Туберкулезный плеврит: симптомы, причины, лечение

  • Причины возникновения болезни
  • Туберкулезный плеврит: клиника и симптомы
  • Лечение туберкулезного плеврита

Туберкулезный плеврит является заразным инфекционным заболеванием, связанным с проникновением в дыхательную систему человеческого организма патогенных микобактерий. Они имеют широкое распространение в воде, почве, а также среди животных. Туберкулез плевры очень часто возникает при попадании этих бактерий в молодой организм, у подростков и молодых людей в возрасте до 25 лет, когда свежие очаги образуются непосредственно под плеврой легких. Подобные очаги могут возникать, помимо того, и в лимфатических узлах, откуда инфекция распространяется по организму. Лечение заболевания происходит только в условиях противотуберкулезного стационара в связи с высокой опасностью заражения окружающих.

Туберкулезный плеврит

Причины возникновения болезни

Возбудителем такого заболевания, как туберкулезный плеврит, становятся бактерии рода “Микобактериум”, устойчивые к воздействию кислоты и поэтому не погибающие при попадании в пищеварительную систему от воздействия желудочного сока. Таких бактерий известно более 70 видов, но непосредственно у человека вызывает заболевание заражение условно выделенным комплексом “М”, к которому относятся человеческий, бычий, птичий виды, а также бактериальный штамм БЦЖ.

Микобактерия туберкулеза еще носит название палочки Коха и отличается высокой способностью распространения по организму, или вирулентностью, которая может широко варьироваться в зависимости от условий окружающей среды и от физического состояния организма, подвергшегося заражению.

Туберкулезный плеврит В полость плевры туберкулезные бактерии имеют возможность попасть следующими способами:

  1. Гематогенным, распространяясь по кровеносной системе вместе с током крови.
  2. Лимфогенным, расходясь из зараженных лимфатических узлов по их капиллярной системе.
  3. Контактным, непосредственно из туберкулезных очагов, находящихся под плевральной оболочкой.

Туберкулезный плеврит может иметь два сценария развития. Первый именуется экссудативным и имеет причиной воздействие на плевральную оболочку как выделяемых палочкой Коха токсинов, так и продуктов разложения легочной ткани. В результате этого резко возрастает чувствительность организма человека к этим токсинам, и когда в плевру проникает даже небольшое количество бактерий, то происходит быстрое накопление жидкости в плевральной полости. Это именуется инфекционно-аллергической реакцией. Второй представляет собой воспаление плевральной оболочки, вызванное попаданием сразу большого количества бактерий туберкулеза в плевру, и формирование на ней их скоплений с появлением больших участков разложения. Это может произойти при их единовременном выбросе как из грудных лимфатических узлов, так и из очага в легком.

Вернуться к оглавлению

Туберкулезный плеврит: клиника и симптомы

Туберкулезный плеврит Болезнь проявляется в виде воспалительного отека листков плевральной оболочки, в которых происходит накопление белых кровяных телец, известных как лейкоциты. При этом происходит инфильтрация жидкости, именуемой экссудатом, внутрь плевральной полости. Такая жидкость может быть серозной, фибринозной, кровяной или гнойной. Исходя из этого туберкулезный плеврит подразделяется на несколько клинических форм:

  1. Серозный, при котором жидкость прозрачная.
  2. Фибринозный сухой, при котором на поверхности плевры образуется фибринозный налет.
  3. Серозно-фибринозный, или смешанный.
  4. Геморрагический, при котором жидкость кровянистая.
  5. Гнойный, при котором жидкость смешана с гноем в разных пропорциях.
  6. Слипчивый, или адгезивный, при котором фибринозный экссудат замещается соединительной тканью, которая постепенно заполняет плевральную полость.

Туберкулезный плевритТуберкулез плевры сопровождается прежде всего общими симптомами заражения палочкой Коха. Это слегка повышенная температура, которая держится постоянно, потеря аппетита, быстрое снижение массы тела, сухой кашель и учащенное сокращение сердечной мышцы. При серозном плеврите температура резко повышается, ощущаются боли в боку и одышка. Могут сильно увеличиться лимфатические узлы, а вокруг них образоваться воспалительные очаги. При прослушивании стетоскопом можно услышать, как плевральные листки при дыхании трутся об очаг воспаления. Проба Манту будет при этом давать положительный результат.

Лабораторные анализы крови пациентов показывают выраженное скопление лейкоцитов, а скорость оседания эритроцитов значительно увеличивается. Рентгеноскопия демонстрирует четко видимое затемнение легкого, у которого косо восходит верхняя граница. Исследование серозной жидкости из плевральной полости, которую получают в результате пункции, показывает скопление в ней лимфоцитарных тел, хотя на вид она обычно прозрачна. Сама палочка Коха при исследовании жидкости тоже может быть обнаружена, но это бывает относительно редко, поскольку количество этих бактерий при серозной форме в ней невелико. Исключением является гнойный туберкулезный плеврит, когда туберкулезные бактерии обнаруживаются в гное в 90% случаев. В отличие от серозной жидкости, гной не рассасывается.

Вернуться к оглавлению

Лечение туберкулезного плеврита

Туберкулезный плевритПосле того как диагноз установлен, больной немедленно и в обязательном порядке помещается в закрытый противотуберкулезный диспансер. Это связано как с его общим тяжелым состоянием, так и с опасностью распространения болезни на окружающих, которые с ним контактируют. Курс лечения продолжается в течение 3 месяцев и включает в себя одновременное применение 3 видов препаратов антибиотиков, вводимых внутривенно и внутримышечно. Если в течение этого времени лечение не дает результата, значит, возбудитель болезни оказался нечувствителен к этим препаратам, и курс повторяется с применением других видов.

Помимо лекарственных препаратов, больной нуждается в полноценном питании, богатом белками и витаминами. Употребление соли при этом строго ограничено. Если в процессе лечения жидкость скапливается в плевральной полости в большом количестве, то назначается пункция с ее отсасыванием. Особенно эта процедура показана при возникновении опасности зарастания полости соединительной тканью и образования рубца. При гнойном плеврите производится также промывание плевральной полости антисептическим раствором. Если болезнь протекает тяжело, возможен и постоянный активный дренаж. Если медикаментозное лечение не дает нужного эффекта, то возникает необходимость оперативного вмешательства, иначе исход заболевания может быть летальным.

Профилактикой заболевания может являться здоровое питание, отсутствие злоупотребления табачными изделиями и алкоголем. Кроме того, избежать заражения поможет неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.

Выявление заболевания на ранней стадии радикально облегчает лечение, поэтому регулярное прохождение флюорографии легких и пробы Манту должно быть правилом жизни.

Категории