Нарколог на дом – когда вызывать, а когда нужна госпитализация

Услуга «Нарколог на дом» в подавляющем числе случаев необходима для дезинтоксикации организма больного, выведения из запоя, кодирования, психотерапевтической консультации. Это удобное решение, поскольку пациент будет находиться в привычной для себя обстановке, и сможет быстрее избавиться от пагубной тяги к алкоголю и наркотическим веществам. Но не во всех случаях такой способ лечения будет актуальным и действенным. Почему – узнайте далее.

Когда необходима помощь врача-нарколога на дому?

Полный перечень состояний и показаний к вызову нарколога на дом включает:

  • дезинтоксикационную терапию (избавляет больного от симптомов алкогольного отравления, выводит из запойного состояния, улучшает общее самочувствие);
  • кодирование (подразумевает использование методик медикаментозного и психотерапевтического кодирования, подавляющего желание выпивать);
  • психотерапевтическое консультирование (позволяет перевести болезнь в стадию ремиссии, создает положительный настрой и позволяет избежать срыва);
  • оказание экстренной помощи на дому (направлена на стабилизацию состояния больного с применением инфузионно-капельной терапии).

В домашних условиях нарколог может работать с пациентами, которые не находятся в критическом состоянии.

Когда нужна госпитализация больного в стационар?

Госпитализация в стационар является гарантией того, что больной преодолеет проблемы и зависимости, вернется к нормальной жизни. Находясь под круглосуточным наблюдением врачей, больной осознает наличие своего заболевания и получит комплексную терапию, включающую медикаментозное и психотерапевтическое лечение.

Лечение в стационаре может быть добровольным или необходимым. Не обойтись без госпитализации при:

  • передозировке наркотиками;
  • отравлении алкоголем;
  • остром наркотическом или алкогольном абстинентном синдроме, сопровождающегося судорогами, психозами;
  • продолжительном запое;
  • тяжелом физическом и психологическом состоянии пациента.

С госпитализированными больными будут работать терапевты, психологи и психиатры, которые помогут вернуться зависимому в социум без проблем и адаптироваться в нем.

Важно понимать, что самостоятельно помочь зависимому человеку в сложных ситуациях не всегда возможно. Это может привести к усугублению ситуации. Лучше воспользоваться услугами профильных специалистов. Заказать выезд нарколога на дом или воспользоваться услугами госпитализации можно, оставив заявку на сайте https://moskva.narcology.clinic/.

Категории