Кружится голова и слабость после гриппа, ОРВИ и простуды

Респираторные заболевания заставляют активно работать иммунную систему для устранения вируса. Вследствие этого, организм истощается. Именно этим объясняется состояние, когда кружится голова и слабость после гриппа. Если нормальное самочувствие не восстановить вовремя, могут проявиться опасные осложнения или последует новая атака вируса.

Причины головокружения

Обычно после грамотного лечения гриппа, все симптомы постепенно ликвидируются. Но иногда пациенты всё-таки жалуются после лечения на слабость и кружение головы.

Простудные заболевания вызываются патогенной микрофлорой, которая провоцирует в организме развитие патологических процессов:

  • Интоксикационные. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов выделяют токсические компоненты. Они, проникая в кровеносную систему, вызывают тошноту и кружение головы. В этом случае, головокружение – просто побочное действие этого патологического процесса. После гриппа, головокружение частое явление, но со временем к нему присоединяются осложнения, вызванные воздействием интоксикации. Это отрицательно сказывается на работе всех систем организма. Поэтому игнорировать слабость и другие признаки осложнения после гриппа, не рекомендуется.
  • Катаральные. Эти процессы отличаются воспалениями дыхательных путей и слизистой носоглотки. Они также способны вызвать нехорошие последствия после болезни. Проявление симптомов уменьшается через неделю, но за этот период осложнения могут появиться. Часто наблюдается гипотония, из-за которой усиливаются головокружения.

Нередко после гриппа человек испытывает не только кружение головы, но и слабость. В основном, это происходит после острой вирусной инфекции и сопровождается вялостью, нервозностью и апатией.

Причины слабости и головокружения после болезни

Как правило, слабость, головокружение и тошноту после гриппа, пациент относит к переутомлению или изменению погоды. Но внешние факторы роли не играют, причина в перенесённой болезни.

Она вызывает ряд изменений в организме:

  • вирус нарушил работу иммунной системы;
  • органы дыхания ещё не восстановились;
  • лекарственные препараты нарушили функционирование ЖКТ;
  • из-за витаминного дефицита наступило истощение организма.

Астению необходимо рассматривать в первую очередь, так как она сопровождает почти все патологические процессы.

Возможные осложнения

Головная боль и головокружение после гриппа означают развитие осложнения. На фоне основной патологии появляются другие заболевания. Часто отмечают развитие бактериальных поражений систем организма. Нередко они оказываются даже опаснее первичной инфекции.

Можно выделить основные осложнения:

  • ЛОР заболевания.
  • Воспаление мозга.
  • Пневмония. Развивается незаметно, а о наличии говорит субфебрильная температура, которая долго держится после гриппа.
  • Болезни сердца – перикардит, миокардит.

Любое осложнение после простуды сопровождается кружением головы. Симптомы развития разнообразны:

  • появление стойкой гипотонии в связи с понижением давления;
  • нарушение работы определённых рецепторов, которые отвечают за ориентацию в пространстве;
  • нарушение функционирования импульсов в отделах головного мозга;
  • на фоне инфекции нарушается кровообращение в мозге.

Все эти нарушения вызывают состояния, когда кружится голова.

Не нужно забывать и про кашель. Он увеличивает давление в грудной полости, от этого нарушается сердечный выброс. Кровоток мозга ухудшается, что вызывает головокружение.

При заболевании лёгких всегда присутствует сильный кашель и соответственно кружится голова.

Кашель бывает такой сильный, что больного начинает тошнить. Это негативно сказывается на сердце и способствует головокружению.

Можно выделить ещё одно неприятное осложнение после гриппа, вызывающее слабость и сильное кружение головы – это гайморит. Если его не лечить в начальной стадии, то обычный насморк быстро обернётся тяжёлым заболеванием. Головокружение при простуде нередкое явление и тревожиться, особо не следует.

Лечение

При гриппе и после, головокружение отдельного лечения не требует. Стоит вирусу ослабнуть и этот симптом утихает, поэтому достаточно антивирусной терапии, которая применяется против гриппа.

После респираторной инфекции всегда присутствует слабость и головокружение. Поэтому лечение направлено на то, чтобы восстановить организм. Следует пропить комплекс витаминов, что восполнит запасы микроэлементов, которые были израсходованы во время болезни.

Естественно, нужно обратить внимание на рацион. Питание играет важную роль в период восстановления после болезни. Очень полезны свежие овощи, зелень и продукты, богатые белком.

Приветствуется употребление отваров из лекарственных растений с витамином С. Его много в шиповнике.

Возбудители гриппа давно выявлены и тщательно исследованы, но они быстро видоизменяются. Лекарственные препараты устаревают и уже не действуют на вирус. Поэтому до сих пор, грипп является самым распространённым и опасным заболеванием. Во время болезни и в период выздоровления, отмечается слабость и головокружение. Если эти симптомы не проходят в течение двух недель, то явно развивается осложнение и следует срочно снова обращаться к медикам.

Категории