Клебсиелла пневмонии (Klebsiella pneumoniae)

Клебсиелла пневмонияКлебсиелла пневмонии (лат. Klebsiella pneumoniae ) — вид грамотрицательных факультативно-анаэробных условно-патогенных бактерий. Входит в состав нормальной микрофлоры кишечника. кожи, ротовой полости человека. Имеет вид небольшой округлой палочки размером 0,5–0,8 на 1–2 мкм. Klebsiella pneumoniae не образует спор, неподвижна, способна к образованию капсул. Располагаются одиночно, попарно и скоплениями.

Вид Klebsiella pneumoniae входит в род клебсиелла (лат. Klebsiella). семейство энтеробактерии (лат. Enterobacteriaceae ), порядок энтеробактерии (лат. Enterobacteriales ), класс гамма-протеобактерии (лат. γ proteobacteria ), тип протеобактерии (лат. Proteobacteria ), царство бактерии.

Устаревшее название Klebsiella pneumoniae — палочка Фридлендера. Карл Фридлендер (нем. Carl Friedländer. 1847 – 1887) — немецкий микробиолог, выделивший чистую культуру klebsiella pneumoniae в 1882 году.

Первоначально Klebsiella pneumoniae была определена, как микроорганизм вызывающий пневмонию (отсюда и ее название). Однако её роль не сводится только к инфекциям респираторной системы. В общем случае Klebsiella pneumoniae классифицируется как условно-патогенный микроб, находящийся в нормальной ситуации и в определенных органах в симбиотическом отношении с человеческим организмом, а в иных ситуациях являющийся причиной инфекционных заболеваний.

Klebsiella pneumoniae в ЖКТ человека

Klebsiella pneumoniae колонизирует кишечник современного человека в первые 5–6 дней жизни, причем основным источником Klebsiella pneumoniae являются мать и персонал родильных домов. Обнаружение Klebsiella pneumoniae в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека, в общем случае, не требует лечения. У здорового человека в 1 г кала насчитывается до 10 5 Klebsiella pneumoniae.

В то же время, при нарушении функционирования органов желудочно-кишечного тракта или в результате внешних воздействий, возможно значительное увеличение количества Klebsiella pneumoniae в организме и развитие инфекции. В частности, при назначении антибиотиков не всегда учитывается их влияние на микробную флору, заселяющую кишечник. Антибактериальные препараты подавляют рост не только патогенных микроорганизмов, но и нормальную микрофлору. В результате размножаются сапрофитные микробы (клебсиелла, стафилококки. протей. дрожжевые грибы, энтерококки. синегнойная палочка и др.) приобретающие патогенные свойства (Щербаков П.Л. ).

Причиной клебсиеллеза органов ЖКТ может быть дисбактериоз или заражение от больных инфекционной формой клебсиеллеза. Болезнь проявляется в форме острого гастрита, гастродуоденита, кишечной инфекции и характеризуется острым началом, тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом, повышением температуры и общей слабостью. Продолжительность клебсиеллеза органов ЖКТ — 1–5 дней.

Klebsiella pneumoniae — причина внутрибольничных инфекций

Klebsiella pneumoniae — одна из причин внутрибольничных инфекций. В последние годы в разных странах (в т.ч. в России и в Израиле) имелись случаи массового заражения мутированными, не восприимчивыми к распространенным антибиотикам, штаммами Klebsiella pneumoniae пациентов больниц. Чаще всего заражались больные с ослабленной иммунной системой, перенесшим пересадку органов или проходящим курс химиотерапии.

Klebsiella pneumoniae и инфекции мочевыводящих путей

Klebsiella pneumoniae — один из распространенных возбудителей инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. В отличие от ЖКТ или кожи, для мочевыводящих путей Klebsiella pneumoniae всегда является патогенным микроорганизмом. Среди обращающихся за амбулаторной помощью пациентов с неосложненными инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей причиной инфекции в 6,4 % случаев является Klebsiella pneumoniae. Для пациентов с осложненными инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей эта цифра достигает 9,4 %. Klebsiella pneumoniae в мочеполовых путях часто является следствием внутрибольничных инфекций.

Лечение клебсиеллезов

Для лечения клебсиеллезов обычно применяются антибиотики. Также используются лекарственные препараты, действующим веществом которого являются бактериофаги (Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный жидкий и др.). Бактериофаги действуют избирательно, не имеют противопоказаний, но они менее эффективны, чем антибиотики.

Из пробиотиков эффективен Энтерол. содержащий лиофилизированные дрожжевые грибы saccharomyces boulardi . обладающие прямым антимикробным действием в отношении Klebsiella pneumoniae.

Klebsiella pneumoniae в МКБ-10
Klebsiella pneumoniae упоминается:
  • в «Классе I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (A00-B99) » Международной классификации болезней МКБ-10, она включена в блок «B95-B98 Бактериальные, вирусные и другие инфекционные агенты » и имеет код рубрики «B96.1 Klebsiella pneumoniae [K. pneumoniae ] как причина болезней, классифицированных в других рубриках». Данный код предназначен для использования в качестве дополнительного, когда целесообразно идентифицировать инфекционных агентов болезней, классифицированных в других рубриках
  • в «Классе X. Болезни органов дыхания (J00-J99)», блоке «J10-J18 Грипп и пневмония», в рубрике «J15.3 Пневмония, вызванная Klebsiella pneumoniae »

Категории