АНТИБИОТИК ДЛЯ ЛЕГКИХ - Какой антибиотик лучше при пневмонии пить, Доктор Подавиченко

Применение антибиотиков при пневмонииПневмония (воспаление легких) – опасное для жизни заболевание. Сразу после постановки диагноза при воспалении легких назначаются антибиотики в уколах. Высокоактивными антибиотиками при лечении воспаления легких, вызванного гемофильной палочкой, считаются аминопенициллины. Замена антибиотиков при воспалении легких необходима при клинической неэффективности препаратов. Происхождение болезни не только определяет, какие антибиотики нужно пить при воспалении легких, но и позволяет подобрать сопутствующие лекарства.

Также на основании данных анализа определяют круг антибиотиков, которые должны справиться с патогенными организмами. В медицине существует такое понятие, как антибиотикограмма, когда чувствительность к антибиотикам осуществляют при помощи данного метода, если анализ мокроты не дал положительного результата. Часто бывает так, что одному человеку помог назначенный антибиотик, а другому нет, в таком случае и применяют антибиотикограмму.

Применение антибиотиков при пневмонии

Для того, чтобы организм противостоял воспалению легких, а действие лекарственных средств было эффективным, кроме антибиотиков назначают дополнительные лекарственные средства – иммуномодуляторы. Такой препарат, как деринат, проявляет активность против болезнетворных бактерий, усиливая при этом действия антибиотиков.

Применение антибиотиков при пневмонии

Именно по этой причине воспаление легких может стать следствием осложнения не вылеченных ранее заболеваний вирусного и простудного характера. Заболевание хорошо изучено, а использование антибиотиков дает возможность предотвратить летальный исход в большинстве случаев. Вот почему очень важно вовремя выявить пневмонию и обратиться к специалисту.

Все они свидетельствуют о том, что необходимо как можно быстрее начинать прием антибиотиков. Причиной пневмонии очень часто становится переохлаждение и заболевания, приводящие к понижению иммунитета. При частых простудных заболеваниях следует серьезно озаботиться состоянием иммунитета, поскольку в этом случае происходит образование хронического очага воспаления, приводящее к развитию пневмонии.

Применение антибиотиков при пневмонии

Специалист может определить причину пневмонии, ее возбудителя и в соответствии с этим назначить курс подходящих антибиотиков. Выбор антибиотика также будет зависеть от стадии заболевания, ранее используемых антибиотиков и чувствительности организма к лекарственным средствам.

Чаще это происходит при проникновении в легкие нескольких видов болезнетворных бактерий. Однако главными причинами являются самолечение пациента с помощью антибиотиков, а также частая смена препаратов данного типа, вызывающая устойчивость организма к их действию.

Выявить чувствительность человеческого организма к антибиотикам различного вида можно с помощью антибиотикограммы. Для анализа используют мокроту, на которую пытаются подействовать различными антибиотиками. Анализ необходим для максимально быстрого и эффективного лечения пневмонии, поскольку антибиотики, позволяющие подавить активность возбудителя у одних людей, на других совсем не действуют.

Лечение пневмонии после антибиотиков

Каждая группа включает различные средства, позволяющие выбрать подходящие антибиотики для данного конкретного случая. Лечение воспаления легких в зависимости от сложности течения может быть госпитальным и вне больничным. В каждом случае подбирается своя схема приема антибиотиков. При госпитальном лечении первой линией являются антибиотики широкого спектра действия: Цефтазидим, Амоксициллин, Пенициллин и прочие.

Если эти антибиотики не действуют, приступают ко второй линии, скорректированной с учетом выявленных возбудителей. В сложных случаях может потребоваться внутривенное введение антибиотиков. Вне больничная форма лечения предполагает использование одного или нескольких антибиотиков: Фторхинолона, Клартромицина, Амино- или Бензилпенициллина и других.

После осмотра врач направил нас в больницу, так как был сильный кашель и температура, как и описано в сатье. После анализов назначили антибиотик -пеницилин. Мне кажется, что даже в аптеках его не продают уже. Самый распространенный антибиотик это Цефтриаксон. Тогда я не знала, какой это вредный антибиотик. Также нерациональной считается схема, в которую, помимо антибиотиков, включен нистатин.

Обычно в таком случае пациенту требуется пройти дополнительное обследование для того, чтобы исключить некоторые серьезные заболевания, схожие по симптоматике с воспалением легких. Каждая группа антибиотиков обладает специфической активностью по отношению к определенным возбудителям пневмонии.

Антибиотики при воспалении легких – подбираются по результатам анализов

При более подробном изучении резистентности пневмококков к пенициллину было установлено, что неэффективность бета-лактамных антибиотиков нельзя назвать неразрешимой проблемой. Препаратами выбора для лечения воспаления легких, вызванного Staphylococcus aureus, считаются оксациллин, защищенные аминопенициллины, цефалоспорины I и II поколения.

Выбор же антибиотиков при терапии пенициллинрезистентной пневмококковой пневмонии пока остается открытым. Так, при грибковом происхождении пневмонии параллельно с антибиотиками придется пить и специальные противогрибковые средства. Деринат активизирует иммунитет человека, при этом облегчая течение болезни в 5 раз, и снижает вероятность осложнений воспаления легких и в первую очередь от применения антибиотиков.

Категории