Лекарства от простуды (ОРВИ): антибиотики, препараты – какие можно?

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Лечение простудных заболеваний представляет определенные трудности в связи с тем, что в большинстве случаев такие болезни не лечатся вовсе. Дело в том, что в 80% случаев простуда развивается из-за вирусной инфекции, эффективного лечения от которой современная медицина еще не придумала.

Но, несмотря на это, существует множество лекарственных средств, применять которые при простудных патологиях оправдано. Они значительно уменьшают выраженность болезни и позволяют снизить риск развития осложнений.

1 Насколько эффективно медикаментозное лечение простуды?

Простуда, если она вызвана вирусной инфекцией (ОРВИ), не поддается медикаментозному лечению: человек борется только с ее симптомами (то есть с насморком, температурой, и так далее). Экспериментальные препараты существуют, но они имеют небольшую эффективность и часто вызывают серьезные побочные эффекты.

А вот бактериальная простуда лечится достаточно просто. Проблема лишь в том, что за то время, которое требуется для определения бактериальная это простуда или нет, болезнь чаще всего проходит сама. Поэтому при таких простудных заболеваниях агрессивное лечение будет оправдано лишь в тех случаях, если есть угроза серьезных осложнений или их наличие.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Пытаться снизить интенсивность болезни и предотвращать развитие осложнений нужно. Для этого используется огромное количество лекарственных средств, обладающих достаточно эффективным воздействием.

Особенно важно их применять при простудном заболевании у маленьких детей или людей преклонного возраста. Причина в том, что именно в эти периоды жизни риск развития серьезных осложнений простуды чрезвычайно высок.
к меню ↑

1.1 Кто прописывает лечение, и можно ли лечиться самостоятельно?

Прописывать лечение от простудных заболеваний вправе врач-терапевт и врач-инфекционист, а в некоторых случаях врач-отоларинголог и врач-пульмонолог. Нередко назначением лекарств занимаются и фармацевты в аптеках, но к их мнению можно прислушиваться лишь в тех случаях, когда болезнь вялотекущая и не осложненная.

Также важно понимать, что можно и самостоятельно подобрать себе лечение при легкой и даже средней тяжести простуды. Однако делать это нужно с умом, опираясь на информацию, предоставленную ниже в статье.

Важно: самостоятельно подбирать препараты нельзя в тех случаях, если болеет ребенок, пациент преклонного возраста или имеется беременность. В таких случаях требуется консультация специалиста.
к меню ↑

2 Группы лекарственных препаратов, применяемых при лечении простуды

При простудных заболеваниях используется огромное количество лекарственных средств различных групп. Однако применение всех групп одновременно оправдано лишь при тяжело протекающей простуде, тогда как в большинстве случаев достаточно 2-3 групп лекарств, с курсом в 5-7 дней.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Лекарства от простуды

Группы медикаментозных средств. доказывавшие свою эффективность при простудном заболевании, следующие:

  1. Антибиотики. Применяются для уничтожения бактериальной флоры и имеют эффективность лишь при ОРЗ вызванной бактериальной инфекцией.
  2. Жаропонижающие. Применяются при повышении температуры тела, но только вызванной пирогенными микроорганизмами (когда температура поднимается выше физиологической в 38 градусов).
  3. Обезболивающие препараты. Уменьшают боль в теле и мышцах, также используются для того, чтобы убрать головные боли.
  4. Противовирусные препараты. Используются для тяжело протекающих простудных патологий (в том числе, если снижен иммунитет при СПИД’е и раке), вызванных вирусным агентом.
  5. Сосудосуживающие. Предназначены для тех больных, у которых насморк вызван расширением капилляров носа (вазомоторный ринит), что часто бывает при простуде.
  6. Антигистаминные. Нередко простудные заболевания вызывают аллергические реакции (тот же описанный выше вазомоторный ринит), при которых и назначаются антигистаминные лекарства.
  7. Муколитики и секретолитики. Используются для того, чтобы убрать кашель. Провоцируют отход мокроты при влажном кашле, и провоцируют секрецию мокроты при сухом (что облегчает состояние больного).
  8. Противовоспалительные. Используются для снижения локальных воспалительных процессов в области легких, пазух носа и, при тяжелом течении простуды, в суставах (аутоиммунный артрит).
  9. Общеукрепляющие лекарственные средства и витамины. Вопреки заблуждениям иммунитет не усиливают (его невозможно «усилить»), но помогают организму легче перенести болезнь и быстрее восстанавливаться. Также снижают общую слабость при болезни.

2.1 Антибиотики

Противомикробные средства применяются исключительно при бактериальной форме простудного заболевания. В иных случаях целесообразность их применения сомнительна, так как на вирусы антибиотики совершенно не действуют.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Антибиотики для лечения простуды

Используются они для угнетения или уничтожения патогенной флоры. Чаще всего их назначают при развитии осложнений (бактериальная ангина, гнойное поражение пазух носа, воспаление почек или мочевого пузыря).

Также важно учесть, что их лучше применять только после консультации с врачом, который сможет оценить целесообразность их использования и сможет индивидуально подобрать схему противомикробной терапии.

В целом же при бактериальной простуде используются следующие антибиотики:

  • пенициллиновый ряд: «Аугментин» и «Ампициллин»;
  • цефалоспориновый ряд: «Цефалексин» и «Цефтолозан»;
  • макролидный ряд: «Эритромицин» и «Азитромицин»;
  • фторхиноловый ряд: «Левофлоксацин» и «Офлоксацин».

При необходимости (осложнения болезни, ее высокая тяжесть протекания) антибиотики могут применяться и для детей, и для беременных.
к меню ↑

2.2 Антибиотики при ОРВИ и гриппе (видео)

2.3 Жаропонижающие

Жаропонижающие препараты используются только в тех случаях, если имеется нарушение механизма поддержания приемлемой температуры тела. То есть тогда, когда при болезни температура повышается больше 38 градусов по Цельсию.

К самым эффективным жаропонижающим средствам относят:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Жаропонижающие лекарства при простуде

Важно учесть: анальгин и чистый парацетамол нельзя давать детям и беременным женщинам. Анальгин может спровоцировать тяжелую аллергию, а парацетамол развитие язвенных дефектов ЖКТ.
к меню ↑

2.4 Обезболивающие

Обезболивающие средства (а если быть точнее, то болеутоляющие) при простудных заболеваниях используются для того, чтобы убрать мышечные боли и «ломоту» в теле. Они оправданы далеко не во всех случаях и используются обычно при сильных болях, если болезнь протекает тяжело.

К самым эффективным обезболивающим препаратам при простуде относят:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Препарат «Гриппекс» для лечения простуды

Важно учесть: назначать их беременным женщинам и детям нужно с предельной осторожностью, взвесив потенциальную пользу относительно потенциального вреда. Многие из описанных средств имеют в составе парацетамол, применение которого у детей и у беременных может вызвать серьезные осложнения, что стоит иметь в виду.
к меню ↑

2.5 Противовирусные

Противовирусная терапия при банальной простуде практически лишена смысла из-за того, что создает больше проблем, чем пользы. Применять противовирусные препараты имеет смысл лишь при затяжной и серьезной простуде, имеющей риск развития менингита или молниеносного артрита.

К самым эффективным противовирусным препаратам относят:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Противовирусные лекарства от простуды

Столь популярный препарат «Арбидол» использовать не рекомендуется, так как многочисленные исследования показали, что он практически неэффективен. Оставшиеся лекарства, описанные выше, можно применять для лечения детей или беременных женщин, но только при серьезных показаниях (смотрите выше).
к меню ↑

2.6 Сосудосуживающие

Сосудосуживающие препараты нужны только в тех случаях, когда развивается вазомоторный ринит (расширение маленьких капилляров носа), неприятный из-за стойкого насморка без возможности полной очистки от носовой слизи. А бывает такое в большинстве случаев простуды. Важно учесть, что эти препараты имеют как пользу (восстанавливают нормальное дыхание), так и вред (снижают сопротивляемость организма).

Дело в том, что развитие вазомоторного ринита при простуде редко связано с аллергией. Куда чаще это защитный ответ организма. Таким образом организм блокирует проход в пазухи носа для бактерий и вирусов. Именно поэтому принимать сосудосуживающие препараты рекомендуется лишь при серьезных проблемах с дыханием и непродолжительное время (не более трех дней).

Самые эффективные сосудосуживающие препараты при простуде такие:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Препарат «Нафтизин» при простуде

Важно учесть: применять описанные лекарства детям до 8 лет нельзя. Для детей более старшего возраста и для беременных женщин их применение тоже не рекомендовано. Однако при необходимости их все же можно использовать, но не более 2-3 дней и только в той дозировке, что указана на упаковке лекарства.
к меню ↑

2.7 Антигистаминные

Простудное заболевание может провоцировать развитие аллергических реакций в организме. Они заключаются в нарушении носового дыхания, в развитии кашля, слезоточивости, насморка и даже головокружения. Выходит, что лечение антигистаминными средствами оправдано лишь тогда, когда подтверждена аллергическая природа описанных выше симптомов.

Наиболее эффективными антигистаминными средствами при простуде являются:

Данные препараты разрешены как детям, так и беременным женщинам. Однако самостоятельно оценить целесообразность их применения может только лечащий врач.
к меню ↑

2.8 Муколитики и секретолитики

Данные препараты предназначены для вывода излишнего количества мокроты или носовой слизи, что позволяет купировать кашель и легочные хрипы. Также с их помощью можно стимулировать выработку мокроты при сухом кашле, что значительно облегчает состояние больного и уменьшает время течения болезни.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Препарат «Геделикс» при простуде

Наиболее эффективными лекарствами данной группы являются:

Муколитики и секретолитики можно назначать как детям, так и беременным женщинам. Однако для детей и беременных больше подходит ингаляционная форма лекарств, нежели таблетированная.
к меню ↑

2.9 Противовоспалительные

Противовоспалительная терапия при простуде применяется для того, чтобы уменьшить воспаление. Ведь это не результат инфекционной деятельности, а результат иммунитета больного, то есть реакция его организма на болезнь.

Нужно это в тех случаях, когда воспаление переходит на те органы, для которых длительнотекущий воспалительный процесс наиболее вреден и опасен. А именно: яички у мужчин и яичники у женщин, мочевой пузырь, почки, суставы, сердечные клапаны. Также такое лечение иногда назначается при наличии болей в горле, для профилактики развития заглоточного абсцесса.

Самыми эффективными противовоспалительными средствами при простуде являются:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Дозировка противовоспалительных препаратов при простуде

Важно учесть: такие препараты очень опасны для детей и беременных женщин. Назначать их для этих категорий больных может только врач и только при действительно серьезных показаниях, когда польза противовоспалительной терапии превышает ее вред. Самостоятельное их назначение опасно для здоровья и даже угрожает смертельным исходом.
к меню ↑

2.10 Общеукрепляющие препараты и витамины

Общеукрепляющая терапия (включая витаминные комплексы) вопреки популярному заблуждению никоим образом не усиливает иммунитет больного. На иммунитет вообще мало что влияет, а его «усиление» (что, в целом, при использовании мощных средств возможно) часто приводит к негативным последствиям (аутоиммунные болезни, аллергии).

Назначают такую терапию при простуде лишь для того, чтобы дать организму питательные вещества для регенерации тканей и более эффективной очистке организма от нейтрализованных микробов.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Витамины и общеукрепляющие средства при простуде

Наиболее эффективные средства этой группы:

  • Витамакс;
  • Аксофол;
  • Кропанол;
  • Медобиотин;
  • Компливит;
  • Аскорбиновая кислота;
  • любые витаминные комплексы, содержащие витамины «А», «В2», «В1», «В6», «РР», «А», «Е».

Важно учесть: такие лекарства разрешены и для детей, и для беременных женщин. Однако, несмотря на их кажущуюся безопасность, назначать их применение и дозировку должен врач, так как при самостоятельном приеме возможна передозировка, что чревато гипервитаминозом.
к меню ↑

3 Проверенные и эффективные связки для лечения

В медицине существуют самые эффективные и проверенные связки лечения простудных заболеваний. Очевидно, что таких связок две: для бактериальной простуды и для вирусной формы.

При бактериальной простуде применяется стандарт лечения, включающий следующие группы лекарственных средств:

  1. Антибиотики.
  2. Жаропонижающие (только при температуре выше 38 градусов).
  3. Антигистаминные.
  4. Муколитики и секретолики.
  5. Общеукрепляющие средства и витамины.
  6. При необходимости — противовоспалительные средства.

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Препарат «Нурофен» при простуде

При вирусной простуде применяется стандарт лечения, включающий такие группы лекарственных средств, как:

  1. Противовирусные (только при тяжелом течении болезни).
  2. Жаропонижающие.
  3. Муколитики и секретолики.
  4. Общеукрепляющие средства и витамины.
  5. При необходимости — противовоспалительные средства.
  6. Сосудосуживающие.
  7. Жаропонижающие.

3.1 Проверенные и эффективные связки для профилактики

Существуют также связки лекарств для профилактики простудных заболеваний. Причем они универсальны, и подходят как для профилактики бактериальных, так и вирусных простудных патологий.

Список средств таков:

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Препарат «Иммунал» для профилактики простуды

Применять их нужно при первых признаках попадания инфекции в организм (легкий кашель, насморк), или в ситуациях, когда такое возможно (переохлаждение, замерзшие ноги, попадание под дождь зимой).
к меню ↑

3.2 Препараты для детей

Если простудой заболел ребенок, то его лечение несколько отличается от лечения взрослых пациентов. Наиболее эффективными и безопасными лекарственными средствами при ОРЗ для детей являются:

  • мазь Виферон (для лечения насморка и закупорки носового прохода);
  • Анаферон (для снижения симптоматики болезни);
  • Тетрациклин и Цефалоспорин (для лечения бактериальной инфекции);
  • Аскорбиновая кислота (общеукрепляющее средство);
  • Амброксол (муколитик от кашля).

3.3 Препараты для беременных

При беременности многие популярные лекарственные средства запрещены (из-за них может страдать не только ослабленная беременностью мать, но и ее ребенок). Для беременных женщин рекомендованными являются следующие медикаменты:

  • Лазолван (от кашля);
  • Хлоргексидин (для лечения боли в горле);
  • Пиносол (для лечения заложенности носа и насморка);
  • Амоксиклав или Цефиксим (для лечения бактериальной инфекции);
  • Геделикс (для лечения кашля и для вывода мокроты из легких).

4 Рейтинг наиболее популярных препаратов

Лекарств, применяемых при простудных заболеваниях, много, но существуют самые эффективные из них. Представляем вашему вниманию список таких лекарственных средств:

  1. Терафлю (комплексный препарат).
  2. Колдрекс (препарат для симптоматического лечения).
  3. Фервекс (препарат для симптоматического лечения).
  4. Анвимакс (препарат для симптоматического лечения).
  5. Виферон (препарат, угнетающий размножение вирусов).

Необходимость в антибиотиках при гриппе

Свечи «Виферон» при простуде

Как можно заметить, данные препараты не лечат простуду, а лишь ее симптомы. Но, как показывают многочисленные зарубежные исследования, снижать интенсивность симптомов при простуде очень важно. Это положительно влияет на течение болезни и ускоряет процесс излечения в целом.
к меню ↑

4.1 Рейтинг самых дешевых препаратов

Большинство дорогих лекарственных средств, что применяются при простуде, имеют более дешевые аналоги. Представляем вашему вниманию рейтинг наиболее дешевых, но при этом высокоэффективных, лекарственных средств при простуде:

  • Ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее);
  • Галазолин (сосудосуживающее);
  • Настойка эхинацеи (общеукрепляющее средство для организма);
  • Амброксол (препарат от кашля);
  • Ибупрофен (противовоспалительное средство);
  • Парацетамол (жаропонижающее и противовоспалительное средство).

Категории