Гонконгский грипп 2016, чем опасен, что важно знать и как лечиться

Медики предупредили россиян о возможной эпидемии гонконгского гриппа. Россия на пороге эпидемии гриппа. На сей раз страну атакует гонконгский грипп. Ранее с этим штаммом россияне не сталкивались, поэтому врачи рекомендуют проводить вакцинацию.

Об этой напасти впервые услыхали в 1968 году. В то время в Гонконге разгорелась эпидемия гриппа, возбудителем которого был вирус типа А (H3N2). Многолетние исследования вирусологов установили, что данный вирус предположительно циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Иммунная система человека не была готова к такому вирусу, и поэтому эта болезнь за короткий период времени приобрела массовый характер.

Гонконгский грипп 2016, чем опасен, что важно знать и как лечиться

После пандемии гриппа в 1968 году гонконгский грипп не раз «атаковал» северные полушария Азии и Европы. Примечательно, что всякий раз это были штаммы, которые несколько отличались от предыдущих. В частности, в этом году Украину также ожидает эпидемия гонконгского гриппа штамма A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2). Он был выделен в Гонконге в 2014 году, и имеет иную антигенную структуру. В этом его основная опасность для украинцев, поскольку ранее мы с этим вирусом не сталкивались, и неизвестно, как себя поведет организм, зараженный таким вирусом.

Особенную опасность гонконгский грипп представляет для детей первых двух лет жизни и пожилых людей, у них чаще всего развиваются осложнения недуга. Остальным также необходимо быть на чеку, поскольку иммунитета к этому заболеванию у россиян нет, поэтому заболеть может каждый.

Симптомы, которые могут беспокоить больных

Начальные симптомы гонконгского гриппа мало чем отличаются от классических симптомов простуды и гриппа. Как правило, первые проявления начинаются спустя 1-2 суток после заражения. У больного отмечаются следующие симптомы:

1. Интоксикация организма. Накопление токсических веществ в организме проявляется слабостью, головными болями, головокружениями, недомоганием, а иногда и тошнотой.
2. Высокая температура тела. Часто при гонконгском гриппе температуру тела сложно сбить с первого раза. Из-за высокой температуры тела больного ощущает сильный озноб.
3. Заложенность носа, что приводит к осложненному дыханию через нос. Иногда больной совсем не может дышать носом, и вынужден дышать ртом.
4. Сухой кашель, который тяжело переходит во влажный.
5. Боль в горле.
6. Болевые ощущения в пояснице, суставах, спине, конечностях и глазах.

В некоторых случаях гонконгский грипп также протекает с расстройствами пищеварения. У больных, помимо вышеперечисленных симптомов, отмечается понос, боли в желудке, рвота и другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

В большинстве случаев симптоматика гонконгского гриппа сохраняется на протяжении 3-4 суток, после чего состояние больного нормализуется при условии домашнего режима и обильного питья, что позволяет быстрее вывести токсические вещества и вирусные частицы из организма.

Осложнения и группы риска

Как показывает пандемия 1968 года, гонконгский грипп может стать причиной возникновения серьезных осложнений:

Кроме того, возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух. Отдаленными последствиями гриппа может стать дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез.

Также стоит отметить, что у людей, имеющих хронические заболевания внутренних органов, гонконгский грипп может спровоцировать серьезное обострение и декомпенсацию этих недугов. Под большой опасностью дети с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также взрослые, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными болезнями.

Чем лечить гонконгский грипп

ак правило, лечение гонконгского гриппа проходит в домашних условиях. Больному показан домашний режим, а при повышенной температуре – постельный. Обязательно обильное питье, помогающее снизить температуру тела и вывести токсические вещества и вирусные частицы из организма. Если гонконгский грипп протекает с осложнениями, то пациенту может быть показана госпитализация и лечение в стационаре.

Из медикаментозных средств при гонконгском гриппе используются следующие:

лекарства от боли в горле;

лекарства от кашля;

антигистаминные препараты (необходимы для снятия отечности слизистых оболочек дыхательных путей);

сорбенты (снижают интоксикацию организма);

Лечением гриппа должен заниматься врач, поэтому при появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту, который назначит грамотную терапию. Следует неукоснительно придерживаться рекомендаций врача и соблюдать постельный режим для скорейшей стабилизации состояния здоровья.

Если болезнь протекает без осложнений, организм может сам побороться с инфекцией, и дополнительная помощь в виде противовирусных лекарств ему не нужна. В случае тяжелого гриппа больному могут назначить средства, активные в отношении вирусов гриппа типа А: Римантадин, Озельтамивир. Помимо этого, могут применяться препараты интерферонов (например, Виферон) и стимуляторы образования интерферонов в организме больного (Циклоферон, Мефенаминовая кислота и пр.).

Отдельное внимание следует уделить симптоматической терапии гонконгского гриппа. Людям, страдающим гриппом, назначают:

Жаропонижающие препараты. Необходимо запастись несколькими лекарствами (лучше всего, парацетамолом и ибупрофеном), так как температура с первого раза может и не опуститься, а превышать дозу препарата нельзя. Если же лечить предстоит ребенка, то должны быть и разные лекарственные формы – сироп, свечи (сиропы более эффективны при высокой температуре, а свечи подходят для снижения небольшой температуры и ситуаций, когда ребенок после принятия сиропа рвет). Категорически нельзя сбивать температуру при гонконгском гриппе аспирином, это касается и взрослых, и детей.

Средства от боли в горле. Можно применять растворы для полоскания, спреи, сосательные таблетки.

Лекарства от кашля. Если кашель сухой и изнуряющий, врач может назначить противокашлевой препарат, если же отходит мокрота – отхаркивающий.

Сорбенты. Эти препараты уменьшают интоксикацию, поэтому их вполне можно использовать в первые дни заболевания.

Антигистаминные препараты. Они снимают отечность слизистых дыхательных путей, соответственно больному становится легче дышать.

Витамины. При гриппе больным назначают аскорбиновую кислоту.

Самый эффективный метод защиты от гонконгского гриппа – это прививка. Кто не успел или просто не хочет вакцинироваться, должен соблюдать общепринятые правила профилактики респираторных инфекционных заболеваний:

  • минимизировать контакты;
  • чаще и тщательнее мыть руки;
  • проветривать несколько раз в день рабочие кабинеты и домашние помещения;
  • регулярно проводить влажную уборку;
  • периодически протирать дезинфицирующими средствами мобильные телефоны и прочие гаджеты.

Гонконгский грипп Отделения Сбербанка продающие офз, ставки купона, цена, предложение: Сколько можно купить облигаций и какая их стоимость

Гонконгский грипп График работы почты России на майские праздники 2017 1-9 мая, точная информация: в какие дни можно получать письма на почте

Гонконгский грипп Пенсии инвалидам 1,2,3 группы в 2017 году последние новости: Все о пенсиях со льготами для инвалидов

Категории