Лечение пневмонии народными средствами

Процесс лечения пневмонии может проходить как в больнице, так и Эффективные методы лечения пневмонии в домашних условиях дома. Но стоит отметить, что лечение пневмонии народными средствами в условиях дома требует обязательного регулярного контроля: пациента должен регулярно посещать участковый врач с медсестрой. Основными показаниями, указывающими на необходимость помещения больного в стационар являются определённые обстоятельства. К таким обстоятельствам относится возраст больного (например, ребёнок первого года жизни), процесс течения болезни, отягощённый соматическими проявлениями, тяжёлое течение болезни наряду с различными осложнениями, отсутствие возможности полноценного домашнего лечения и ухода за больным.

Основной уход при лечении пневмонии

Для того, чтобы лечение пневмонии проходило с максимальной степенью эффективности, нужно предоставить качественный индивидуальный уход за пациентом. Крайне важным это является по отношению к пациентам детского возраста. Но стоит отметить, что всё это совершенно не означает, что человек должен всё время лежать в горизонтальном положении. Нужно менять своё положение, двигаться. После того, как пациент, перенёсший тяжёлую пневмонию, оправится от своего недуга, ему ещё 2-3 месяца нельзя тяжело работать.

Когда процесс лечения пневмонии проходит в домашних условиях необходимо очень внимательно соблюдать все требования личной и общей гигиены. Пациент должен питаться так, чтобы обеспечивать свой организм всем необходимым для восполнения сил, потраченных на борьбу с заболеванием. В пище больного должно быть достаточное количество калорий, богатое содержание самых различных витаминов. Следует употреблять больше натуральной пищи. Важнейшим моментом является обеспечение необходимого количества питья. Жидкость, которую употребляет больной, должна быть тёплой и как можно более разнообразной: минеральная вода, клюквенный морс, малиновый чай. Эффективные методы лечения пневмонии в домашних условиях Также периодически можно пить тёплое молоко, смешанное с содой и мёдом.
При проявлении отрой лихорадки у пациентов, у которых нет сердечной недостаточности, нужно потреблять примерно 2,5-3 литра жидкости в сутки.

Когда проходит лечение пневмонии у детей, требуется специальный подход к кормлению. Малыш должен кушать понемногу и часто. Лучше всего кормить его при этом его любимой едой. Когда острое состояние заболевания проходит у ребёнка восстанавливается нормальный аппетит. Чтобы не провоцировать процессы брожения в ЖКТ ребёнка следует подбирать продукты с малым содержанием углеводов. Нормальный питьевой режим является главнейшим фактором ухода за больным малышом. Поскольку болезнь вызывает повышенную температуру и отдышку, пить нужно столько, сколько требуется для восполнения потерянной организмом жидкости.

Дабы не допустить метеоризм и запоры, пациент, страдающий пневмонией, должен контролировать функции своего кишечника. Воздух в комнате больного должен быть чистым, поэтому её необходимо регулярно проветривать. Пациент должен активно откашливать мокроту, что является одним из важнейших критериев выздоровления. Чтобы провоцировать более активное откашливание существует ряд дыхательных упражнений, которые необходимо выполнять больному.

Медикаментозное лечение пневмонии

Важнейшим элементом в лечении пневмонии является прём антибиотиков. Также крайне важно своевременное назначение антибиотиков. Однако не следует пытаться самому начинать принимать какие-либо лекарства. Антибиотики должны назначаться больному только лечащим врачом.

При лечении больного вне стационара зачастую назначают макролиды, пенициллины и цефалоспорины первой генерации. Способ введения антибиотиков напрямую зависит от тяжести болезни.

При стационарном лечении пациенту назначают цефалоспорины третьей генерации, фторхинолоны, пенициллины с клавулановой кислотой, карбапенемы и аминогликозиды. В случае, если причины заболевания неизвестны, то лечащий врач может назначить комбинированное лечение двумя или тремя антибиотиками. Спустя примерно 36-48 часов можно судить об эффективности выбранного курса лечения. В случае улучшения самочувствия, аппетита и отсутствия отрицательной динамики воспалительного процесса в лёгких можно утверждать, что выбранный терапевтический курс является правильным.

Стоит отметить, что кроме антибиотиков в лечении пневмонии предусматривается приём дополнительных лекарственных средств. КЭффективные методы лечения пневмонии в домашних условиях ним можно отнести, например, препараты, способствующие восстановлению дренажной функции бронхов (атровент, эуфиллин, беродуал). Также назначают препараты, разжижающие мокроту и улучшающие отхаркивание. Полезно принимать препараты, которые стимулируют защитные силы организма (иммуноглобулин, интерферон и т.д.). Адаптогены повышают неспецифическую резистентность организма больного. К ним относят экстракт элеутерококка, настойка женьшеня, препараты аралии, родиолы розовой, пантокрина, сапарала. Дозировка определяется индивидуально, а принимают их 2-3 раза в день. Эти лекарственные средства укрепляют иммунитет организма, стимулируют обмен веществ, укрепляют устойчивость к влиянию инфекций и других негативных воздействий. Иногда вводят гамма-глобулин для восстановления защитных сил организма, а также назначают различные витаминные комплексы. При данном заболевании особенно важен витамин C и витамины группы B.

Взрослым и детям, вместе с вышеперечисленными препаратами, назначают противовоспалительные и антигистаминные препараты. В некоторых случаях, при тяжёлом течении заболевания, назначаются кортикостероидные гормоны. В случае наличия определённых показаний применяются дыхательные аналептики, болеутоляющие препараты, сеансы кислородной терапии и т.д.

В случае нормализации температуры и исчезновения симптомов общей интоксикации применяются различные физиотерапевтические процедуры. Часто назначается УВЧ, индуктотермия, СВЧ, сеансы оздоровительного массажа, электрофорез и т.п.

Другие методы лечения пневмонии

Регулярные сеансы оздоровительной физкультуры являются ещё одним важнейшим этапом комплексного лечения пневмонии. Упражнения, которые выполняет пациент в процессе физкультуры, стимулируют кровообращение и обращение лимфатической жидкости, улучшают вентиляцию лёгких, нарушенную в процессе течения болезни. Такая физкультура может быть назначена больному только когда его температура тела нормализовалась или снизилась до субфебрильной. Упражнения на дыхание в состоянии лёжа являются начальным этапом гимнастики. Также больному, в целях улучшения вентиляции лёгких, рекомендуется несколько раз за день лежать на здоровом боку. Для уменьшения спаечного процесса нужно подкладывать валик под грудную клетку в области диафрагмально-рёберного угла и лежать на здоровом боку. Если больной лежит на спине, то в области между задней стенкой грудной клетки и диафрагмальной плеврой уменьшается образование спаек.

На стадии выздоровления, через несколько дней, больному назначают различные упражнения в положении сидя и стоя. Эти упражнения увеличивают подвижность грудной клетки за счёт тренировки диафрагмального дыхания.
Людям, перенёсшим пневмонию, после окончательного выздоровления рекомендуют заниматься греблей, ходьбой на лыжах или игровыми видами спорта.

Для улучшения вентиляции лёгких и дренажной функции бронхов, часто назначают ингаляции. Тем временем, стоит учесть тот факт, что ингаляции возможны только после того, как наиболее острое состояние снято. Для проведения ингаляций используют различные средства (например, биопарокс), а также травяные отвары.

Массаж заметно улучшает процесс выхода мокроты из бронхов и лёгких, а также оказывает бронхорасслабляющее действие. Применяется как точечный, так и классический сегментарный массаж.

Также можно применять баночный массаж. Данный вид массажа при сильном кашле в значительной степени усиливает процесс выхода мокроты. Чтобы проделать данную процедуру нужно наложить на кожу банку, предварительно смазанную вазелином, объёмом 200 мл, и после её присасывания делать ей массажные движения от поясницы к шее. Длительность процедуры составляет около 10-ти минут. После неё больного необходимо тепло укутать и дать выпить стакан тёплого чая. Периодичность массажа составляет один раз в два дня.

Когда острое состояние миновало рекомендуют грязевые, парафиновые и озокеритовые аппликации. Ряд специалистов считают целесообразным проведение процедур иглоукалывания. Стоит отметить, что иглоукалывание нельзя проводить больным с лихорадкой, в состоянии интоксикации, при дыхательной и сердечной недостаточности.

Терапия пневмонии обязательно должна проводится до полного окончательного выздоровления больного. Должно нормализоваться как его самочувствие, так и показатели рентгенологических и лабораторныхЭффективные методы лечения пневмонии в домашних условиях исследований.
Когда основной лечебный курс завершён пациентам рекомендуется восстановить состояние своего организма в санаторных условиях. Обычно, при нормальном грамотном подходе к процессу лечения пациент выздоравливает через 3-4 недели.

Лечение пневмонии народными средствами

При отсутствии тяжёлого состояния пациента и терапии пневмонии в домашних условиях целесообразно применять лечение пневмонии народными средствам. Есть огромное количество рецептов различных настоек и отваров лекарственных трав, способных с большой эффективностью улучшить состояние больного. Лечение пневмонии народными средствами также подразумевает использование некоторых рецептов, которые проверены годами, параллельно с классическим медикаментозным лечением. Здесь описаны некоторые из рецептов, используемых в случаях, когда проводится лечение пневмонии народными средствами.

В первом рецепте нужно 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев алоэ смешать с 1 чайной ложкой соли. Когда проводится лечение пневмонии народными средствами такую смесь принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Ещё принимают по 20 капель 3 раза в день настойку календулы. Чтобы её приготовить нужно 2 столовые ложки цветков календулы залить 1 стаканом чистого медицинского спирта. Затем нужно настаивать смесь в тёмном месте в течении 15 суток. Таким же способом готовится настойка полыни. На 1 столовую ложку полыни необходим 1 стакан водки. Эту настойку нужно принимать 4 раза в день по 1 чайной ложке.

Есть еще одно хорошее средство, применяемое, когда проводится лечение пневмонии народными средствами, помогающее в избавлении от кашля. Для его приготовления понадобится 1 л молока и 1 стакан овса с шелухой. Овёс нужно смешать с молоком и варить в течении 30 минут. После этого полученный отвар нужно процедить, добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла и 5 столовых ложек мёда. Больной должен пить данный отвар по 1 стакану перед сном.

Когда проходит лечение пневмонии народными средствами у детей и взрослых для питья рекомендуется употреблять отвары различных лекарственных трав. Есть огромное количество различных травяных сборов, которые хорошо помогают состоянию организма больного пневмонией.

Первый вариант – это смесь, состоящая из спорыша, сосновых почек, плодов аниса, плодов укропа, корня солодки и травы чабреца. Их смешивают в равных долях, заливают холодной водой, настаивают 1 час, а затем ставят на огонь и кипятят в течении 5-ти минут. Данный отвар нужно 3 раза в день по половине стакана.

Второй вариант – это смесь из цветков ромашки, зверобоя и календулы. Каждый из ингредиентов добавляется по 1 чайной ложке. Полученную смесь нужно залить 2-мя стаканами кипятка и настаивать 2 часа. Данный сбор необходимо принимать по одной трети стакана 3 раза в день.

Кроме того, когда проводится лечение пневмонии народными средствами, лечебные сборы могут состоять и из смеси других трав, таких как мать-и-мачеха, шалфей лекарственный, хвощ полевой, тимьян обыкновенный, листья подорожника, перечная мята, двудомная крапива, чёрная бузина, девясил высокий, а также много других лекарственных растений.

Нужно добавлять лимон с мёдом в чай, который пьёт больной в течении дня. Нужно пить тёплое молоко, смешанное с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой сливочного масла.

Также, когда проходит лечение пневмонии народными средствами, применяется сокотерапия. Каждый день больной должен пить натуральные фруктовые и овощные соки. Самыми полезными считаются соки моркови, шпината и свеклы.

Настойка эвкалипта также весьма эффективна в борьбе с пневмонией. Её можно применять для ингаляций, полоскания горла, а также по 30 капель внутрь 3 раза в день.

Для усиления отхаркивания мокроты можно пить смесь их свежевыжатого сока капусты и мёда. Кроме того, лечение пневмонии народными средствами подразумевает регулярное употребление изюма, миндаля и инжира.
Банки являются также очень эффективным катализатором исцеления, который советует лечение пневмонии народными средствами. Их ставят как на спину, так и на грудь. Также применяют всевозможныеЭффективные методы лечения пневмонии в домашних условиях согревающие повязки и компрессы.

Для того чтобы не допустить заболевания пневмонией необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, регулярно закаливаться и заниматься физкультурой. Также очень важна санация очагов хронической инфекции. Болезни, поражающие лёгкие, крайне важно лечить правильно и своевременно, не затягивая время. Закаливание малыша на первом году жизни, толковый подход к уходу за ним, а также здоровый образ жизни взрослых позволят не допустить заболевания. Есть ещё ряд препаратов, которые усиливают защитные свойства организма, когда вероятность заражения различными инфекционными болезнями наиболее высока. К ним относится рибомунил, ИРС-19 и бронхомунал. Они помогают бороться с возбудителями болезней органов дыхания.

Категории