Диагностика туберкулеза с помощью исследования мокроты на микобактерии

Выявление микобактерий посредством анализа мокротыТуберкулёз активно распространяется во всех странах бывшего СССР с конца 80-х годов. В одной только России в 2014-м году заболело 86 953 человек.

Это позволяет говорить об эпидемии заболевания, которая продолжает нарастать. Микобактерии туберкулёза легко приспосабливаются к новым препаратам, и поэтому лечить их нужно сразу несколькими средствами (обычно применяют 3-4 разных антибиотика). Неполноценная же терапия приводит лишь к тому, что бактерия становится неуязвимой к новым и новым лекарствам.

При этом к 40-ка годам до 70% населения СНГ заражаются палочкой Коха, хотя и не у всех заражение приводит к развитию болезни. Поэтому очень важно вовремя обнаружить начавшийся туберкулёзный процесс и остановить его, дабы не заражать своих родственников и не рисковать собственной жизнью.

Поскольку самой распространённой и одной из самых опасных форм туберкулёза является легочная, особое внимание традиционно уделяется именно сбору мокроты при кашле.

Как собирать мокроты на анализ?

Мокроту на анализ собирать не так просто, ведь многие обыденные действия вроде чистки зубов, ингаляции и т.д. могут привести к неадекватным (ложноотрицательным) результатам анализа. Следуйте простым правилам сбора мокроты:

  • Собирайте мокроту утром. когда только поднялись с постели или вскоре после этого;
  • Собирайте мокроту лицом к открытому окну;
  • Мокроту нужно собираться в баночку, которую выдали в больнице. Баночка внутри стерильна, и открывать её можно только прямо перед сбором. В противном случае в ёмкость попадут бактерии из окружающей среды;
  • Сразу после сбора мокроты закройте баночку с ней, чтобы «лишние» бактерии не попали в анализ;
  • Зубы до сбора мокроты чистить нельзя. но рот нужно прополоскать.

Сама процедура сбора мокроты делается следующим образом: пациент садится лицом к окну, и делает несколько глубоких вдохов. Затем пациент резко встаёт и вдыхает максимально глубоко, после чего старается максимально сильно выдохнуть. Это вызывает кашель. Откашлявшуюся мокроту пациент сплёвывает в баночку. Глотать мокроту не следует.

Как правильно сдавать?

Мокрота обладает способностью быстро портиться с течением времени, поскольку находящиеся в ней бактерии могут гибнуть или впадать в «спячку» под действием неблагоприятных для них условий. Поэтому сдавать мокроту в лабораторию необходимо быстро, в течении 2-х часов.

Кроме того, для надёжности обычно приходится делать анализ 3-4 раза .

Сколько делается исследование (сроки)?

Выявление микобактерий посредством анализа мокротыВремя, затрачиваемое на анализ мокроты, может быть различным и зависит от того, какая именно методика используется.

Больше всего времени занимает культуральный метод. который сводится к выращиванию микобактерий в искусственных условиях (в чашках Петри). На это уходит около месяца. Преимуществами такого метода являются точность и относительная дешевизна. Никакого особого оборудования не требуется.

Иммуноферментный анализ, полимеразная цепная реакция и прочие методы обычно не требуют большого количества времени, и результаты будут готовы через день.

Средняя цена

Существует несколько методик определения микобактерий туберкулёза в мокроте, и каждая их них имеет свою цену. Но в целом разброс цен небольшой и колеблется в пределах от 200-т до 800-т рублей.

Это приблизительно в два-пять раз дешевле. чем методы выявления туберкулёза, основанные на анализе крови (их стоимость может превышать 1000 рублей).

Расшифровка результатов

При расшифровке анализа учитывается присутствие в мокроте не только микобактерий туберкулёза, но и других бактерий, которые обычно встречаются у здоровых людей, но погибает при туберкулёзной инфекции.

Обычно у здоровых людей встречаются такие бактерии, как гемолитический стрептококк, грамотрицательные диплококки и коринебактерии .

Нормальная флора может сохраняться некоторое время и у больного туберкулёзом, именно поэтому и нужно несколько раз проходить анализ.

Другое направление исследований направлено на то, чтобы обнаружить саму микобактерию. Если обнаруживают миллион бактерий на миллилитр мокроты, время бить тревогу, если меньше, ничего страшного нет.

Возможные ошибки при анализе

Ложноотрицательный результат чаще всего возникает при недостатке бактерий в мокроте, которая сдаётся на анализ. Это может случиться, если почистить зубы перед сбором, слишком долго держать собранную мокроту. не передавая её в лабораторию, собрать мало мокроты и много слюны при сплёвывании и т.д.

Ложноположительный результат так же возможен. Чаще всего это объясняется попаданием посторонних частиц вместе с бактериями в баночку. Особенно часто это случается, когда пациент не держит баночку герметично закрытой.

Что делать при положительном результате?

Несмотря на то, что туберкулёз стал устойчивым к лекарствам, сегодня эта болезнь остаётся излечимой. Поэтому при обнаружении туберкулёза следует как можно быстрее приниматься за лечение.

Обычно лечение проводят стационарно, чтобы больной как можно меньше заражал окружающих. В доме, где жил пациент до обнаружения туберкулёза. Применяют для этого комплекс из трёх лекарств: стрептомицина, изониазида и кислоты .

Очень важно пройти обследование на туберкулез всем, кто жил в одном доме с больным. Кроме того, само помещение должно быть продезинфицировано. Лучше всего для этого помогают ультрафиолетовые лампы или солнечный свет в совокупности с проветриванием.

Заключение

Таким образом, сбор мокроты для анализа на туберкулёз позволяется выявить бактерии туберкулёза разными способами, в том числе методом культур и полимеразной цепной реакции. При высокой точности этого метода он является относительно дешёвым и быстрым (кроме случаев, когда применяется метод культур).

Чтобы результаты анализа оказались точными, следует соблюдать правила сбора мокроты. доставить мокроту в лабораторию в течение двух часов и повторить анализ не менее трёх раз. Цены на анализ редко превышают 700 рублей.

Категории