Симптомы болезни печени у человека

Самым крупным внутренним органом, состоящим из мягких тканей является печень, расположенная под диафрагмой с правой стороны в брюшной полости. Печень играет главную роль в процессе очищения организма от токсинов, а также в метаболических процессах.

Печень человекаЛюбые нарушения в работе этого органа чреваты последствиями для всего организма. Именно поэтому стоит очень серьезно относиться к любому недомоганию, схожим с основными симптомами болезни печени у человека .
Что же представляют из себя эти симптомы? Основными показателями нарушений в работе печени, в первую очередь, являются тошнота и рвота, желтоватый или сероватый оттенок кожи, горечь во рту, потемнение цвета мочи и диарея(понос). Очень часто встречаются жалобы на тупые боли в области печени. Но здесь стоит отметить, что в самом теле печени нервных окончаний нет, они имеются лишь в оболочках, её покрывающих, так что боли различной интенсивности возникают, в основном, из-за увеличения печени в объёме и натягиванию этих оболочек. При этом боли усиливаются с увеличением двигательной активности, носят ноющий характер и могут отдавать в спину и правую лопатку.

Что же касается остальных симптомов болезни печени у человека. то это могут быть метеоризм и непереносимость жирных продуктов, слабость с потерей аппетита - все зависит от вида конкретного заболевания и стадии его развития.

Так каковы же основные заболевания печени? Самым распространенным является хронический гепатит (Гепатит А. Гепатит Б. Гепатит С ), для которого характерно небольшое увеличение обеих долей печени, заметное невооруженным глазом. Иногда возможна небольшая желтушность кожного покрова, в более тяжелых случаях окрашиваются желчным пигментом и склеры глаз. При длительной желтухе вероятно развитие кожного зуда. Заболевание сопровождается слабостью, повышенной переутомляемостью и небольшими изменениями лабораторных показателей. Хроническим этот вид гепатита называется потому, что длится более полугода. Если имеет место быть вирусный хронический гепатит, то ко всем симптомам добавляется ещё и увеличенная селезенка, а течение и последствия такого гепатита бывают более тяжелыми из-за возможного развития цирроза печени. Лабораторное исследование, при этом, имеет не утешительные результаты, выявляя нарушения по многим показателям.

Если гепатит развивается стремительно быстро, то его называют острым. Причинами возникновения служат вирусы A, B, C, D, E, F.

Очень тяжелым заболеванием печени, по праву, можно назвать цирроз. Помимо воспалительного процесса всей печеночной ткани, разрастается ткань соединительная, что ведет к нарушению кровообращения самой печени и всех остальных органов брюшной полости. Очень вероятно появление асцита, когда из-за повышенного давления в вене в брюшную полость попадает жидкость. Как говорилось выше - очень часто предшествует циррозу вирусный хронический гепатит, но и злоупотребление алкоголя не пройдет бесследно. Симптомами этого заболевания печени являются периодически возникающая желтушность, слабость, тошнота, зуд на коже, быстрая переутомляемость, развивается истощение, появляются боли в области печени и вздутие живота. В случае первичного билиарного цирроза, начало заболевания характеризуется кожным зудом, а спустя несколько месяцев добавляется желтуха. Из-за нарушений, связанных с выделением желчи значительно уменьшается всасываемость многих витаминов, что ведет к болезненности в суставах, нарушению зрения и увеличению в крови холестерина.

Заболевание печени, связанное с жировым перерождением называют стеатозом. Основным симптомом здесь выступает увеличение размеров органа, что выявляется на осмотре у врача или благодаря ультразвуковому обследованию.

Боли различной интенсивности в области печени появляются и при злокачественных опухолях. А вот доброкачественные протекают бессимптомно, даже результаты лабораторных показателей, зачастую, остаются в норме. Диагностировать их удается только благодаря УЗИ .

Особо хочется отметить абсцессы печени. характеризующиеся органическими полостями, заполненными гноем. Причинами заболевания становятся бактерии и паразиты-простейшие. На первый план здесь выступают такие симптомы заболеваний печени, как высокая температура, длящаяся очень продолжительно, увеличение тканей печени и болезненность, усиливающаяся при пальпации. Лабораторный анализ достоверно определяет воспалительный процесс. В таких случаях всегда назначается дополнительное исследование: УЗИ или томография. В случае бактериального абсцесса без антибиотиков, к сожалению, никак не обойтись.

Но каково же лечение болезней печени? Как всем нам известно, лучшим лечением является профилактика. Значительно уменьшить вероятность развития заболеваний такого органа как печень поможет отказ от всех вредных привычек, а также здоровый образ жизни. Питание должно носить щадящий характер - готовить лучше вареную пищу или паровую. Жирное и острое следует ограничить. Нельзя не сказать и о том, что печень "любит сладкое". Для неё благотворно скажется умеренное употребление сладкого чая и сладостей. А при возникновении любых симптомов, характерных для какого-либо заболевания печени - не ленитесь - обратитесь за консультацией к врачу!

 

Категории