Лечение простуды при грудном вскармливании: как и чем лечиться кормящей маме

Лечение простуды у кормящих матерей

Все время от времени простуживаются. Вирусы, вызывающие ОРЗ либо ОРВИ, попадают в верхние дыхательные пути очередной жертвы при контакте с заболевшим человеком во время его кашля и чихания. Они очень летучи, поэтому один человек может заразить сразу нескольких людей.

Кормящие женщины очень чувствительны к дыхательной инфекции, т.к. для выработки молока нужен постоянный приток кислорода, и их легкие при этом работают в усиленном режиме. ).

Да и защитные силы их могут быть ослаблены родами, переутомлением и прочими факторами. Поэтому простуда для кормящих мамочек не столь безвредна, как для других. Итак, как и чем лучше всего лечиться при простуде кормящей маме на грудном вскармливании?

Симптомы простуды

Вследствие попадания инфекции в организм появляются воспалительные процессы слизистых носа, горла, глаз, вызывающие насморк, кашель, болезненное глотание, слезотечение, слабость, повышение температуры. Чем всё это лечить кормящей маме?

Эти симптомы, конечно, проявляются не одновременно и не сразу. Инкубационный период болезни при простуде длится 1-3 дня.

Сама болезнь продолжается примерно неделю, хотя она и не причисляется к опасным, но, порой, чревата осложнениями.

Может ли заболеть новорожденный?

Уже с первого дня болезни мамы, которая может еще не подозревать о будущей проблеме, малыш получает от мамы через молоко, как вирусы, так и антитела к ним. Он вырабатывает на основе маминых свои защитные вещества, снижающие риск заражения от нее.

Но если новорожденный все такие заболел, то нельзя изолировать его от мамы и прекращать грудное вскармливание. Это приведет к ослаблению его защитных сил, т.к. молоко для него — незаменимый источник питания и укрепления иммунитета.

Кроха в этом случае может проболеть гораздо дольше и тяжелее. Особенно опасно полное отлучение от матери недоношенных деток, т.к. иммунная система у них очень несовершенна и риск осложнений болезни очень велик.

Нельзя прекращать кормление из-за простуды мамы!

Заболевший малыш как бы получает свой первый опыт борьбы с болезнью, вырабатывая также свою систему защиты. Благодаря этому в следующий раз он может либо не заболеть вовсе, либо перенести болезнь относительно легко. Инфицированный ребенок в дополнительном лечении не нуждается.

Ни в коем случае нельзя кипятить грудное молоко. При этом оно полностью теряет свои защитные свойства. Кормление в любом случае должно быть естественным.

Чем опасна простуда?

Опасность простудного заболевания состоит в возникающих вследствие него осложнениях. Не полностью вылеченное ОРЗ чревато заболеваниями бронхов и легких, возможны также ЛОР инфекции и другие .

Кроме того, можно ожидать рецидивов хронических болезней, которые часто «поднимают голову» после перенесенного гриппа. Дело тут в ослаблении иммунитета. Поэтому беспечно относиться к простуде кормящим мамам не стоит.

Лечение простуды у кормящих матерей Интересует, можно ли экзотические фрукты при грудном вскармливании. Читайте подробную статью о пользе и вреде экзотики для кормящих мам и малыша.

Читайте о применении детского нурофена при грудном вскармливании тут. Инструкции об использовании парацетамола и нурофена.

Какие препараты нельзя употреблять?

Лечение простуды у кормящих матерейКормящим мамам, которые не прерывают кормление малыша во время болезни, запрещено использовать в основном такие лекарственные препараты:

  • оказывающие влияние на лактацию;
  • повышающие риск аллергии у младенца;
  • токсичные;
  • неизученные — довольно редко проводятся исследования действия отдельных препаратов на эту категорию пациентов, поэтому не стоит рисковать, принимая такие средства;
  • комплексные — в их состав входит широкий спектр веществ, часть из которых может быть опасной для молодых мам.

Следует учесть, что:

  • даже безопасные препараты при длительном использовании могут вызвать нежелательную реакцию;
  • лучше проводить лечение таблетками, а не инъекциями, т.к. во втором случае больше вероятность негативного влияния препарата на малыша;
  • прием лекарств мамой на ночь для новорожденного менее опасен;
  • лучше, чтобы время кормления не соответствовало периоду пика содержания активных лекарственных веществ в материнском организме.

Безопасный способ лечения кашля
Если вы не хотите принимать абсолютно никакие препараты от кашля, то можно применять ингаляции. Проводить их можно сколько угодно, а эффективность та же, что и от лечения традиционными средствами.
В ингалятор можно поместить обычный физраствор. Он оказывает благотворное действие на дыхательные пути и лечит влажный кашель. При сухом кашле можно использовать сироп «Амбробене».
Помните, что для ингаляций доза препарата должна быть намного меньше, чем при приеме лекарственного средства внутрь.

Какой вред могут нанести малышу?

  1. Анальгин — анафилактический шок, изменения в крови.
  2. Фенобарбитал — угнетение почек, печени, влияние на кровь, нервную систему.
  3. Кодеин — лекарственная зависимость, запоры.
  4. Парацетамол – принимать не более 3 дней, т.к. он вреден для печени.
  5. Бромгексин — комплексный препарат.
  6. Масляные капли и сосудорасширяющие препараты – использовать не более 3 дней.
  7. Сульфаниламиды и тетрациклины — токсичны, могут вызвать кровотечения.
  8. Макролиды — принимать с осторожностью, т.к. могут вызвать дисбактериоз.
  9. Терафлю, колдрекс, фервекс — препараты с неизученным действием на кормящих женщин.

Народные средства

Лечение простуды при грудном вскармливании народными средствами (за редким исключением) — это самая безобидная и востребованная категория средств для кормящих женщин. Вот некоторые, самые популярные из них:

  • Редька. Нарезанная дольками редька с сахаром запекается в духовке 2 часа, ее сок нужно пить по столовой ложке каждые 3 часа и на ночь. Применяется как противовоспалительное средство.
  • Мед и чеснок. Ингаляция с медом и чесноком в равных долях — от насморка и кашля. Для этой же цели на ночь используют носки с горчицей.
  • Картофель. Хорошо помогают от кашля и насморка паровые ингаляции с помощью вареного в кожуре картофеля.
  • Чабрец. Столовая ложка чабреца, настоянная в стакане кипятка — хорошее средство для полоскания горла. Для этого также применяется яблочный уксус из расчета: столовая ложка на стакан.
  • Чай. Традиционный липовый чай с добавлением лимона хорошо помогает при температуре и больном горле. Хорошим средством, действующим аналогично, является теплое молоко с маслом.

Чем лечить насморк на ГВ ?
Хорошим эффектом обладают капли, изготовленные на основе растительных компонентов. Они представлены в виде масляных капель и оказывают противомикробное и противовоспалительное действие.
Как только вы почувствовали первые симптомы заболевания, нужно сразу же применять спреи, которые способствуют увлажнению слизистой носа. Лучше всего использовать спреи, изготовленные на основе морской воды, так как они устраняют болезнетворные микроорганизмы, при этом не наносят вреда.

Показания к применению

Не все народные рецепты применимы для кормящих мам. Использовать их нужно с оглядкой на возможную аллергическую реакцию на них младенца. К таким средствам относятся: лук, чеснок, малина, мед.

Отвар ромашки и мяты — хорошее средство для полоскания горла, но не желательно глотать его, чтобы не вызвать расстройства кишечника у младенца.

Не злоупотребляйте паровыми ваннами при простуде!

Паровые ванночки для ног для мамочек не желательны, т.к. они могут спровоцировать значительный приток крови к груди, который обеспечит усиленную выработку молока, а затем вероятный его застой.

Гомеопатия

Довольно часто при лечении ОРЗ применяются такие препараты:

  • Ремантадин, рибовирин, арбидол, антигриппин — эффективные профилактические средства либо при начальных симптомах гриппа. Антигриппин же можно использовать и дальше, но его действие проявляется не слишком быстро.
  • Иммунал, афлубин — комплексные средства для лечения гриппа.
  • Грипперферон — эффективный и безвредный препарат, но желательно использовать его как можно раньше.
  • Виферон — свечи, с действием, сходным с грипферроном.

Показания к применению

Первые три препарата из предыдущего списка могут вызвать у новорожденного нарушения желудочно-кишечного характера, часто встречается на них аллергия. Поэтому эти средства долго принимать не желательно.

Иммунал и Афлубин тоже опасны возможностью высыпаний на коже малыша. Но второе средство можно безопасно капать в нос. Использовать любое гомеопатическое средство можно только с разрешения врача, сообщив ему о факте грудного вскармливания.

Лечение простуды у кормящих матерей Узнайте, чем повысить лактацию грудного молока. Счастье и здоровье малыша зависит только от вас!

Список молокогонных продуктов для кормящих мам здесь. Что можно и нельзя кушать кормящей маме.

По следующей ссылке информация о лекарствах от мастопатии http://zdorrov.com/uhod/gv/fibrozno-kistoznaya-mastopatiya.html. Фиброзно-кистозная мастопатия симптомы и лечение.

Рекомендации врачей

Лечение простуды у кормящих матерейИзвестный педиатр Комаровский и другие специалисты советуют не прерывать кормление малыша при болезни мамы. Не следует также кипятить грудное молоко.

Предпочтение при лечении следует отдавать гомеопатии и народным средствам. Если же назначены антибиотики, то, по мнению доктора, ГВ в этом случае противопоказано.

Многие специалисты по ГВ считают, что антибиотиков не следует бояться. Однако при их приеме не редки явления дисбактериоза.

Медики советуют, что и это не повод для полного отказа от ГВ. В крайнем же случае можно ограничиться его перерывом, продолжая при этом сцеживание. Возможно, придется просто сменить лекарство.

Некоторые специалисты считают, что большинство антибиотиков безвредны для ГВ, особенно средства из ряда пенициллиновых, но при возникновении на них аллергии, следует повременить с ГВ и опасаться данных препаратов в будущем.

Простуда не так проста, как кажется. Молодым мамам нужно отнестись к своему заболеванию ответственно. Лечиться нужно обязательно, причем начинать делать это сразу, максимально стараясь сохранить при ОРЗ грудное вскармливание.

И обязательно обратиться за помощью к врачу, не забыв при этом сказать ему о факте грудного вскармливания. Одолеть простуду без губительных последствий возможно!

Категории