Методика массажа при пневмонии

Воспаление легких – болезнь очень распространенная и опасная. Другое ее название – пневмония, вызывающее страх при одном только упоминании. И действительно, воспаление легких довольно опасно для человека, а особенно для детей и пожилых людей. Эти две группы населения больше подвержены заражению из-за слабого иммунитета.

Признаки воспаления легких

Пневмонию часто путают с простудой, потому что симптомы несколько похожи: высокая температура, кашель с мокротой, озноб. Важно диагностировать воспаление легких на ранних этапах, чтобы как можно скорее начать лечение.

Симптомы, по которым можно более явно определить пневмонию, следующие:

Высокая температура (до 39 градусов) не сбивается жаропонижающими средствами и держится более 5 дней;

Кожа становится бледной, местами посиневшей;

Дыхание затруднено, возможны хрипы;

Мокрота имеет желтоватый оттенок.

Массаж при пневмонии Комплексное лечение пневмонии

Воспаление легких может иметь различный характер и тяжесть протекания, в зависимости от которых и выбирается способ лечения. При диагностировании тяжелых видов пневмонии немедленно производится госпитализация. Больной должен соблюдать постельный режим и выполнять все назначения врача, среди которых, как правило, прием антибактериальных препаратов, поливитаминов и жаропонижающих средств.

После нормализации температуры основное лечение антибиотиками дополняют физиотерапевтическими процедурами. Это СВЧ, УВЧ, методы электролечения и массаж. Такие виды общей терапии необходимы для скорого восстановления больного, потому что они:

Активизируют лимфообращение и кровообращение;

Улучшают отток мокроты;

Способствуют нормализации работы легких, улучшению их вентиляции;

Предупреждают рецидив болезни за счет рассасывания воспалительного очага инфекции;

Укрепляют дыхательную мускулатуру.

Виды лечебного массажа при пневмонии

Массаж является самым доступным методом комплексной терапии при воспалении легких, потому что он возможен и в амбулаторных условиях. Выделяют несколько видов лечебного массажа.

Основан на рефлекторном воздействии на подкожные слои вакуумом, который создается с помощью банок. В результате улучшается циркуляция крови, из организма с потом выходят токсины, устраняются застойные участки. Кроме того, на кожу оказывается тепловое воздействие, что также полезно при пневмонии.

Воздействие на биологические активные точки организма позволяет ему активизировать все свои внутренние ресурсы и направлять их на скорейшее восстановление и выздоровление.

Это особая система воздействия на участки тела, позволяющая проецировать болевые ощущения в местах, отдаленных от пораженного органа. При воспалении легких сегментарный массаж позволяет человеку разобраться в состоянии своего организма. В результате улучшается подвижность грудной клетки, восстанавливается лимфообращение.

Мед содержит в себе много активных компонентов, которые легко впитываются в кожу через массаж. К тому же по составу он максимально близок к составу плазмы. Медовый массаж при пневмонии помогает человеку почувствовать себя бодрым и заново родившимся.

Любой из вышеперечисленных видов массажа можно сочетать с использованием эфирных масел, пахучие вещества которых будут благоприятно влиять на воздух в помещении. Человек будет невольно дышать ароматным эфиром, оказывающим противовоспалительное, антисептическое и противоотечное воздействие на организм.

Методика и техника массажа при пневмонии

Массаж при пневмонии Самое главное правило лечебного массажа. выполнять он должен только при нормальной температуре тела больного (до 36,9 градусов) и при хорошем его самочувствии. Легкие формы протекания заболевания также допускают непродолжительный массаж.

Основной прием массажа при воспалении легких – это вибрация. Это необходимо для удаления мокроты из легких и восстановления функции нормального дыхания. Аналогично массажу при бронхите и массажу при астме и эмфиземе. массируются следующие участки тела:

  • 1) Передняя часть грудной клетки;
  • 2) Спина, шея;
  • 3) Повторный массаж передней части грудной клетки.

Именно в такой последовательности. Грудную клетку можно прорабатывать два раза: в начале массажа и по окончании, так как именно за ней находятся легкие. из которых следует удалить лишнюю жидкость. Итак, методика массажа. следующая:

Массаж передней части грудной клетки

Массируемый лежит на спине, в горизонтальном положении на твёрдой поверхности, руки вдоль тела, валик либо подушка подложен в область подколенной ямки. При проведении массажа передней части грудной клетки следует акцентировать внимание на межрёберных промежутках, подключичной области и области грудины и подреберья. Обходят зону грудной железы у женщин и сосков у мужчин.

  • 1) Поглаживание и выжимание производим по грудной клетке - снизу вверх к скопление лимфоузлов в подмышечной области. Следует использовать все возможные приёмы поглаживания и выжимания на массируемой области. При этом наносится массажное средство (мазь, массажное масло) на массируемую область больного. Очень хороший бронхолитический, антимикробный, противовоспалительный эффект создают препараты (гели, мази) или массажное средство приготовленное собственноручно (как сделать читайте в статье «Аромамассаж» ) с эфирными маслами шалфея, кипариса, эвкалипта, сосны, чайного дерева, лаванды, чабреца, пихты, розмарина, мяты;
  • 2) Гребнеобразное и граблеобразное растирание на межреберных промежутках и пиление в области грудины и большой грудной мышцы. Приёмы растирания чередуем с поглаживанием;
  • 3) Далее проводим разминание грудных мышц, ключицы, грудины и подреберья грудной клетки. Используем приёмы щипцеобразного разминания, подушечками пальцев, гребне- и граблеобразного разминания;
  • 4) Производим вибрацию массируемой области с помощью приёмов потряхивания, перкуссионных ударов и пальцевого душа. После чего заканчиваем массаж передней части грудной клетки легким поглаживанием.
Массаж спины и шеи

После массажа передней части грудной клетки переходят к массажу спины и шеи. Положение массируемого, лежа на спине, руки вдоль тела, валик или подушка расположены под голеностопом. Особенное внимание следует уделить зонам вертебральных (околопозвоночных) мышц, подлопаточной и окололопаточной зоне, надплечью и шейным мышцам.

  • 1) Начинаем массаж спины с приёмов поглаживания и выжимания. которые производим по всей массируемой поверхности;
  • 2) С помощью интенсивного растирания. разогреваем ткани до равномерной устойчивой гиперемии (покраснения кожи). Используем пиление, пересекание, гребне-, граблеобразное растирание и растирание основанием ладони;
  • 3) Далее переходим к разминанию широчайших мышц, трапециевидной мышцы, и длинных мышц спины. Используем ординарное разминание, гребнеобразное, граблеобразное, двойное кольцевое, двойной грыф, пальцевое с отягощением для более детальной проработки тригерных зон;
  • 4) Заканчиваем массаж спины приёмами вибрации и легким поглаживанием;
  • 5) После массажа спины производим массаж шеи с использованием массажных приёмов в той же последовательности что и при массаже спины (поглаживание, растирание, разминание и вибрация). При массаже шеи направление основных массажных движений осуществляется сверху вниз по ходу лимфатических каналов. Особое внимание уделяют области 7-го шейного позвонка, грудино-ключично-сосцевидной мышце, околопозвоночным мышцам и местам крепления «кивательной мускулатуры» к черепу (шейно-черепное сочленение). Преимущественно используют пальцевое и щипцеобразное разминание.

После массажа спины и шеи делают повторный массаж передней части грудной клетки.

Продолжительность сеанса массажа при бронхиальной астме и эмфиземе легких составляет 20-30 минут. При прохождении курса процедуру повторяют каждый день либо раз в два дня. Количество сеансов – 10-15.

После процедуры массажа можно совершить надавливание на грудную клетку с обеих сторон, то есть одна рука массажиста находится в области грудины а вторая с противоположной стороны на спине симметрично первой. На начальном цикле вдоха больного обе руки одновременно движутся снизу вверх. Сделать 3-7 повторений. Также полезным будут занятия ароматерапией и дыхательной гимнастикой.

Если больной во время или после массажа чувствует скорее слабость, чем бодрость, или испытывает другие дискомфортные ощущения, то процедуру стоит прекратить и больше не возобновлять, пока состояние не нормализуется. Лечебный массаж во время пневмонии очень полезен при ее остаточных явлениях. чтобы окончательно вывести всю жидкость из легких и помочь человеку полностью выздороветь.

Категории