Микоплазма пневмония: схема лечения

Micoplasma pneumonia – это и есть возбудитель атипичной формы пневмонии и легочного микоплазмоза (микоплазменный бронхит). В организме человека могут жить 14 видов микоплазм, но патогенными являются всего 3 вида: Micoplasma pneumonia, Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium. Микоплазмы – это условно-патогенный микроорганизм, его нередко идентифицируют у здоровых людей, но он также способен провоцировать ряд заболеваний.

Заболевание широко распространено во всем мире, однако по статистическим данным чаще встречается у женщин, чем у мужчин: носителями патологии являются 40% женщин по всему миру. Источником микоплазм является инфицированный человек и здоровый (бациллоноситель). В заражениях присутствует сезонная зависимость: конец лета и сентябрь-октябрь – пиковая активность.

Вероятность заразиться присутствует в течение всего года. Большая вероятность заражения в больших рабочих коллективах и семье, а формирующийся иммунитет не является продолжительным.

Наиболее часто подвержены микоплазмозу женщины, которые ранее страдали от гинекологических заболеваний, венерических инфекций, или ведущие беспорядочную половую жизнь.

Разновидности микоплазмоза

В зависимости от выявленного возбудителя, различают:

  • Респираторный микоплазмоз. Как правило, протекает такая форма микоплазмоза в форме острых респираторных заболеваний, а в критических случаях микоплазма пневмония, как уже ясно из названия, провоцирует атипичную форму пневмонии.
  • Мочеполовой микоплазмоз – венерическая инфекция мочеполового тракта, как правило, передающаяся половым путем, но существует вероятность заражения и в бытовых условиях. Микоплазмы идентифицируются в 75% случаев воспалительных процессов мочеполовой системы, а помимо того, у здоровых людей в результате проведения анализа на микоплазмоз их обнаруживают в 10% случаев. Это говорит о том, что у здоровых людей микоплазмоз проходит бессимптомно и ничем себя не выдает до тех пор, пока иммунитет не даст сбой.

В обстоятельствах, когда организм подвержен сильному стрессу, при беременности, родах, аборте, переохлаждении, микоплазмы «пробуждаются» и болезнь переходит в наступательную тактику. Микоплазмоз может повлечь за собой возникновение таких заболеваний как пиелонефрит, уретрит, артрит, сепсис, разнообразные патологии беременности и плода и послеродовой эндометрит.

Мы перейдем подробнее к микоплазме, которая вызывает атипичную форму пневмонии.

Микоплазменная пневмония

Симптомы

Чаще всего именно микоплазменная пневмония встречается у детей, также существуют различные исследования, подтверждающие большую частоту выявлений микоплазменной пневмонии у детей до 5 лет. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. В детских коллективах возбудитель способен провоцировать целые вспышки заболеваний.

Микоплазменная пневмония передается с капельками мокроты и слюны, что выделяются при кашле больным человеком, также дети заражаются и контактным путем через вещи с мокротой или слюной. Респираторный микоплазмоз проходит в виде микоплазменного бронхита или пневмонии с присущими этим патологиям симптомами.

Первые симптомы микоплазменной пневмонии: боль, першение в горле, сухой и надоедливый кашель, заложенность носовых пазух. У совсем маленьком возрасте у детей основным симптомом микоплазменной пневмонии на начальной стадии является сухой и надоедливый кашель, который буквально разрывает горло. Возникает такой кашель у детей на фоне незначительного увеличения температуры тела, но стоит заметить, что по симптомам мы можем подозревать заболевание, но не диагностировать.

Отметим и тот факт, что микоплазменная пневмония является осложнением микоплазменного бронхита как у детей, так и у взрослых. Течение такой пневмонии напоминает грипп и все присущие ему симптомы. Кашель нередко сопровождается выделением гнойной мокроты при микоплазменной пневмонии, а иногда в ней могут присутствовать следы крови. Течение микоплазменной пневмонии в большинстве своем благоприятное, но бывают случаи, когда возникают осложнения в виде менингита, артрита и нефрита.

Диагностика

Один из самых часто используемых методов диагностики микоплазм – иммунологический анализ, определяющий антитела lgm, lgG. Однако они не являются точными по отношению к иным тестам, поэтому не могут использоваться для постановки точного диагноза. Как правило, высокие титры lgm указывают на наличие пробудившейся инфекции в организме, тогда как наличие IgG без lgm является признаком перенесенной ранее инфекции, которая на данный момент, скорее всего, отсутствует.

Дать точную расшифровку титрам IgG, lgm может лишь врач, который назначил вам этот анализ и ознакомлен с лабораторными нормами, в соответствии с которыми и проводятся исследования иммуноглобулинов IgG, lgm.

Метод ПЦР

Наиболее точным методом по диагностированию микоплазм на сегодня является метод ПЦР (полиразмерной цепной реакции). В сравнении с анализом на титры IgG и lgm, метод ПЦР выявляет микоплазмы у 90% обследованных при отрицательном результате посева. В основе метода лежит определение ДНК микроорганизмов, а не идентификация антител IgG, благодаря этому метод является в достаточной степени чувствительным и точным. Положительный результат данного анализа с куда большей уверенностью, нежели анализ титров IgG, позволяет заявить о наличии возбудителя.

Лечение

Лечение микоплазменной пневмонии должно назначаться врачом и проводиться под его пристальным наблюдением. В лечении микоплазменной пневмонии, а также тяжелых микоплазменных бронхитов, активно используются антибиотики, проявляющие чувствительность к микоплазмам.

Однако перед назначением в обязательном порядке берется для посева мокрота на определение этой самой чувствительности. После получения результатов анализа лечение корректируется в нужном направлении.

Так же, как и другие виды микоплазм, провоцирующая пневмонию реагирует на лечение антибиотиками: тетрациклинового ряда (Доксициклин), макролидов (Вильпрафен), а также реагирует на антибактериальные средства фторхинолоновых групп. Из-за того, что микоплазменная пневмония чаще всего встречается у детей, тетрациклиновые антибиотики стараются назначать для лечения детей только в особо тяжелых случаях.

Профилактика

Вы можете забыть о процессе лечения микоплазменной пневмонии, если будете поддерживать свою иммунную систему и иммунитет вашего ребенка на нормальном уровне. Тогда микоплазменные заболевания дыхательных путей будут проходить бессимптомно и без вреда для вас и ваших детей.

Категории