Восстановление организма после гриппа

Как восстановить силы организма после гриппа?

Прошла волна заражения вирусом гриппа. Люди понемногу оправились от болезни и стали жить в прежнем ритме. Но еще довольно долгое время будет ощущаться недомогание. Как правило, большинство людей, после гриппа чувствуют слабость, сниженный аппетит и низкую работоспособность. Даже, если Вы не применяли антибиотики, все равно, вирусная атака обессилила организм и иммунитет.

По кровеносным и лимфатическим сосудам непрестанно движутся клетки иммунной системы. Они ищут чужеродные частицы – антигены. Как только появляется «чужой», то группа фагоцитов (клетки иммунной системы ) сразу захватывает его и уничтожает. Однако, вирусы не так просто уничтожить, так как они проникают внутрь клетки и там начинают размножаться. Когда фагоцит захватывает вирус, он сразу передает сигнал в иммунную систему о чужеродном вторжении и о типе и строении антигена. После получения тревожного сигнала, иммунная система мгновенно формирует подходящие к борьбе с данным типом вируса клетки – антитела. Параллельно иммунитет формирует и клетки памяти, которые помнят тип вируса, и при его повторном вторжении в организм, антигены мгновенно блокируют его. Это и есть естественный иммунитет.

После окончания сражения, иммунная система совершенно обессилена. Во время борьбы с вирусами, погибает огромное количество клеток иммунной системы, и расходуются ферменты. Если иммунная система в срочном порядке не восстановит свои силы, то любая инфекция может вызвать серьезные осложнения.

Теперь необходимо предпринять комплекс мер для восстановления иммунной системы и жизненных сил организма в целом.

Первое, на что нужно обратить внимание – это питание. В первую очередь необходимо восполнить растраченные во время болезни вещества – витамины, минеральные вещества, белки и готовые ферменты.

Рекомендуем включить в рацион. нежирную рыбу, постное мясо, грибы, чечевицу, горох или фасоль. Эти продукты содержат большое количество белка. Обращаем Ваше внимание на то, что такие продукты, как колбаса, сосиски и копчености следует совершенно исключить из питания на период восстановления организма после гриппа. Так же хорошо включить в рацион орехи ( 3 - 4 грецких ореха или горсточка других видов орехов или семечек, желательно пророщенных. Арахис нужно исключить. ). Хорошее действие оказывает прием чайной ложки рыбной икры – она очень питательна и быстро восстанавливает силы.

В период нехватки витаминов, это вторая половина зимы и весна, особенно важно поддержать иммунитет. А лучшим поставщиком витаминов является спраутс ( проростки семян разных растений – пшеницы, моркови, капусты, люцерны, редиса, горчицы, льна, кунжута, салата, тмина, ржи, сои, гороха, подсолнечника, тыквы, чечевицы ). Приготовить спраутс можно так: замочить в небольшом количестве воды семена, как только проклюнутся росточки, можно начинать употреблять их в пищу. К примеру, можно делать разные салаты.

В сравнении со спящим семечком, в пророщенном семени количество витаминов больше в десятки раз. Две столовые ложки проростков пшеницы и две столовые ложки проростков гороха (чечевицы) удовлетворят суточную потребность организма в витаминах. Добавьте к этому один лимон или стакан настоя шиповника.

Источником витаминов группы В являются каши из цельного зерна – гречихи, пшена, недробленого овса, перловой крупы, неочищенного риса, а также хлеб из цельного зерна. А вот кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта, различные макаронные продукты из рациона на этот период лучше исключить.

Недостаток железа и лития в организме человека может привести к снижению образования иммунных клеток крови, а цинк, медь и кальций влияют на фагоцитоз и выработку интерферона (защитного белка, продуцируемого клетками). Из-за нехватки селена и магния снижается производство антител.

Важное место в восстановлении после болезни гриппом отводится йоду. Йод оказывает значительное воздействие на общее физическое и психическое здоровье человека и на созревание клеток. Йод участвует в регулировании практически всех видов обмена, состоянии нервной и сердечно - сосудистой систем. В связи с этим, очень важно после гриппа принимать ежедневно две чайные ложки (одну утром, вторую вечером) пасты из морской капусты ( приготовить ее довольно легко), а так же кушать другие виды морепродуктов.

Рецепт приготовления пасты из морской капусты:

Вечером заполните четверть майонезной банки сухой морской капустой, которая продается в аптеке, и залейте холодной кипяченой водой почти доверху. Наутро паста готова.

Нужно сказать, что современные овощи, зелень и фрукты, которые мы покупаем в магазинах, - не содержат необходимое количество минеральных веществ, которые нужны ослабленному вирусом организму человека. Но, нам необходимо восстановить свой иммунитет, поэтому будем применять все, что имеется под рукой.

Вот набор продуктов питания, которые содержат полноценный комплекс минералов:

• все бобовые – соя, фасоль, горох, чечевица, зеленый горошек (не дробленые);

• орехи, семечки, семена льна, кунжута:

• печень животных, птиц и рыб;

• куриные, перепелиные желтки;

Если человек переболел гриппом, то нужно дважды в неделю включать в рацион блюда из печени или бобовых, 2-4 желтка всмятку или «в мешочек», 1-2 чашки какао (можно ежедневно) или 2 дольки высококачественного черного горького шоколада.

Из красной фасоли можно приготовить вкусный и полезный суп. Для этого потребуются стакан фасоли, большая луковица, полстакана грецких орехов, столовая ложка яблочного или винного уксуса, пучок кинзы (или столовая ложка без верха сухой травы), 3 зубца чеснока и две моркови среднего размера.

Фасоль переберите, промойте и замочите на ночь. Утром еще раз промойте, слейте воду и оставьте до вечера без воды. Вечером в третий раз промойте и поставьте варить. В сваренную до полуготовности фасоль добавьте рубленый лук и морковь. Когда суп будет готов, заправьте ею толчеными грецкими орехами и уксусом, перемешанным с солью, затем добавьте мелко нарезанную кинзу и чеснок.

Ну, и, конечно, слабому человеческому организму после перенесенной инфекции необходимы ферменты. Они нужны для поддержания всех жизненных процессов, без них не может существовать ни одно живое существо: ни человек, ни животное, ни растение. Ферменты вездесущи: ни один биологический процесс, будь то пищеварение, передача нервного импульса или иммунного сигнала, зарождение жизни, ускорение или замедление любой реакции, не может протекать без их участия. Вот почему так необходимо с каждым приемом пищи получать натуральные ферменты.

Ферменты имеются в свежих овощах, зелени, фруктах, проростках, но больше всего их в кисломолочных продуктах – в кефире, в биокефире, в мацони, в простокваше, в натуральном домашнем йогурте, а также в квашеных продуктах - капусте, свекле, яблоках, огурцах, помидорах, сливах, арбузах, моркови.

Для обеспечения организма натуральными ферментами достаточно ежедневно выпивать не менее двух стаканов кефира или другой кисломолочной продукции. Йогурт лучше всего делать самим, потому что магазинный йогурт практически не содержит полезных веществ. Очень хорошо, в период выздоровления, выпивать в течение дня два стакана натурального свежевыжатого сока - яблочно-морковного, морковно-свекольного и т. п.

К мясным и рыбным блюдам на гарнир хорошо подавать квашеные овощи, а детям – зелень, свежие овощи и кефир.

Существует целый ряд продуктов, которые регулируют клеточный иммунитет, активизируют фагоцитоз, стимулируют образование лимфоцитов и антител. Это растения-иммуномодуляторы: чага, корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк, цветки календулы, ромашки, трава зверобоя, лук, чеснок.

Так же выраженным иммуномодулирующим свойством и ферментативной активностью обладают молоки лососевых рыб. Их можно отваривать, класть в супы, борщи, а можно приготовить солянку по следующему рецепту :

Квашеную капусту залить небольшим количеством воды и тушить вместе с луком и морковью в течение 30-40 минут. Затем в тушеные овощи положить промытые молоки рыб из расчета 50- 100 г на порцию, перемешать и держать на огне еще 10-15 минут.

Такой тип питания принесет пользу и в том случае, если вы гриппом не болели, и послужит отличной профилактикой от заражения вирусом.

Помимо специального рациона для реабилитации организма после болезни нужно еще провести детоксикацию. потому что при гибели большого количества клеток в вирусной войне, нашему организму приходится столкнуться еще и с токсическими веществами распада.

Для детоксикации нужно:

Кушать клюкву, бруснику с медом. Хорошо бы попить горячий чай из имбиря (лучше свежего), корицы, кардамона, кориандра, немного мускатного ореха. Перед едой можно выпивать отвар бессмертника. Можно чай со зверобоем.
Для выведения из организма токсинов рекомендуется обильное питье. До двух литров в сутки (чай с лимоном, медом, малиновым вареньем, отвар липы, фруктовые соки).
Для эффективного выведения токсинов рекомендуется наряду с вышеуказанными средствами применять Антиоксидант и Детокс . причем применять нужно начинать не с момента выздоровления, а с первых часов заражения, а лучше начать заблаговременно во время эпидемии во избежание заражения Антиоксидант и Имьюн Саппорт. Эти препараты изготовлены из натуральных природных веществ, содержат большое количество необходимых комплексов витаминов и минеральных веществ.

Итак, для профилактики заражения Целесообразно сочетать Имьюн Саппорт с коллоидным Анти-Оксидантом. При совместном применении эти фитоформулы усиливают положительное действие друг друга, что обеспечивает стойкий и длительный эффект.

Обратите внимание: Имьюн Саппорт позволяет быстро облегчить состояние больного в том случае, если уже появились признаки простуды или гриппа!

Если вам не удалось вовремя провести профилактику, инфекция все же проникла в организм и вы заболели простудой, Имьюн Саппорт помогает быстро ослабить неприятные симптомы и побороть болезнь.

В этом случае возможен прием коллоидной фитоформулы Имьюн Саппорт в “ударной” дозировке: первые 2-3 дня - по 1 чайной ложке через каждые 3-4 часа, затем дозировка снижается до стандартной (в соответствии с таблицей). Прием более высоких дозировок в течение 2-3 дней позволяет быстро активизировать иммунитет организма и избавиться от болезни.

В случае заражения параллельно начинайте применять Детокс – 10-15 мл в сутки.

По окончании активной фазы болезни для восстановления применяйте Антиоксидант в сочетании с Детокс и Имьюн Саппорт по 5 -10 мл в сутки каждого, в зависимости от тяжести состояния.

Помимо всех выше перечисленных способов, старайтесь больше отдыхать. Для восстановления нашему организму очень важно получать полноценный отдых. Ложитесь спать не позднее 11 часов вечера. А перед сном не забудьте попить чай с медом.

Будьте здоровы!

Онлайн консультант, Марина

8 910 464 46 26

8 910 464 46 26

Бизнес и работа

Аппликаторы Ляпко

Байкал-ЭМ1

Озонатор Гроза от компании Арго

Супинаторы

Микрофибровые салфетки

Фильтры для воды Арго

Минерализатор воды природный Кремень

Шунгит для минерализации воды

Категории