Как передается туберкулез от человека к человеку?

Как передается открытая форма туберкулеза?

Не все знают, как передается туберкулез. Данное заболевание известно уже очень давно. От туберкулеза во всем мире болеют сотни тысяч человек. Инфицированными являются миллионы. Заболевание приобрело масштабы пандемии. Случаи болезни диагностируются практически во всех государствах мира.

Основной контингент больных — молодые лица в возрасте от 20 до 40 лет. Туберкулезная инфекция может поражать не только легкие, но и другие органы (кости, почки, селезенку, кожу). Каковы основные пути передачи туберкулеза и кто входит в группу риска?

Характеристики возбудителя болезни

Возбудителями болезни являются микобактерии туберкулеза. Они могут передаваться от одного человека к другому различными механизмами и путями. Немаловажное значение в распространении инфекции имеют факторы передачи. Наиболее опасна открытая форма туберкулеза. При ней больной человек с кашлем выделяет огромное количество микобактерий. Они могут попадать на окружающие объекты, в воздух.

Туберкулез костей или легких развивается не у каждого инфицированного. Основным пусковым фактором является стойкое снижение иммунитета. Все начинается с внедрения в организм микобактерий. Последние представляют собой мелкие, внутриклеточные микроорганизмы. Эти бактерии обладают особенностями, которые помогают им выживать в окружающей среде и длительное время жить в организме хозяина.

Как передается открытая форма туберкулеза?Микобактерии имеют следующие отличительные черты:

  • имеют вид палочек;
  • небольшие по размеру;
  • способны жить и размножаться внутри клеток;
  • в воде способны жить в течение 6 месяцев;
  • в высохшей мокроте живут около года;
  • не синтезируют экзотоксина;
  • чувствительны к ультрафиолету, кипячению и дезинфицирующим средствам, содержащим хлор.

Способы заражения человека

Только отдельные лица знают, как передается туберкулез. В настоящее время известно множество возможных механизмов передачи возбудителей инфекций. Все их условно можно разделить на естественные и искусственные. Туберкулез, как зооантропонозная инфекция, может передаваться от животных.

Передается туберкулез следующими механизмами:

Под механизмом передачи подразумевается эволюционно сложившийся способ передачи микроорганизмов от источника восприимчивому организму. Источником является живой организм. В данной ситуации это человек. Фекально-оральный механизм передачи реализуется через мясо или молоко инфицированных животных. Туберкулезом может болеть крупный рогатый скот.

Заражение человека происходит при употреблении некипяченого молока или недостаточно проваренного мяса больного животного. Продукты могут загрязняться микобактериями случайно при контакте с больным человеком. Продукты являются фактором передачи инфекционного агента.

Как передается открытая форма туберкулеза? На сегодня этот механизм заражения человека встречается крайне редко в силу строгого ветеринарного надзора за животными. Передается туберкулез закрытой формы от матери ребенку. Первые признаки болезни могут появиться уже в детском возрасте. Происходит это в том случае, если инфицирование ребенка происходит во время его вынашивания или родов. Этот механизм является вертикальным.

Иногда заражение происходит контактно-бытовым путем. Это наблюдается в семьях, где проживают инфицированные лица. Пользование одной посудой, средствами личной гигиены, полотенцами — все это факторы риска инфицирования микобактериями. Микобактерии способны годами жить на объектах домашнего обихода. Проведение регулярной влажной уборки снижает риск заражения.

Передача микобактерий через воздух

Если при закрытой форме туберкулеза человек не выделяет бактерии во внешнюю среду, то при открытой это происходит постоянно. Аэрозольный механизм является основным. У здорового человека проникновению инфекции в легкие препятствуют различные факторы защиты: слюна, мукоцилиарный клиренс, мерцательный эпителий дыхательных путей. Инфицирование происходит при нарушении в работе этих барьерных механизмов.

Если у человека имеется открытая форма туберкулеза, он способен выделять бактерии во время кашля, чихания и даже разговора.

Как передается открытая форма туберкулеза?Бактерии вместе с мелкими капельками мокроты устремляются в воздух. При тесном контакте и вдыхании такого воздуха возможно инфицирование здорового человека, вот почему открытый туберкулез лечится в стационарных условиях. Попав в бронхи и альвеолы легких, микобактерии могут длительно находиться в спящем состоянии. Симптомы болезни появляются при снижении резистентности организма.

Во время чихания при активной форме болезни бактерии могут распространяться на расстояние более 5 м. Циркулирующие в воздухе бактерии оседают. Они входят в состав пыли. При проведении уборки и вдыхании пыли также возможно инфицирование.

Закрытая форма инфекции менее опасна для окружающих. В данной ситуации микобактерии не покидают пределов легких. В случае некроза легкого возможен переход закрытой формы в открытую.

Важно, что бактерии могут выделяться не только с мокротой, но и с мочой и слезной жидкостью.

Риск заражения туберкулезом

Нужно знать не только то, как передается туберкулез, но и кто входит в группу риска.

Повышенный риск имеют следующие контингенты:

  • дети;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • заключенные;
  • проживающие совместно с больным человеком лица;
  • ослабленные люди;
  • лица с анорексией;
  • проживающие в неблагоприятных жилищных условиях;
  • лица без определенного места жительства;
  • люди с тяжелыми соматическими заболеваниями;
  • активные и пассивные курильщики;
  • лица, страдающие хроническим алкоголизмом.

Необходимо знать не только то, как передается туберкулез закрытой и открытой формы, но и способы защиты организма.

С этой целью организуется плановая вакцинация населения вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. Таким образом, туберкулез является грозным заболеванием, возбудитель которого передается преимущественно через воздух.

Категории