Пневмония: лечим амбулаторно или в стационаре? «Седьмой День» Информационно-аналитический портал - в Новокузнецке

Организм человека, ослабленный ОРВИ, становится восприимчивым к бактериальным инфекциям, вызывающим другие заболевания, например пневмонию. Заведующая терапевтическим отделением ГКБ № 29 г. Новокузнецка врач-терапевт Ольга Юрьевна ШАМСУТДИНОВА рассказывает об особенностях течения этого заболевания и его диагностике.

– Пневмония, или воспаление легких, – это острый воспалительный процесс, в который вовлекаются все элементы легочной ткани. И главное – поражаются самые маленькие частицы лёгкого – альвеолы (пузырьки), которые отвечают за газообмен. При пневмонии происходит выпотевание экссудата в альвеолы, они наполняются воспалительной жидкостью, что приводит к нарушению газообмена. В основном встречаются бактериальные пневмонии, вызываемые пневмо-, стафило-, стрептококками и другими бактериями, но в период эпидемии гриппа развиваются и гриппозные пневмонии. Они отличаются молниеносным началом болезни и наибольшим количеством летальных (смертельных) исходов.

– Почему так тяжело протекают вирусные пневмонии?

– Вирусы намного меньше бактерий. Они очень быстро размножаются и в результате своей жизнедеятельности массированно выделяют токсины, мгновенно поступающие в кровь, которая разносит их по всему организму. От их токсического действия страдают выделительные функции организма. Быстро развивается легочно-сердечная и почечная недостаточности – человек может погибнуть. С вирусной пневмонией трудно справиться, потому что сегодня открыт целый спектр антибиотиков, способных уничтожить разные виды бактерий, и своевременно назначенная антибактериальная терапия даёт хороший результат. А вот столь мощных противовирусных лекарственных препаратов пока нет.

– Для заболевания пневмонией характерна сезонность?

– В переходное время (осень – зима, зима – весна) пневмониями болеют больше. Это связано и с простудными заболеваниями, наиболее часто встречающимися в эти сезоны, а весной – и со снижением иммунитета, авитаминозом. Но воспалением лёгких можно заболеть и летом. В основном из-за работы кондиционеров. Жара, человек вспотел, сел под холодный поток воздуха, незаметно для самого себя получил резкое переохлаждение.

– Как симптоматически проявляется воспаление лёгких?

– Гриппозная пневмония может развиться в первые-вторые сутки от начала заболевания. Выраженная интоксикация, кашель, высокая температура (до 40 градусов), боли в грудной клетке указывают на воспаление легких. Возможно развитие пневмонии и после ОРВИ. Вирусная инфекция приводит к ослаблению защитных сил организма. И он уже не может должным образом сопротивляться бактериям, которые, в принципе, всегда нас окружают. Но если здоровые люди невосприимчивы к ним, то в ослабленном организме бактерии начинают очень быстро «хозяйничать». И на фоне ОРВИ может развиться бактериальная пневмония. Для неё характерны те же симптомы, что и при гриппозной: температура поднимается до 38 – 39 градусов, иногда до 40, боли в грудной клетке, кашель, влажный или сухой.

– Кровохарканье наблюдается при воспалении лёгких?

– Это может быть одним из симптомов: в мокроте могут быть либо прожилки крови, либо, если застойные явления, мокрота может быть «ржавого» цвета. – Для точной диагностики при подозрении на пневмонию делается рентгенограмма грудной клетки. Всегда ли она информативна? – В первые трое суток при наличии клинических симптомов у больного при рентгенологическом обследовании изменений на снимке может ещё и не быть. То есть общее состояние пациента, симптомы, собранный анамнез указывают на то, что у него клиника пневмонии. Врач при аускультации лёгких выслушивает хрипы, а на рентгеновском снимке инфильтрация может быть и не выявлена. В таких случаях диагноз устанавливается клинически, врач назначает антибиотики широкого спектра действия и симптоматическую терапию. Для уточнения диагноза через 3 – 4 дня необходимо провести повторное рентгенологическое обследование. Перед выпиской ещё раз обязателен рентген-контроль и анализ крови, чтобы убедиться, выздоровел человек полностью или нет.

– Это не вредно – так часто делать рентген?

– Рентген в таких условиях не слишком вреден. Во-первых, сегодня используется цифровая флюорографическая установка. Во-вторых, под инфильтрацией может скрываться онкологическое заболевание лёгких. Зачастую усиленно лечат пневмонию, а динамики нет, потому что там оказывается или опухоль, или туберкулёз. Необходима рентген-динамика воспалительного процесса, чтобы не пропустить серьезные заболевания. Если инфильтрация в лёгких на контрольных снимках сохраняется, то тогда проводят дополнительные обследования. Например, СКТ (спиральную компьютерную томографию лёгких) и ряд других.

– Все пневмонии лечатся в стационаре?

– Нет, пневмонию можно лечить и амбулаторно. Всё будет зависеть от степени тяжести воспалительного процесса и от сопутствующего фона. При пневмонии ведь может поражаться один или несколько сегментов легкого. Она может быть односторонней или двусторонней. Чем больше площадь поражения лёгкого, тем тяжелее и длительнее течение болезни. Пневмонию легкой степени тяжести можно лечить и амбулаторно, но под обязательным наблюдением врача-терапевта. При необходимости прибегнуть к консультации врача-пульмонолога. Есть специально разработанные показания для госпитализации больных с внебольничными пневмониями, основанные на риске высокой смертности и осложнениях: это возраст старше 65 лет; наличие хронических заболеваний бронхолегочной системы; застойной сердечной недостаточности и хронической почечной; хронических заболеваний печени различной этиологии; нарушения в психическом статусе и тяжелое течение пневмонии. По социальным показаниям госпитализируются и одинокие люди, за которыми некому ухаживать, или если они сами не могут купить лекарство.

– Назовите факторы, которые повышают риск развития пневмонии.

– Курение, злоупотребление алкоголем, сильное переохлаждение. Причем есть люди, которые всю жизнь работают на морозе, но они адаптировались к этим условиям, и у них нет пневмоний. Но вот кто-то сильно переохладился: провалился в прорубь, простоял долго на остановке и перемерз. Машина где-то в пути сломалась, ремонтировали на снегу или просто долго ждали помощь. Такое одноразовое резкое переохлаждение может привести к воспалению легких. Авитаминоз, снижение иммунитета, гиподинамия – все эти факторы способствуют заболеваемости. У лежачих пациентов (после перенесенного инсульта, тяжелых травм, операций) может развиться застойная пневмония. Для таких людей важна регулярная лечебная и дыхательная гимнастика. Бывает, что пневмония развивается и после падения или удара в грудную клетку (травмирующий фактор).

– Пневмония – это серьёзное заболевание?

– Очень серьёзное. К сожалению, несмотря на все достижения медицины, оно иногда и сегодня заканчивается летальным исходом. Мы живём в век мощнейшей антибактериальной терапии, но некоторые люди затягивают с обращением за медицинской помощью. Кто-то чихнет и сразу в поликлинику: «Ой, я заболел!» А другой с температурой, кашлем ходит на работу или сидит дома, не обращаясь к врачу, лечится симптоматически. А ему нужно принимать антибиотики. Если кашель, боль в грудной клетке, температура под 38 –39 градусов, которая держится больше трех дней, – необходимо обратиться к врачу или вызывать его на дом. Вовремя (в течение первых суток от диагностики заболевания) начатое лечение пневмонии антибиотиками широкого спектра действия приводит к быстрейшему выздоровлению. Надо быть внимательным к своему здоровью.

Добавить комментарий

Редакция портала «Седьмой день» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.

Кроме того, согласно внутренним правилам модерации, редакция «Седьмой день» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.

В случае регулярного нарушения пользователем правил модерации его доступ к комментированию может быть заблокирован, а все оставленные им сообщения удалены.

Нажатие кнопки «Отправить» является безоговорочным принятием этих условий.

Категории