Воспаления при туберкулезе или пневмонии: чем они могут быть опасны?

Как отличить туберкулез от пневмонии?


Воспалительный процесс, который угрожает здоровью человека с пневмонией или туберкулезом, называют плевритом. Как распознать эти недуги?

Виды плеврита
Плеврит может быт двух видов: серозно-гнойный и сухой. Первый возникает на фоне туберкулеза или пневмонии. Сухой плеврит – это самостоятельная болезнь, к ее симптомам относят высокую температуру, боль в области груди и недомогание.

Как плеврит проявляется при туберкулезе?
Известно, что пневмония, которую не начали вовремя лечить, может перейти в туберкулез. Клинические проявления в обоих случаях схожи:
сильный кашель с мокротой, иногда заметна примесь гноя и крови;
потеря аппетита и массы тела;
ярко выраженная слабость;
при туберкулезе характерна одышка, сухость во рту и потоотделение (преимущественно ночное).
Очень важно на первой стадии развития болезни отличить туберкулез от пневмонии, так как оба заболевания чаще всего проявляются резким повышением температуры (до 40 градусов).

Диагностика туберкулеза и пневмонии направлена на выявление воспаления в легких. Вот комплекс мер, которые проводит врач:

Прослушивание. Пневмония отличается от туберкулеза характерными хрипами.
Рентген. При туберкулезе очаг виден в правой доле, чаще всего в 1, 2 и 6 сегментах, а при пневмонии – в 4, 5, 7 и 8 сегментах.
Анализ крови. Воспаление легких приводит к резкому повышению лейкоцитов, хотя другие показатели приближены к норме. Если же в крови повышено СОЭ и понижен гемоглобин – это указывает на туберкулез.
Анализ мокроты. Во время кашля врач берет на анализ мокроту. При туберкулезе в ней обнаруживают микобактерии, а при воспалении – грамположительную и грамотрицательную флору. Такие анализы делают несколько раз (между ними делают перерыв).
Лечение
В первую очередь пациенту назначают прием антибактериального препарата широкого спектра. При пневмонии улучшения наступают очень быстро (воспаление уменьшается, кашель постепенно ослабевает), но при туберкулезе симптомы не пропадают. Воспаление легких лечат антибиотиками, постельным режимом и питьем. Пациенту рекомендовано больше гулять и заниматься физическими упражнениями.

Больного, у которого диагностировали туберкулез, на два месяца госпитализируют. По истечении этого периода палочка Коха перестанет выделяться, и пациент не будет представлять опасности для других людей. Схему лечения назначает только врач.

После пройденного лечения в больнице делают анализ на палочку Коха. При отрицательном результате можно сделать вывод, что больной идет на поправку. Если улучшения не наступают, пациенту назначают более сильнодействующие препараты.

Профилактика туберкулеза и пневмонии
Необходимо помнить, что палочка Коха присутствует в любом организме и начинает проявлять себя при резком снижении иммунитета. Для профилактики туберкулеза необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

рацион должен быть полноценным и сбалансированным;
два раза в год следует принимать поливитаминные комплексы;
лица, находящиеся в зоне риска (сотрудники учреждений, занимающихся лечением туберкулеза, люди без определенного места жительства, отбывающие срок в тюрьме (или вышедшие оттуда) и т. д.) должны делать рентген каждые полгода.
Пневмония и туберкулез – опасные болезни, которые необходимо своевременно диагностировать. Очень важно отличить их друг от друга, так как курсы лечения воспаления и туберкулеза различны.

Категории