Витамины и микроэлементы для печени

Печень выполняет в организме разнообразные функции. Участвует в пищеварении, помогая перерабатывать жиры за счет активности желчных кислот. Повышает активность ферментов, влияет на перистальтику кишечника. Активно принимает участие в обезвреживании многих веществ, инактивирует токсины и уничтожает микробы.

Велика роль печени в регуляции уровня глюкозы в крови. Именно в печени откладываются ее запасы в виде гликогена. Активно участвует орган в метаболизме питательных веществ, витаминов, минералов. Например, в ней синтезируется витамин А из каротина. Печень участвует в иммунном ответе организма, важна для процессов кроветворения.

Выполняя такое многообразие функций, печень нуждается в биологически активных веществах: витаминах, макро- и микроэлементах. Для ее нормального функционирования особенно важны:

  • витамин А;
  • витамины группы В (В1, В3, В6, В12);
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • липоевая кислота.

Самые важные для печени витамины

В витамине А (ретиноле) печень нуждается с точки зрения его участия в процессах депонирования гликогена. Ретинол активно участвует в процессах регенерации клеточных структур. Именно гепатоциты (клетки печени) активно разрушаются при приеме алкоголя, антибиотиков, токсинов. Для их восстановления необходим витамин А. Ретинол также стимулирует желчеотделение. Однако важно помнить, что печени нежелательны повышенные дозы витамина А, поэтому принимать препараты ретинола самостоятельно не рекомендуется.

Витамины группы В необходимы печени с точки зрения построения клеточных структур. Витамин В1 (тиамин) способствует удалению лишних жиров из печени, предупреждает развитие жировой дистрофии. При его значительной и длительной нехватке развивается печеночная недостаточность.

Витамин В2 (рибофлавин) выполняет функцию регенерирующего вещества. Он активно принимает участие в процессах восстановления гепатоцитов, регенерирует тканевые структуры ткани печени. Витамин стимулирует образование и отделение желчи. Являясь по химической природе активным антиоксидантом, рибофлавин борется со свободными радикалами, обладает гепатопротекторными свойствами.

Большое значение для регенерации печени имеет липоевая кислота (витамин В3). Витамин стимулирует работу печени, участвует в синтезе липопротеинов, нормализует количество вредного холестерина. Для печени витамин ценен своими дезинтоксикационными свойствами, помогает органу в нейтрализации ядов и токсинов.

Витамин В6 (пиридоксин) входит в состав фермента печени. При его недостатке происходит нарушение желчеотделения, застой желчи. Витамин активно участвует в процессах образования белковых молекул в печени.

Витамин В12 (цианокобаламин) оказывает влияние на продолжительность жизни клеток. Витамин важен для печени в вопросах поддержания нормальной клеточной структуры. Дефицит цианокобаламина приводит к развитию анемии, что неблагоприятно сказывается на состоянии печени.

Для нормального функционирования печени необходима аскорбиновая кислота. Этот сильный природный антиоксидант помогает печени нейтрализовать яды и токсины. Аскорбиновая кислота помогает восстановиться печени в условиях плохой экологической обстановки мегаполисов.

Витамин Е (токоферол) играет роль антиокислителя и защитника гепатоцитов от негативного воздействия внешней среды. Витамин защищает гепатоциты от свободных радикалов, действует как гепатопротектор.

Минералы и микроэлементы

Для функционирования печени необходимы не только витамины, но и минеральные вещества. Особо нуждается печень в магнии, меди, цинке, селене.

Магний участвует в работе ферментов, нейтрализующих яды и токсины в печени. Минерал активизирует главный антиоксидант печени – глутатион. Проявляет ярко выраженные гепатопротекторные свойства. Магний улучшает кровоток в печени, принимает участие в синтезе гликогена. Являясь природным антагонистом свинца, магний принимает активное участие в нейтрализации тяжелых металлов клетками печени.

Селен и цинк – наиболее важные для печени минералы. Селен относят к мощным гепатопротекторам, элемент способен восстанавливать клетки печени. Цинк важен для печени как основной элемент ферментных систем. Он обладает дезинтоксикационными свойствами, повышает иммунитет на уровне клеточных структур. Минералы улучшают состояние печени, предупреждают жировую дистрофию.

Поливитаминные комплексы для здоровья печени

Поддержать печень в условиях неблагополучной экологической обстановки помогут следующие витаминные и минеральные комплексы:

Специальных поливитаминных комплексов для поддержания печени фармакологической промышленностью не выпускается. Большинство витаминно-минеральных комплексов подойдут для улучшения функции печени. Перед их употреблением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Категории