет. При этой диете в несколько раз уменьшается потребление углеводов и жиров. Потребление соли снижается до шести-семи граммов.

Рекомендуется дробное питание – пять-шесть раз в день маленькими порциями.

Еду лучше готовить на пару или отваривать овощи и мясо, пищу лучше принимать в мелко нарезанном или кашеобразном виде. Любое питье должно быть тёплым и обильным.

Профилактические методы

Профилактика пневмонии бывает специфической и неспецифической.

  • Соблюдение режима труда и отдыха.
  • Регулярное проветривание.
  • Регулярные влажные уборки.
  • Изоляция больных с острыми респираторными вирусными инфекциями.
  • Полноценное питание.
  • Закаливание.
  • Предохранение организма от переохлаждения или перегревания.
  • Дыхательная и физическая гимнастика.
  • Своевременное лечение всех заболеваний.

Специфическая профилактика подразумевает под собой вакцинацию от некоторых видов возбудителей пневмонии.

Профилактика после пневмонии заключается в принятии витаминов, биологически активных добавок для восстановления нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Выводы

Пневмония – это одно из самых распространённых болезней. Вызвать пневмонию может любой микроорганизм. Лечение воспаления легких может осуществляться в больнице или в стационаре. Место лечения определяется степенью тяжести болезни, ее формой и так далее. Очень важен период реабилитации. Соблюдение всех рекомендаций врача в сочетании с грамотно составленной программой реабилитации поможет излечиться от пневмонии и восстановить организм.

Категории