Можно ли гулять при пневмонии

Разрешается ли гулять детям при пневмонии?

Воспаление легких или пневмония является очень серьезным заболеванием. Возникает она как самостоятельная болезнь или является осложнением какой-либо инфекции.

Когда воспаляются легочные ткани, возникает тяжелая одышка, кашель и боль за грудиной. У каждого человека болезнь протекает по своему. А, если задуматься — можно гулять при пневмонии или нет, ведь иногда несмотря на болезнь необходимо выйти из дома по делам или хотя бы в аптеку.

Как борются с пневмонией?

У тканей легких сложная структура, которая состоит из бронхов и альвеол. Небольшие мешочки альвеолы покрыты сеточкой капилляров — мелких сосудов. Кровь, которая протекает по капиллярам, берет кислород из альвеол, отдавая им углекислый газ.

При воспалении, альвеолы наполняются гнойной жидкостью — это нарушает дыхание, делая его болезненным. При бронхите, когда инфекция попадает лишь на оболочки бронхов, лечить это явление довольно просто. Однако, в том случае, когда микробы проходят дальше и достигают альвеол, болезнь протекает намного тяжелей.

Несмотря на большое количество различных препаратов, воспаление легких остается серьезным заболеванием, которое опасно для жизни. Почему возникает вопрос — можно ли ходить по улице при пневмонии? На улице, мы вдыхаем вместе с воздухом все, что в он содержит: грязь, бактерии, вирусы и различные химические элементы.попадают в наши дыхательные пути.

Что думают врачи о гулянии при пневмонии

Как известно, для успешного лечения пневмонии, необходимо соблюдение строгого постельного режима в течении всего периода с высокой температурой. Учитывая возможность возникновения осложнений, на вопрос — можно ли гулять при пневмонии можно ответить однозначно, что нет!

Выходом из ситуации будет хорошее проветривание комнаты с увлажнением воздуха, с предварительным удалением больного из помещения.

Если учитывать, что болезнь передается воздушно – капельным путем, то больной, совершая прогулки в непосредственной близости к другим людям, ставит под угрозу здоровье других, рискуя их заразить.

Зная нынешнюю экологическую обстановку на сегодня, ответ напрашивается сам собой — прогулки при пневмонии, даже, если она протекает довольно легко, мягко говоря нежелательны.

Единственным исключением могут быть непродолжительные прогулки, когда уже болезнь отступила и пошла на спад при плюсовых температурах и на чистом воздухе.

Категории