Пневмония на ранних сроках беременности: особенности лечения и последствия

Насколько опасна пневмония?

На протяжении всей беременности женщины испытывают физиологический иммунодефицит, поэтому часто будущие мамы болеют больше обычного. Во время вынашивания малыша все входят в группу риска по развитию осложнений после ОРВИ, гриппа, и т.п. Не редкость, что начало этих заболеваний протекает малосимптомно и практически незаметно. Почему возникает пневмония на ранних сроках беременности, что делать и как предотвратить недуг?

Причины возникновения

Пневмония – острое воспаление нижних дыхательных путей с вовлечением в процесс бронхов разного калибра, а также легочной ткани. В зависимости от причины и механизма развития, выделяют следующие виды данной патологии:

  • Внегоспитальная пневмония. Это наиболее частый вариант, когда заболевание начинается после перенесенного и недолеченного бронхита, на фоне ОРВИ и т.п. В этом случае среди бактерий чаще всего возбудителями пневмонии являются пневмококк, клебсиелла, кишечная и гемофильная палочка. Провоцирует прогрессирование заболевания переохлаждение, обострение хронических заболеваний, иммунодефицит после болезни и т.п.
  • Госпитальная, когда возбудителем инфекции являются микробы, которые попали в организм уже после 72 часового пребывания в больнице. Данный вариант менее благоприятный, так как часто микроорганизмы, вызывающие пневмонию, уже устойчивы ко многим антибактериальным и противовирусным препаратам. Чаще всего госпитальную пневмонию вызывает золотистый стафилококк у лиц со сниженным иммунитетом (особенно с ВИЧ и т.п.).

Насколько опасна пневмония?

  • Аспирационная пневмония развивается после перенесенных оперативных вмешательств, при сильном алкогольном опьянении или других состояний, в том числе у беременных, когда содержимое желудка частично попадает в дыхательные пути. Данная патология опасна тем, что жидкость, которая проникает в легкие, имеет кислую среду, что буквально «разъедает» ткани вокруг.
  • Атипичная пневмония, которая вызывается особыми микроорганизмами, например, хламидиями, микоплазмами и т.п. Беременные входят в группу риска по этому виду патологии по нескольким причинам. Во-первых, практически все будущие мамы молодого возраста, а это значит, что риск половых инфекций (того же хламидиоза, микоплазмоза и т.п.) у них выше.

Во-вторых, у беременных физиологический иммунодефицит, поэтому эти патогены чаще активируются и вызывают клиническую картину заболевания. К атипичным пневмониям относится и вызываемое легионеллами воспаление. Чаще всего страдают женщины, постоянно находящиеся под воздействием кондиционеров, которые недостаточно убираются, например, в офисах и т.п. Именно в них живут и размножаются легионеллы.

  • Специфические пневмонии. Они возникают как осложнения определенных инфекционных заболеваний. Например, в последнее время «нашумели» пневмонии на фоне вируса H1N1 и подобные («свиной грипп» и т.д.), которые у беременных протекали особенно опасно и малосимптомно.

Особенности у беременных

Частота развития пневмонии у беременных не намного больше, нежели в обычные периоды жизни. А вот количество осложнений в разы увеличивается, а необходимость в искусственной вентиляции легких возникает у каждой пятой. Также важным аспектом является то, что пневмонии повышают риск невынашивания, преждевременных родов и замедления развития плода.

Дело в том, что для того, чтобы выносить наполовину чужеродный плод, происходит физиологическое угнетение иммунитета, как противобактериального, так и противовирусного. А обратная сторона этого процесса — большая чувствительность к различного рода патогенам, активация хронической инфекции и т.п.

С увеличением срока уменьшается дыхательная поверхность легких, повышается вероятность застойных явлений в них за счет роста матки и внутрибрюшного давления. Также во время беременности происходит изменение функционирования дыхательных путей, что способствует проникновению и размножению патогенов.

Также риски развития пневмонии повышаются у курящих. злоупотребляющих алкоголем. при наличии сахарного диабета. болезней обмена веществ.

Симптомы патологии

Клиническая картина пневмонии у беременных на ранних сроках практически не отличается от таковой у обычных людей. Заболевание может развиваться на фоне вирусной патологии, например, при гриппе. В случае бактериальной пневмонии, она начинается после переохлаждения, сильных стрессов. Для пневмонии характерны следующие жалобы:

  • Женщина отмечает появившийся кашель, как с отделением мокроты, так и без нее. Также в ней при пневмонии иногда появляются прожилки крови.
  • Возникают боли в грудной клетке, иногда их можно принять за обострение холецистита или даже почечную колику, часто они отдают в живот.
  • Усиливается одышка, которая присутствует даже в спокойном состоянии при пневмонии.
  • На фоне всех жалоб повышается температура тела, часто до 38 — 39 градусов, появляется слабость, вялость, сонливость, головокружение, головные боли и другие симптомы интоксикации.

Если пневмония развивается на фоне герпетической инфекции. ветряной оспы, видны характерные высыпания на коже.

Насколько опасна пневмония?

Диагностика

В большинстве случаев беременные замечают свое плохое самочувствие и приходят самостоятельно к врачу на осмотр. Терапевт собирает подробно все данные, прослушивает и отправляет при необходимости на дополнительное обследование. При пневмонии чаще всего это:

  • Общий анализ крови, где отчетливо видны изменения воспалительного характера. Также исследуется моча для исключения другой патологии.
  • Рентгенография назначается только в особо тяжелых и угрожающих случаях, особенно до 12 недель, когда эмбрион еще не сформирован до конца. Чем больше срок, тем меньше вероятность негативного воздействия.
  • Ультразвуковое исследование плевральной полости при подозрении на имеющийся выпот и плеврит. В отличие от других, этот метод абсолютно безопасный для женщины и ребенка.
  • Реже используется компьютерная томография для уточнения локализации очага.
  • Исследование мокроты.

Смотрите на видео о пневмонии:

Лечение

Пневмония ни в коем случае не является противопоказанием для продолжения беременности. Однако при тяжелом ее течении в первом триместре, особенно на фоне гриппа или другой вирусной патологии, следует тщательно взвесить все возможное негативное влияние на плод и даже рассмотреть вопрос о прерывании.

Для предотвращения осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Лечение пневмонии у беременных в большинстве случаев проводится в стационарных условиях.

Только врач может назначить действенную и наиболее безопасную для мамы и малыша терапию. На фоне основного лечения приветствуются некоторые способы народной медицины.

Медикаментозная терапия

Спектр препаратов зависит от предполагаемого вида возбудителя. Но в большинстве случаев основное лечение – антибактериальная (в случае гриппа и т.п. – противовирусная) терапия. Для беременных предпочтение отдается тем средствам, которые имеют минимальное негативное влияние на малыша, а также патогены должны быть чувствительны к этим лекарствам. Чаще всего в лечебной практике используются и считаются относительно безопасными следующие группы средств:

  • пенициллины (амоксициллин и другие);
  • цефалоспорины (цефотаксим, цефепим, цефтриаксон и т.п.);
  • нитроимидазолы (например, метронидазол);
  • макролиды (азитромицин и другие);
  • карбапенемы;
  • ацикловир, осельтамивир, ремантадин и т.п.

Также всегда назначается большое количество препаратов дополнительно. Основные группы следующие:

  • препараты для уменьшения интенсивности кашля – либексин и т.п.;
  • средства для улучшения отхождения мокроты – муколитики (бромгексин, амброксол, АЦЦ);
  • препараты, расширяющие бронхи, в том числе через небулайзеры (сальбутамол, беротек);
  • лекарства, укрепляющие иммунитет (гроприносин, иммуноглобулины);
  • при необходимости – гормональные средства. Обычно данная группа используется при средней степени и тяжелой пневмонии.

В особо сложных ситуациях используется искусственная вентиляция легких.

Народные методы

Препараты и методы народной медицины эффективны на фоне основного лечения. Это могут быть лекарства на основе растений (настой шалфея), продуктов пчеловодства (мед, прополис) и т.п.

Рецепт 1. Необходимо взять корень хрена и измельчить его максимально. Далее его следует положить в какую-то емкость и вдыхать по 20 — 30 минут. Также можно хрен залить спиртом и дать настояться несколько часов, после чего также делать самостоятельные ингаляции.

Рецепт 2. Следует взять девясил, измельчить его. Затем залить 500 мл горячей воды и продержать на водяной бане около 1 — 2 часов. Принимать необходимо по 2 — 3 ст. л. 3 — 4 раза в день.

Рецепт 3. Сваренный неочищенный картофель следует разрезать на половинки и сделать из него теплые компрессы на грудь.

Рецепт 4. Полезно употреблять большое количество чеснока, так как он укрепляет иммунитет, обладает антибактериальным действием.

Режим питания

Питание беременной женщины во время любой болезни, а особенно при пневмонии, должно быть полноценным и сбалансированным. Не следует нагружать свой организм тяжелой, жареной, копченой едой.

В рационе должно содержаться большое количество белков (мясо, молочные продукты, рыба, яйца), они «отвечают» за иммунитет женщины. Также следует употреблять свежие овощи и фрукты, которые богаты витаминами и микроэлементами.

Приемы пищи должны быть каждые 3 — 4 часа, средний объем порции – 200 — 300 г. Особое внимание следует уделить питьевому режиму, особенно при выраженной интоксикации и высокой температуре. Вода помогает выводить токсины из организма, поддерживает рН крови и тканевой жидкости. Желательно пить обычную воду, можно добавлять минеральную. Но пойдут также и компоты, чаи, супы и т.п. Чистой жидкости необходимо выпивать не менее 2 — 3 л/сутки.

Восстановление

Скорость восстановления женщины зависит от тяжести перенесенной пневмонии и может занять даже несколько месяцев.

В обязательном порядке следует принимать витаминные комплексы. практиковать дыхательную гимнастику для профилактики осложнений. Конечно, следует избегать переохлаждений и контактов с больными вирусными заболеваниями людьми.

В восстановительный период следует продолжать правильное и сбалансированное питание, так как это залог хорошего иммунитета. С этой же целью могут назначаться различные лекарственные средства.

Еще на протяжении месяца или двух можно продолжать принимать растительные препараты, а также пользоваться другими рецептами народной медицины (мед. прополис, ингаляции, прогревание и т.п.).

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания включает в себя различные группы мероприятий. Так, к неспецифическим способам относится все, что укрепляют иммунитет. Это прогулки на свежем воздухе, достаточный сон, полноценный отдых, правильное питание, посильные и возможные физические нагрузки (например, пешие прогулки). Также беременным следует избегать мест скопления людей, особенно в сезоны подъема острых респираторных заболеваний.

  • вакцинация против гриппа (ежегодно), пневмококка (раз в несколько лет),
  • прием иммуномодулирующих препаратов (руферон, виферон, гроприносин и т.п.) в эпидемические по заболеваемости периоды. Особенно специфическая профилактика необходима женщинам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, нарушением обмена веществ, курящим и другим группам риска.

Возможные осложнения

Не так страшна сама пневмония при вынашивании, как ее осложнения, которые у беременных встречаются намного чаще. Из основных можно выделить следующие:

  • дыхательная недостаточность и септический шок – они угрожают жизни женщины;
  • экссудативный плеврит — выпот воспалительной жидкости вокруг легких;
  • абсцесс и гангрена органа;
  • патология беременности – остановка или замедление развития, нарушение формирования плаценты и т.п.

Значительно проще предупредить пневмонию на ранних сроках беременности, последствия ее могут оказаться серьезными для женщины и развивающегося эмбриона.

Прогноз

Прогноз заболевания зависит во многом от того, как своевременно выявлена патология, насколько эффективно было проведенное лечение. Каждая пятая женщина с пневмонией на фоне вирусной инфекции нуждается в искусственной вентиляции легких и интенсивной терапии в условиях реанимации. Приблизительно в 3 — 5% случаев происходит прерывание беременности или преждевременные роды, а в 20 — 25% наблюдается другая патология развития плода.

Исходя из этого, важно своевременное выявление и грамотное лечение пневмонии у беременных, которое может проводиться только в условиях стационара.

Насколько опасна пневмония?

Пневмония – серьезное заболевание, сопровождающееся воспалением легочной ткани. Часто патология является осложнением острой респираторно-вирусной инфекции (особенно гриппа).

Клиническая картина в большинстве случаев сопровождается достаточно яркими симптомами, но в отдельных случаях пневмония протекает скрыто и даже без хрипов при прослушивании. Своевременная диагностика, адекватная терапия помогут избежать грозных осложнений и сохранить беременность.

Категории