Что такое метатуберкулезные изменения? Методы лечения, Знахарь

Метатуберкулезные изменения в легких — что это такое? Это изменения в легочной ткани, оставшиеся после перенесенного и полностью излеченного туберкулеза: пневмофиброз и кальцинаты в легких.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызванное палочкой Коха и поражающее чаще всего легкие.

Что представляют собой метатуберкулезные изменения в легких

Давайте подробнее рассмотрим формы изменений в легких после туберкулеза.

Пневмофиброз — это заболевание, характеризующееся разрастанием соединительной ткани в легком, вызванное воспалительным процессом, что нарушает структуризацию легких и сокращает выполняемые ими функции.

Болезни подвержены люди всех возрастов, более всего поражаются мужчины.
Различают 2 вида пневмофиброза:

Локальный (ограниченный своеобразной капсулой) — эта форма не приводит к значительному нарушению функций. Диффузный. В процесс вовлекается все легкое или большая его часть, ощутимо снижение функций газообмена, изменение.

Эффективность лечения бронхиальных свищей. Метатуберкулезные изменения

Полученные результаты хирургического лечения больных туберкулезом с пострезекционными бронхиальными свищами и остаточными плевральными полостями дают основание придти к заключению о том, что необходимое дальнейшее углубленное изучение этой весьма сложной и актуальной проблемы современной легочной хирургии приведет к разработке более совершенных методов профилактики и лечения этих тяжелых осложнений и тем самым позволит расширить показания к применению резекций легких при туберкулезе.

Наш многолетний опыт лечения больных туберкулезом с бронхиальными свищами после резекций легких показал, что этот раздел легочной хирургии со всех точек зрения является весьма трудным как для больного, так и для хирурга. Возникающие бронхиальные свищи и эмпиемы пострезекционных полостей требуют активной и продуманной хирургической помощи, большой настойчивости хирурга и терпения больных.
Однако, несмотря на.

всего 224 645 консультаций

Данных флюорографии не всегда достаточно для того, чтобы точно определить заболевание, тем не менее, именно этот метод исследования остается незаменимым в диагностике туберкулеза и рака легких. С его помощью можно обнаружить болезнь на ранних стадиях.

24 марта 2009 года

Добрый вечер! Сделала флюорографию и мне написали диагноз сколиоз ГВХ. Что означает и насколько это серьозно? Спасибо заранее.

29 марта 2009 года

Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н

информация о консультанте

Под ГВХ, очевидно, подразумевается грудний відділ хребта. Сколиоз – (от греч. skoliosis - искривление) - это боковое искривление позвоночника, которое может приводить к деформациям скелета и развитию тяжелых заболеваний внутренних органов.

Сочетание туберкулеза и рака легкого встречается нередко, особенно у мужчин старше 40 лет.

Существовавшее ранее представление об антагонизме этих заболеваний не подтвердилось, наоборот, установлено, что рак легкого у больных туберкулезом и лиц с остаточными изменениями после излеченного туберкулеза встречается чаще, чем среди всего населения.

По данным А. Е. Рабухина (1976), среди больных туберкулезом частота выявления рака легкого была в 4—4,5 раза выше, чем в соответствующей возрастно-половой группе всего населения, при этом в более старшей возрастной группе это различие увеличивалось в 6,6 раза и более.

У больных туберкулезом может развиться как периферическая, так и центральная форма рака легкого; формы туберкулеза, при которых развивается рак легкого, разнообразны.

По данным А. Е. Рабухина, рак легкого чаще всего обнаруживали у больных очаговым туберкулезом легких, фиброзно-кавернозным и цирротическим туберкулезом, т. е. при.

В МСКБ-10 в разделе "Туберкулез" присутствует рубрика "Последствия туберкулеза" (В90). Остаточные изменения после излечения больного от туберкулеза могут образоваться на месте специфического процесса в легких вследствие адекватной химиотерапии, хирургического лечения или спонтанного излечения больных туберкулезом. У больных с остаточными изменениями после туберкулеза высокий риск заболевания или рецидива туберкулеза, поэтому такие больные находятся на диспансерном учете, но их не относят к группе больных активным туберкулезом.
Остаточные изменения в органах дыхания — это плотные кальцинированные очаги, фиброзные, фиброзно-рубцовые, цирротические и буллезные изменения, плевральные наслоения, бронхоэктазы, послеоперационные изменения в легких. В других органах посттуберкулезные изменения характеризуются образованием рубцов и их последствиями, кальцинозом, состоянием после хирургических вмешательств.
В зависимости от размера, характера, распространенности и потенциальной угрозы.

Возбудитель — микобактерия туберкулеза. Очень устойчива во внешней среде, но на солнце погибает за 1,5 часа, при ультрафиолетовом излучении — за 4 минуты, а при кипячении — за 5—10 минут.

Заражение происходит от больного человека (очень редко от животных — есть бычий, птичий и мышиный тип микобактерий) через дыхательные пути, реже через пищу (чаще у детей). Способствуют заболеванию скученность и снижение иммунитета.

После заражения возникает первичная бактериемия (от 8 дней до 11 месяцев — чем массивнее инфекция, тем короче этот период). Если иммунная защита достаточная и микробы перестают размножаться, то ребенок, выработав нестерильный иммунитет, остается практически здоровым, хотя и туберкулиноположительным.

При недостаточном иммунитете происходят изменения в органах и тканях и развивается клиника заболевания. Вначале она представляет собой параспецифические, аллергические и токсико-аллергические реакции, соответствуя.

Туберкулез – это специфический инфекционный процесс возбудителем, которого является туберкулезная палочка (палочка Коха). Формы туберкулеза (виды проявления болезни) могут быть самыми различными. От формы туберкулеза зависит прогноз болезни, тип лечения, риск для жизни больного и многое другое. В то же время, знание особенностей различных форм туберкулеза поможет читателю лучше ориентироваться в механизмах развития болезни и понять всю сложность специфики туберкулеза как болезни.

Открытая и закрытая форма туберкулеза
Как известно, туберкулез это инфекционная болезнь, и, как и в случае многих других инфекционных болезней, больные туберкулезом могут быть заразными или нет. В отличии от других инфекционных болезней (например, гепатит В или С) для которых заразность больного поддерживается практически на всем протяжении болезни, в случае туберкулеза статус больного (заразный/незаразный) может меняться в зависимости от этапа развития болезни и.

Лечение. Проводится строго индивидуально в зависимости от характера туберкулезного процесса и общего состояния больного. Ведущим методом лечения является химиотерапия. Используются также десенсибилизирующие средства, гормональные препараты и витамины, туберкулинотерапия, гигиено-диетическое и санаторно-курортное лечение. В показанных случаях применяются коллапсотерапия и хирургическое лечение.

Высокой эффективностью отличаются широко применяемые методики внутривенного введения некоторых противотуберкулезных препаратов и аэрозольтерапии антибактериальными препаратами под воздействием постоянного тока. Внедрены в практику методики интермиттирующей (прерывистой) химиотерапии и амбулаторного лечения больных без отрыва от производства.

Хирургический метод занимает особое место в комплексном лечении больных туберкулезом легких. Ведущее место по частоте применения в современной фтизиохирургии отводится резекции легких (сегментэктомии, лобэктомии, пульмонэктомии). Реже.

Медучреждения, в которые можно обратиться

Общее описание

Инфильтративный туберкулез обычно рассматривается как следующий этап прогрессирования милиарного туберкулеза легких, где ведущим симптомом уже является инфильтрация, представленная экссудативно-пневмоническим очагом с казеозным распадом в центре и интенсивной воспалительной реакцией по периферии.

Женщины менее подвержены туберкулезной инфекции: болеют втрое реже, чем мужчины. Помимо этого, у мужчин сохраняется тенденция к более высокому росту заболеваемости. Чаще туберкулез встречается у мужчин в 20–39-летнем возрасте.

Кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium считаются ответственными за развитие туберкулезного процесса. Насчитывается 74 вида таких бактерий и в среде обитания человека они встречаются повсеместно. Но причиной туберкулеза у человека становятся не все из них, а так называемые человеческий и бычий виды микобактерий. Микобактерии чрезвычайно болезнетворны и характеризуется.

Туберкулёз органов дыхания

Туберкулёз органов дыхания (латынь tuberculum бугорок + -osis) — заболевание органов дыхания, вызываемое микобактериями туберкулёза.

Первичный туберкулёзный комплекс

Туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов

Диссеминированный туберкулёз лёгких

Очаговый туберкулёз лёгких

Инфильтративный туберкулёз лёгких

Кавернозный туберкулёз лёгких

Фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких

Цирротический туберкулёз лёгких

Туберкулёз верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов и другие

Туберкулёз органов дыхания, комбинированный с пылевыми профессиональными заболеваниями лёгких

Особенности туберкулёза органов дыхания при его сочетании с другими заболеваниями

Органы дыхания при туберкулёзе (смотри полный свод знаний) поражаются наиболее часто. Возбудителем Туберкулёз органов дыхания являются.

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Очень надеюсь получить Вашу консультацию!
Женщина, 53 года, история болезни следующая:
В 1999 г. был поставлен диагноз фибролизирующий альвеолит.
В 2003 г. для уточнения диагноза в СПб в ходе видеотаракоскопии гистологически поставлен диагноз саркоидоз.
Было рекомендовано лечение кортикостероидами (Полькортолон).
В мае 2004 г. открылся туберкулез легких в 6-м сегменте. Проводилось лечение в течение 18 месяцев до сентября 2005 г.
С 2009 г. при рентгенологическом обследовании наблюдалось прогрессирование пневмофиброза.
В августе 2013 г. в связи с прогрессированием пневмофиброза повысили дозу кортикостероидов до 16 мг в день.
В декабре 2013 г. наблюдалась стабилизация процесса, была понижена доза кортикостероидов до 8 мг в день.
05 августа 2014 г. после рентгенологического обследования была рекомендована компьютерная томография. В ходе КТ выявили рецидив туберкулеза и образование каверны в 6-м.


Симптомы, признаки, стадии и формы туберкулеза легких у взрослых

Что такое туберкулез легких?

Туберкулез легких – это заболевание, носящее инфекционную природу, характеризуется появлением в легких, специфических изменений воспалительного характера. Вызывает эту болезнь микобактерия туберкулеза, носящее также название туберкулезной палочки. Передается по воздуху, при кашле, разговоре, чихании.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается до 2 млрд. инфицированных людей. Медицинские источники указывают, что от болезни за год из 100 тысяч жителей России погибает 18 человек, казалось бы, цифра не большая. Однако, исходя из общего количества числа людей в стране, получается, что туберкулез унесет жизни 25 000 человек за один лишь календарный год. Хотя за последние 13 лет смертность этой болезни снизилась почти на 45%.

Инкубационный период туберкулеза легких

С того момента, как палочка Коха попадает в организм, и до того.

Категории