Как врачи лечатся от простуды

Свои секреты раскрывают доктора, для которых больничный лист – непозволительная роскошь.

Первое, что мы выяснили в ходе блиц-опроса: все врачи четко разделяют простудное и инфекционно-вирусное заболевания.


Простуда развивается при переохлаждении, особенно если оно произошло на фоне недосыпания и усталости. Озноб, ломота в теле, заложенность носа, першение в горле – это первые симптомы и сигнал, что нужно срочно принимать решительные меры, чтобы остановить простуду. И тогда шанс, что утром вы встанете здоровым, возрастает многократно.


Острое вирусное заболевание дает иную картину и менее оптимистичные прогнозы. ОРВИ начинается резко, состояние ухудшается на глазах, повышается температура, садится голос, слезятся глаза. И главное, происходит это буквально ни с чего. Не перемерзали, не пили напитков со льдом… SOS-меры тоже нужны, но их эффект, скорее всего, окажется недостаточно сильным – вы лишь на пару дней ускорите выздоровление. Так что выпасть из рабочего графика, похоже, придется.

Лейла НАМАЗОВА, заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН:
– Я не очень приветствую лекарственные препараты. Когда возможно – обхожусь натуральными средствами. Простуда – как раз такой случай. Сосудосуживающими каплями от насморка не пользуюсь и дочь к ним не приучаю. Есть более безопасная альтернатива – промывание носа солевым раствором.

Борис МАЛЮГИН, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова:
– Я принимаю ингибиторы интерферона, причем только один из них, который прошел все стадии клинических исследований. При температуре – парацетамол. Пью много чая с лимоном и медом. Верю в эффективность полосканий при боли в горле. Хотя иногда заменяю их ингаляционным антибиотиком или спреем на основе йода с ментолом.

Вадим КРЕЙНЕС, доктор медицинских наук, профессор, главный врач медицинской клиники:
– Мой личный рецепт – чай с медом и лимоном, горячая ванна, 1 г аспирина (желательно растворимого, если принимаете на голодный желудок) и в постель. Наутро просыпаюсь здоровым. Но если подхватил вирус, мне ничего не помогает.

Если с простудой справиться не удалось, значит, вы поздно начали лечиться.

Олег КИСЕЛЕВ, доктор биологических наук, профессор, академик РАМН, директор НИИ гриппа РАМН:
– Болею очень редко. Поэтому в моей аптечке не много антипростудных средств. Как правило, принимаю нестероидные противовоспалительные препараты, в частности индометацин. Они облегчают состояние. И, конечно же, чай, мед, лимон, чеснок.

Лев РУДИН, врач-отоларинголог, президент Российской академии голоса:
– Секрет успеха – в своевременности мер. Если ничего не помогает, значит, вы просто поздно начали лечиться. Так чаще всего и получается, потому что распознать предвестников простуды крайне сложно. Как понять, чем вызвана головная боль – болезнью или переменой погоды? Хотя иногда и более явному признаку – заложенности носа – не придаем значения.
Действенных средств на самом деле немало. Если правильно составить схему их применения (а это должен делать только врач), быстрого эффекта добиться можно. Например, если "на предвестниках простуды" сделать инъекцию дерината, болезнь, скорее всего, не разовьется. У каждого из моих пациентов – солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова – есть набор таких экстренных средств. И они в любое время суток обращаются ко мне, чтобы уточнить действия. Ведь голос для певца – главный рабочий инструмент. Переговоры можно отменить, а вот концертное выступление – вряд ли.

Я каждую зиму пользуюсь хорошим народным средством, чтобы избежать простуд и инфекций. 1 лимон, целая головка чеснока, мед. Лимон и чеснок измельчить блэндером, смешать, добавить 1-2ст.ложки меда, можно добавить 1ст.ложку водки и в холодильник. каждый день по 1 ст ложке натощак за 30 мин до еды. Чеснок и лимон нейтрализуют друг друга, а полезные витамины остаются. И от кислоты и горечи вы даже не поморщитесь! И будьте здоровы!

Я в народных рецептах разочаровалась. Вернулась к рецептам "обычным". народные методы можно как подстаховку, но ни в коем случае "просто так". особенно если вирус ходит. черевато проблемами.

комментарий был изменен по причине не соответстия правилам публикации

Осень началась, отправили ребенка в дет.сад. Закупаю цитрусовые для приготовления свежевыжатого сока и варю морс из ягод собранных на даче - убойная доза витаминов :)

комментарий был изменен по причине не соответстия правилам публикации

перед тем, как ребенка в садик отдать, нас пугали, что болеть начнет теперь. однако мы с мужем решили действовать на опережение, так сказать) купили Деринат за несколько недель до садика и стали сыну закапывать для профилактики. выбрали Деринат, потому что знаем, что он слизистую носоглотки хорошо защищает от инфекций (которые в организм именно так и проникают). в общем, мы уже третий месяц в садик ходим без приключений и простуд)

Согласна в том, что очень важна своевременность, лучше при первых же признаках простуды начинать лечение. Мне знакомый врач амиксин рекомендовал, сам так лечится, мне тоже в последний раз помог очень быстро.

комментарий был удален по причине не соответстия правилам публикации

Не знаю, может не все врачи так лечатся? Я конечно не против народных методов, растираний всяких, но вот мне врач лично посоветовала не заниматься самолечением никогда.

Не знаю, лично на мой взгляд, именно простуду можно и самому вылечить. Это ж не грипп. Обильное питье, если есть возможность то в кровати полежать пару дней. Мазь кстати хорошую знаю, как раз для растирания подходит. Эваменол называется. Кстати стоит всего- то 30 рублей. Вот вам и все затраты на избавление от простуды. И кстати говоря без какой либо химии. Думаю, что уж простуду, мы точно можем без таблеток вылечить.

Если лечить простуду за 3 дня пройдет, а не лечить за 7))

Врачи есть врачи, они больше лекарствам доверяют, а я категорически против химии. Разве полоскание отваром ромашки горлу не помогает? Мне лично помогает, а молоком с медом ?очень хорошо сбивает температуру и снимает ломоту в суставах. А промывка носа? По мне так самое хорошее и полезное для носа чем все эти сосудосуживающие, которые вызывают дикое привыкание, я к примеру натуральным Мореназалом Иммуно промываю. И иммунитету помогает, и борется со всякими вирусами. Так и лечусь без химии и антибиотиков. P/S если доводиться разболеться конечно тут рецепт врача, но стараюсь не усугублять и лечиться сразу же

Адрес редакции и издателя:
127994, ГСП-4, г. Москва,
Бумажный проезд, 14, стр. 1
Тел. (499)257-41-56
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Карта проезда

Наш портал о здоровье, сохранении молодости и здоровом образе жизни. Новости медицины. косметологии, здорового питания от редакции общеизвестного бренда - журнала "Здоровье". У нас вы найдете статьи и блоги о новинках красоты. о диетах. о фитнесе. об уходе за лицом и телом. об anti-age. Вы можете проконсультироваться у специалистов онлайн или найти ответ в нашем проекте "Энциклопедия Здоровья".

Электронное периодическое издание «Здоровье» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 25 августа 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25469

Заявление об ответственности.
Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте, несет рекламодатель.

Правила использования материалов
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил и при наличии гиперссылки на zdr.ru

Категории