Диета при увеличенной печени – что есть можно, а что нельзя

Соблюдение диеты при увеличенной печени Печень – очень важный орган, который нельзя недооценивать. На него ложится серьезная нагрузка, ведь через этот фильтр проходят все вещества, поступающие в наш организм. Если злоупотреблять алкогольными напитками и есть большое количество жирной пищи, то его работа может дать сбой. Очень часто начинается процесс замещения клеток печени соединительной и жировой тканью. Самое удивительное, что диета при увеличенной печени может понадобиться тем людям, которые пробуют различные способы похудения. У них этот орган начинает страховать себя, накапливая запасы жира на случай очередной «голодовки». В любом случае, правильное питание позволит восстановить его изначальную функцию и нормальные размеры.

Болезни печени и их профилактика

Что запрещено при больной печени

Если вы почувствовали дискомфорт в области правого ребра и затем прошли соответствующее обследование, то лечащий врач, скорее всего, посоветует вам ограничить потребление некоторых продуктов:

  • Соблюдение диеты при увеличенной печени жирного мяса и сала;
  • маргарина и жирных соусов;
  • сладостей с содержанием сахара;
  • острых приправ, уксуса и ароматных специй;
  • колбасных изделий и копченостей;
  • консервированных продуктов;
  • шоколада, кофе, мороженого;
  • тортов и выпечки из пшеничной муки;
  • любых газированных напитков, включая минеральную воду.
к оглавлению ↑

Составляем правильный рацион

Чтобы наладить работу печени врачи назначают лекарственные препараты, а также рекомендуют придерживаться специального диетического питания.

  • Взамен запрещенных продуктов включите в свой рацион свежие овощи и фрукты. Среди них предпочтение нужно отдать цветной капусте, тыкве, моркови, кабачкам, винограду и яблокам. Очень полезно употребление в умеренном количестве чернослива.
  • Не используйте для улучшения вкуса жирные и пикантные соусы. Их можно заменить натуральным растительным маслом (любого вида), которое кроме других достоинств имеет еще и желчегонное действие.
  • Мягким желчегонным эффектом обладает и такой замечательный продукт, как мед. Именно поэтому специалисты рекомендуют регулярно употреблять его больным и здоровым людям.
  • Соблюдение диеты при увеличенной печени Хорошо очищает, поддерживает и нормализует работу печени расторопша. Она также способствует выведению из организма токсинов и шлаков. Шрот из нее добавляют непосредственно в приготовленную пищу или принимают его по инструкции за 30 минут до начала еды.
  • Кроме этого, диета при увеличении печени рекомендует готовить продукты определенным способом – их нужно готовить на пару либо отваривать, а также запекать в духовке.
  • Повысить защитные силы организма и запастись витаминами можно с помощью шиповника, лимонов и черной смородины.
  • Очень полезны при таком заболевании супы. Они могут быть приготовлены с использованием круп (овсянки, манки, риса, вермишели) с добавлением молока, а также овощей (картофеля, цветной капусты, моркови).
  • Хлеб следует употреблять, предварительно подсушив его в тостере. Симпатичные сухарики разной формы могут украсить любое приготовленное вами блюдо.
  • Мясо при увеличенной печени не запрещено, но оно должно быть нежирных сортов. Вы можете употреблять крольчатину, говядину, нежирные части курицы и индейки. Из отваренного мяса можно сделать суфле, паровой рулет, биточки или фрикадельки.
  • Из молочных продуктов самым полезным для вас будет творог, хотя другие также не запрещены. Аккуратно вводите в рацион яичные желтки, поскольку они обладают желчегонным действием.

Соблюдение диеты при увеличенной печени Придерживаться такой диеты нужно продолжительное время. Перед тем, как расширить список продуктов, нужно сделать повторное УЗИ. После повторных анализов врач сможет внести коррективы в дальнейший рацион.

К дополнительным требованиям при таком режиме питания относится частота приема пищи (каждые 2-3 часа) и время ужина (не позже 7 часов вечера). Важно также не нагружать печень перееданием.

Если вы любите лечиться народными средствами, то в интернете можно найти множество различных травяных сборов для улучшения работы печени. Но не забывайте, что травы имеют сильное активное действие, поэтому перед началом курса лечения предварительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Вы когда-нибудь пытались избавиться от лишнего веса? Судя по тому, что вы читаете эти строки - победа была не на вашей стороне.

Недавно вышел выпуск передачи "Контрольная закупка" на Первом канале, в которой выясняли, какие продукты для похудения действительно работают, а какие использовать просто небезопасно. Под прицел попали: ягоды годжи, зеленый кофе, турбослим и прочие суперпродукты. Узнать, какие средства не прошли проверку, можно в следующей статье.Читать статью >>

Печень является уникальным органом, который способен восстанавливаться. Просто ей нужно помочь. Удачи!

По секрету

Вы когда-нибудь пытались избавиться от лишнего веса? Судя по тому, что вы читаете эти строки - победа была не на вашей стороне.

Недавно вышел выпуск передачи "Контрольная закупка" на Первом канале, в которой выясняли, какие продукты для похудения действительно работают, а какие использовать просто небезопасно. Под прицел попали: ягоды годжи, зеленый кофе, турбослим и прочие суперпродукты. Узнать, какие средства не прошли проверку, можно в следующей статье.Читать статью >>

Категории