Пневмония (воспаление лёгких) у детей в Рязани, Рязанский медицинский сайт

Во все времена пневмония была смертельно опасным заболеванием. Сегодня, в эру антибиотиков, врачи также не могут говорить об окончательной победе над пневмонией. Особенно, когда ею заболевают дети, особенно — маленькие, у которых ещё не сформировались иммунные процессы.

Причины пневмонии у детей
Пневмония у детей возникает, в основном, как инфекционное заболевание, возбудителями которого выступают стафилококки, стрептококки, пневмококки и прочие болезнетворные бактерии. В последнее время выяснилось, что в качестве причины заболевания могут быть названы и вирусы, и грибки, и паразиты, и хламидии. По возбудителям и различают типы пневмоний: стафилококковую, микоплазменную, вирусную и прочие.
Способствуют развитию пневмонии анемия, рахит, сердечно-сосудистые заболевания, частые вирусные инфекции, хронические очаги инфекции в организме ребёнка, например, хронический тонзиллит и аденоидит, дистрофия, расстройства иммунитета, а также переохлаждение и перегревание.
Кроме того, ребёнок появляется на свет с ещё недостаточно сформированной и зрелой дыхательной системой. Лёгочная ткань крохи не дозревшая, а дыхательные пути более узкие и тонкие. Из-за этого процесс газообмена в организме ребёнка гораздо менее интенсивный. А это обстоятельство в значительной степени способствует развитию всевозможных лёгочных инфекций, в частности, пневмонии.

Симптомы детской пневмонии
Симптомами заболевания можно считать длительную лихорадку, волны повышения температуры, вялость, слабость, снижение аппетита, сонливость, возможны тошнота и рвота. Появляется одышка, раздуваются щечки, крылья носа. Нарастает кашель, появляется мокрота, часто из светлой переходящая в гнойную. Все эти признаки — повод немедленно обратиться к врачу. Если симптомы выражены умеренно, можно вызвать врача на дом, но при дыхательной недостаточности, признаках интоксикации (вялости, сонливости, рвоте) нужна неотложная медицинская помощь.

Поведение ребёнка, заболевшего пневмонией, меняется очень сильно. Ребёнок может стать вялым, спать гораздо больше, чем обычно. Но может и напротив, стать возбуждённым, много плакать и капризничать.
Внимательная мама обязательно заметит изменение состояния своего малыша. Если ребёнок стал вести себя необычно – постоянно спит, либо, напротив, капризничает, у него поднялась температура без видимых на то причин, вам стоит насторожиться.

Признаки пневмонии у маленького ребёнка
Дыхание ребёнка.
Увеличение количества дыхательных движений или, проще говоря, одышка у маленьких детей является одним из главных признаков наличия воспалительных процессов в лёгких. Существуют определённые нормы дыхания, превышение которых может свидетельствовать о том, что у ребёнка воспаление лёгких. У детей, не достигших двухмесячного возраста — 60 и более вдохов в минуту. У детей в возрасте от двух месяцев до одного года — 50 и более вдохов в минуту. У детишек старше одного года — 40 и более вдохов в минуту.
Гипертермия тела. Повышение температуры, вызванное пневмонией, очень сложно устранить даже фармакологическими препаратами. Любое лекарство понижает температуру лишь на непродолжительное время, после чего она снова поднимается. При гипертермии, вызванной обыкновенным острым респираторным заболеванием или даже гриппом, подобного явления не наблюдается, температуру сбить достаточно просто.
Цианоз носогубного треугольника. Очень часто у маленьких деток, заболевших пневмонией, можно наблюдать посинение участка кожи между носиком и губами — носогубного треугольника. Особенно ярко выражено посинение в тот момент, когда малыш сосет грудь.
Втяжение кожи. Этот симптом является практически стопроцентным показателем того, что у крохи воспалительный процесс в лёгких. Для того чтобы определить, есть ли у малыша симптом втягивания кожи в промежутки между рёбер, разденьте его и внимательно понаблюдайте, как он дышит и меняется ли рельеф кожных покровов между рёбрами.
Пневмония у новорождённых протекает тяжело, ситуация осложняется при рахите, недоношенности, анемии. Часто пневмония является осложнением после гриппа и ОРЗ. Первый признак — ухудшение общего состояния. Ребёнок беспокоен, временами вял. Снижается аппетит, сон короткий и беспокойный. Возможны срыгивания и рвота, жидкий стул. Почти всегда — насморк и частый приступообразный кашель.
Температура на первом году жизни не всегда достигает высоких значений — состояние может стать тяжёлым при температуре 37,1-37,3 и даже при нормальной температуре. Только врач сможет решить: оставить ребёнка для домашнего лечения или госпитализировать. Если педиатр решил отправить ребёнка в больницу — не отказывайтесь.

Атипичная пневмония
В последнее время родители всё чаще и чаще слышат такое определение, как атипичная пневмония у детей. Атипичная пневмония более характерна именно для детей, а вот взрослые практически не подвержены данному заболеванию.
Отличается просто пневмония от атипичной пневмонии в первую очередь теми возбудителями, которые и становятся причиной заболеваниями. Кстати говоря, у разных возрастных групп детишек возбудители пневмонии сильно различаются. Так, например, у детей первых шести месяцев чаще всего воспалительный процесс в лёгких бывает вызывается такими возбудителями, как кишечная палочка, стафилококки и пневмококки.
У деток с 6 месяцев и примерно до пятилетнего возраста развитие пневмонии, помимо вышеперечисленных возбудителей, может провоцировать микоплазма и хламидиоз. Именно те пневмонии, которые были вызваны хламидиозом и микоплазмозом. врачи и называют атипичными. Их течение и лечение протекают иначе, чем в случае обыкновенной пневмонии.
Хламидийная и микоплазменная пневмонии проявляют себя симптомами, схожими с симптомами обычного респираторного заболевания. У ребёнка появляется обильный насморк, першение в горле, чихание. И даже типичной для пневмонии высокой температуры может не быть вовсе, а все показатели анализа крови остаются неизмененными.
Ребёнок страдает от сухого изнуряющего кашля, больше типичного для острого бронхита, а не для пневмонии, что очень часто в значительной мере затрудняет диагностику заболевания. Да и характер хрипов в лёгких совсем не типичен для традиционной пневмонии. Лечение подобной атипичной пневмонии также имеет свои особенности. Возбудители заболевания реагируют не на все, а строго на определённые антибиотики. Для определения чувствительности к антибиотикам необходимо провести специальное исследование мокроты. Только в этом случае лечение пневмонии антибиотиками будет успешным.

Диагностика
Пневмония без температуры у ребёнка может протекать в случае латентной формы заболевания. В таком случае важен опыт и знания врача, тем более что такого рода пневмония не выявляется, как правило, и при прослушивании поверхности лёгких. Повод заподозрить пневмонию — длительный кашель, опытный врач применит перкуссию — постукивание: над очагом воспаления звук будет притуплён. При рентген-обследовании картина прояснится.
Ваша задача — рассказать о заболевании ребёнка как можно подробнее: о его слабости, одышки при ходьбе, головокружениях, жалобах на боль в груди. Можно раздеть ребёнка, попросить глубоко вдохнуть, задержать дыхание и резко выдохнуть. При скрытой пневмонии можно увидеть, что одна сторона грудной клетки отстаёт в движении.
Также для диагностики пневмонии проводится развернутый анализ крови. Пневмония выражается в резком повышении СОЭ и лейкоцитозе.

Лечение пневмонии у детей
Пневмонию недопустимо лечить народными средствами. Это не принесёт никакого эффекта, а вот драгоценное время может быть безвозвратно упущено.
Для устранения очага воспаления применяются антибиотики. Какие именно антибиотики, в какой дозе — определяет врач.
Также важно симптоматическое лечение, которое облегчает самочувствие ребёнка. Это мукалтические средства, облегчающие отхождение мокроты, а также жаропонижающие препараты.

Принимая решение о том, необходима госпитализация ребёнка или возможно лечение пневмонии в домашних условиях, врач учитывает:
- возраст ребёнка;
- общее состояние здоровья ребёнка;
- степень тяжести течения заболевания и вид пневмонии.

Уход за ребёнком в домашних условиях
Чаще дети не госпитализируются. Для скорейшего выздоровления важны правильный уход, питание, питьевой режим.

Рацион питания больного ребёнка
Несмотря на то, что больной ребёнок должен получать лёгкую пищу, не содержащую никаких сложно усваивающихся продуктов, она всё-таки должна быть полноценной и достаточно калорийной. Целесообразно включить в рацион питания больного ребёнка нежирное мясо, например, курицу или говядину, разнообразные фрукты и овощи.

Питьевой режим больного ребёнка
Правильный питьевой режим очень важен для больного пневмонией. Во-первых, из-за высокой температуры может развиться обезвоживание, которое в значительной степени ухудшит состояние ребёнка. Во-вторых, большое количество жидкости в организме повышает выделение мокроты и облегчает её отхождение.
Ребёнок старше трёх лет должен выпивать не меньше трёх литров жидкости в сутки. В качестве питья очень полезны всевозможные фруктовые соки, щелочная минеральная вода и обыкновенное молоко. Однако обратите внимание: минеральная вода, предназначенная для маленьких деток, должна быть негазированной, в противном случае высок риск развития кишечных колик.

Условия
Также для успешного лечения очень важно, чтобы ребёнок на протяжении всего периода болезни соблюдал постельный режим. Конечно же, удержать ребёнка в постели не так уж и просто, однако стоит постараться это сделать.
Кроме того, следите за чистотой и постельного, и нательного белья, ведь больной малыш достаточно много потеет.
Также следите за тем, чтобы в комнате температура была достаточно комфортна для ребёнка — примерно 20 градусов. Регулярно проветривайте комнату, в которой находится больной ребёнок, однако избегайте сквозняков.

Длительность лечения пневмонии. Прогноз
Длительность лечения пневмонии зависит от индивидуальных особенностей организма ребёнка, а также от возраста, типа пневмонии и тяжести протекания заболевания. Как правило, в не осложнённых случаях пневмонии курс антибиотиков продолжается в среднем 7-10 дней.
Если же пневмония протекает в тяжёлой форме, сопровождается различными осложнениями, или это атипичная пневмония, лечение может занимать и две недели, и даже месяц.
При своевременном обращении за медицинской помощью, не осложнённом течении заболевания и правильном лечении прогноз воспаления лёгких в целом благоприятный. Полное выздоровление чаще всего наступает через месяц. В том случае, если медицинская помощь не будет оказана своевременно, последствия пневмонии у детей могут быть достаточно серьезными.
Помните: родители должны обращаться за медицинской помощью при первых же признаках даже обыкновенной респираторной инфекции, особенно если речь идёт о совсем маленьких детях, не достигших трёхлетнего возраста. Но и более старшие дети должны получать медицинскую помощь как можно быстрее.

(4912) 99-20-23
Только для рекламодателей

О проекте

Цель нашего проекта — рассказать об актуальных аспектах, связанных со здоровьем, и предоставить как можно более полную информацию о возможностях медицины, в том числе рязанской. Наше преимущество в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие специалисты, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого. Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы. Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.

Помните: информация, полученная на сайте, НЕ ЗАМЕНЯЕТ очную консультацию врача. Самолечение опасно.

На нашем сайте предусмотрена обратная связь: в конце каждой статьи вы можете обсудить проблему с другими посетителями, а также специалистами. Мы надеемся, это поможет вам справиться с проблемой. Если среди затронутых нами тем не оказалось актуальной для вас, инициируйте её появление — создайте новую тему на Форуме.

Занимательная информация

Лимон против ошибок

Запах лимона на 54% снижает количество ошибок при работе за компьютером. Так что чай с лимоном лучше всего пить, вопреки требованиям начальства, на своём рабочем месте.

Категории