Прикорневая пневмония у детей - особенности диагностики и лечения, все об уходе за детьми

Прикорневая пневмония у детей — особенности диагностики и лечения

Прикорневая пневмония у детей — особенности диагностики и лечения

Острые инфекционно-воспалительные процессы в легких встречаются в детском возрасте достаточно часто. Прикорневая пневмония у детей является особенно опасной через сложности диагностирования заболевания. Несвоевременное или неправильное лечение болезни может привести к развитию ряда осложнений, которые с трудом переносятся неокрепшим детским организмом.

Причины возникновения пневмонии, сопутствующие факторы и симптомы

Пневмония, в том числе и прикорневая, вызывается:

— химическими или физическими реагентами.

Факторы, которые влияют на появление и развитие заболевания у детей.

— патологии внутриутробного развития;

— врожденные пороки сердца, которые приводят к нарушению кровообращения;

— снижение иммунитета;

— наличие сопутствующих заболевание(например, рахиту);

— отставание в физическом развитии, гипотрофия;

— регулярное переохлаждение организма;

— пассивное курение;

— очаги хронической инфекции.

Разные причины возникновения заболевания влияют на клинические проявления состояния. Пневмония вирусной этиологии вызывает кашель, повышенную температуру, которая не сбивается медикаментозными средствами, специфические хрипы в легких. При атипичном течении болезни можно перепутать ее из ОРВИ. У детей присутствующий сухой кашель, насморк, отказ от еды, першиння в горле, незначительное повышение температуры тела или даже нормальные показатели, хрипы, не характерные для воспаления легких.

Прикорневая пневмония сосредоточивается в области легочного корня, потому сложно поддается диагностике. Заболевание носит затяжной характер, и симптомы интоксикации проявляются ярче, чем при обычной респираторной вирусной инфекции.

Диагноз «пневмония» относится только после обследования, рентгена и лабораторных методов исследования. Важно понимать, что необходимо сопоставить все данные, т. к. рентген прикорневой пневмонии очень сложно отличить от рака бронхов и туберкулеза.

1. Аускультация: хрипы и нарушения дыхания у детей прослушиваются над здоровым легким;

2. Рентген: затемнение пораженной области, которое иногда может соединяться с легочным корнем;

3. Обзор: на фоне яркой клинической картины боли в боку отсутствуют.

Даны о локализации воспалительного процесса по результатам обзора, рентгена и прослушивания могут отличаться, это основной признак того, что у ребенка прикорневая пневмония.

На начальных этапах заболевания даже опытный врач может не определить прикорневую пневмонию, потому мамам следует внимательно наблюдать за изменениями в поведении грудничка — порою именно внешние симптомы помогают поставить верный диагноз

Прикорневая пневмония у грудных детей

Даже опытный специалист может чувствовать трудности при определении прикорневой пневмонии у детей грудного возраста, особенно на начальной стадии развития. Заболевание может протекать без выраженных симптомов: дыхание не изменяется, температура повышается незначительно или остается в пределах нормы, хрипы непрослуховуються. Учитывая то, что организм у детей в таком возрасте только начинает развиваться, важно вовремя определить патологию и начать лечение.

Признаки пневмонии у младенцев:

— потеря аппетита. Малыш часто просит грудь, но ест очень вяло;

— наблюдается цианоз носогубного треугольника, который особенно заметный во время питания;

— между ребрами малыша начинает втягиваться кожа. Это можно заметить, если раздеть ребенка и заключить его на твердую поверхность;

— по мере развития болезни заметно учащается дыхание;

— у детей может изменяться поведение: наблюдается как выраженная апатичность и вялость, так и повышенная возбудимость.

Лечение пневмонии. медикаментозная и общеукрепляющая терапия

Деть первого года жизнь подлежат лечению будь-какой формы и степени пневмонии в стационарных условиях. Дальше — на усмотрение врача. Пневмония не заразна, но угрожает развитием ряда осложнений, потому лечение начинается сразу после постановки и подтверждения диагноза. Терапия предусматривает комплексный подход, направленный на устранение причины развития болезни и купирования выраженных симптомов.

В зависимости от возраста детей и этиологии развития болезни назначают:

— антибиотики, противовирусные или противогрибковые препараты;

— препараты для поддержки ослабленного иммунитета;

— бронхолитические средства при кашле;

— препараты, которые снижают температуру при лихорадке;

После улучшения состояния ребенка и нормализации температуры тела обычно назначают:

— физиотерапевтические процедуры(прогревание, массаж, УВЧ, компрессы);

— дыхательную гимнастику;

— сердечные гликозиды при признаках ослабления работы сердца.

Пневмония пройдет быстрее и легче, если ребенок будет употреблять достаточное количество жидкости, временно не будет употреблять тяжелую еду. Врачи рекомендуют использовать средства на травяной основе в качестве ингаляторов, они облегчают дыхание детей и хорошо переносятся организмом.

При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз благоприятен. Детей, которые переболели пневмонией, на какое-то время ставят на диспансерный учет. Это предусматривает регулярные обзоры с целью предупреждения рецидивов болезни. Очень часто родителям рекомендуется провести полную реабилитацию малыша, направленную на укрепление иммунитета и улучшение дыхательной функции.

В восстановительный режим входит:

— максимальное использование свежего воздуха;

— ЛФК и дыхательная гимнастика;

— стимулирующая терапия с индивидуальным подбором медикаментозных средств;

— санаторное лечение.

Перенесенная пневмония предусматривает обязательные профилактические меры. Своевременное лечение вирусных заболеваний, санация очагов инфекции, профилактика рахита, закалки, полноценное питание — помогут предотвратить повторному развитие патологии.

Категории