Продукты полезные для печени и поджелудочной железы

Владимир Манеров 2017-01-10 Здоровье Просмотров: 199 Комментариев: 5

Какие продукты полезны для печени и поджелудочной железы?

Д оброго времени суток, друзья. Тема здорового питания сегодня популярна, как никогда. В связи с этим хочу задать вам вопрос: здоровье каких органов и систем организма наиболее уязвимо от качества употребляемых нами продуктов и способа приготовления пищи? Совершенно очевидно, что это система пищеварения. Именно система, друзья мои, в которой каждый механизм выполняет определенную функцию. Важнейшими составляющими пищеварительной системы являются печень и поджелудочная железа.

Поясню, если кто-то из вас еще не в курсе: печень — это орган, который несет основную нагрузку в организме, исполняя роль фильтрующего механизма. Нейтрализовать и вывести вредные вещества, которые образуются в организме в результате обменных процессов, а также токсины, попавшие в организм извне — это прямая функциональная задача печени.

Обязанности поджелудочной железы заключаются в выработке ферментов, непосредственно участвующих в расщеплении пищевых составляющих. Помимо неправильного питания, дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную оказывает загрязненная экология.

Промышленные яды, которые попадают в организм при вдыхании, могут привести к дисфункции важнейших органов. Способность печени перерабатывать и нейтрализовать яды, не безгранична, иначе бы не было отравлений. Поэтому, чтобы облегчить работу основополагающих элементов системы, обезопасив тем самым собственную жизнь, важно употреблять продукты полезные для печени и поджелудочной железы. Особенно это актуально для людей, активно занимающихся спортом.

Недопустимо злоупотребление белковой пищей и специфическими добавками для наращивания мышц. Ответственные за переработку органы, не способны справляться с превышенным объемом ядов белкового обмена, и вынуждены работать на износ.

Но, друзья мои, хватит на этом страшилок. Дальше информации будет более позитивная, а главное, полезна. Давайте ответим на вопрос: как мы можем помочь печени и поджелудочной железе работать в максимально благоприятном и стабильном режиме?

Если изменить внешнюю среду, устранив негативные факторы, мы не можем, то обеспечить комфортную внутреннюю атмосферу нашему организму вполне способны. И даже обязаны это сделать. Вы согласны со мной?

Прежде всего, нам необходимо скорректировать питание, с целью обогатить его правильными продуктами для полноценной работы поджелудочной железы и печени.

Правильные продукты

К разряду правильных, относятся продукты богатые минеральными веществами. клетчаткой, аминокислотами и витаминами:

Какие продукты полезны для печени и поджелудочной железы?

Овощи

Морковь, свёкла, брокколи, цветная капуста. Достаточное потребление этих овощей поможет нам активировать процесс вывода канцерогенов, нормализовать процессы обмена веществ и улучшить циркуляцию крови.

Тыква. В корнеплоде содержится много магния, который помогает в восстановлении уже поврежденных клеток, и не дает заболеть клеткам здоровым. Также в нем присутствует редкий витамин Т, который ускоряет усвоение тяжелой пищи, что немаловажно для разгрузки печени. Полезными будут и тыквенные семечки.

Лук и чеснок. Эти жгучие овощи ускоряют детоксикацию печени.

Свежая зелень. Петрушка, укроп, сельдерей, различные виды зеленых салатов активно участвуют в синтезе новых клеток.

Отдельно хочу сказать о морской капусте. Помимо рекордного содержания йода, в листья ламинарии богаты природными сорбентами – пектинами. Эти вещества имеют способность связывать соли тяжелых металлов для более легкой их утилизации. То есть оказывают печени помощь в процессе очищения.

Фрукты

  1. Дыня. Так же, как и ее овощная родственница, тыква богата магнием.
  2. Зеленые яблоки. Это источник калия и железа
  3. Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты обеспечивают нас витамином С
  4. Курага и чернослив. Данные сухофрукты хорошо восполняют недостаток в организме натрия и фосфора.

Кисломолочные продукты

Кефир и нежирный творог. Это кладезь полезных веществ: хром, селен, фтор, калий, цинк, витамины А, В, РР и D. А еще кисломолочные продукты обладают противовоспалительным эффектам и борются с микробами.

Рыба

Треска, минтай, камбала, пикша, щука. Содержат жирные аминокислоты Омега-3 и Омега-6. фосфор, цинк, кальций, йод, витамины А, D, Е. Все они способствуют качественной работе не только печени и поджелудочной железы, но и всего организма.

Оливковое масло

Тоже обязательная составляющая нашего меню. Его небольшое количество способствует очищению крови. А присутствующий в этом продукте витамин Е, способен защищать наш организм от негативного влияния радиации и отравленного вредными веществами воздуха.

Зеленый чай

Является природным антиоксидантом, способствующим очищению печени.

Крупы

Каши не нагружают поджелудочную железу и печень, а также ускоряют метаболизм. Поэтому обязательно включаем в рацион гречу, рис, «геркулес».

Неправильные продукты

Животные жиры.
жирные сорта мяса и рыбы
Сало
Сливочное масло
Жирные сорта сыра

Эти продукты обременительны для переработки их поджелудочной железы, а также при нехватке желчи, которая растворяет жиры в организме способны отравлять печень.

Продукты, приготовленные методом копчения и обжарки.
Дополнительная агрессивная обработка продуктов, влечет и дополнительную нагрузку на печень.

Консервированные продукты.
Содержат резкие приправы и вредные консерванты.

Какие продукты полезны для печени и поджелудочной железы?

В этом блоке отдельным пунктом хочу выделить майонез. Промышленно переработанный полезный растительный жир, становится крайне вредным. Всех любителей этого соуса призываю распрощаться с ним раз и навсегда. За альтернативу примите нежирную сметану или натуральный йогурт.

Итак, мы ознакомились с возможностями минимализировать негативное воздействие употребляемой пищи, путем отказа от продуктов вредных, включая в ежедневный рацион только продукты полезные для печени и поджелудочной железы. Соблюдая правила здорового питания, мы обеспечим защиту этим органам и полноценное их функционирование.

Дорогие друзья, если вас заинтересовала тема или у вас есть готовое меню, составленное из правильных продуктов, оставляйте комментарии и подписывайтесь на обновление нашего блога.

На этом прощаюсь с вами, не забудьте поделиться статьей с друзьями и знакомыми в соц. сетях. Быть может, именно к этой информации и направлен сегодня их интерес.

С уважением, Владимир Манеров

Какие продукты полезны для печени и поджелудочной железы?

Подписывайтесь и узнавайте первым о новых статьях на сайте, прямо у себя на почте:

Комментариев к статье: 5

  1. Григорий 2017-01-10 в 22:50

Поддержу вашу тему про печень и зеленый чай. Мы в семье решили в свое время полностью отказаться от кофе. На данном этапе постепенно переходим с черного чая на зеленый. Пока успехи 50/50. Т.е. пьем и черный и зеленый чай примерно в одинаковых количествах, делая постепенную здвижку в сторону последнего до выхода на 100% его употребление. Рекомендую всем!

  • Дмитрий 2017-01-12 в 04:10

    Общий список продуктов верный, но я бы всё равно рекомендовал, если есть проблемы с печенью или поджелудочной, пройти индивидуальные обследования, например мне для нормализации функционирования врач запретил на месяц-два употреблять фрукты в свежем виде, сидел на печенных яблоках и бананах.

    1. Ольга 2017-02-12 в 09:37

    Правильное замечание, без точного диагноза и индивидуальных рекомендаций тут не обойтись. Сама сижу на всем печеном, от свежих фруктов и вареной еды у меня сразу же появляются газы.

    Совершенно верно написано про неправильные продукты! В народе еще говорят, что существует правило трех «Ж», которые не любит печень: жирное, жареное и желтое (желток, сливочное масло и т.д.).

  • Александр 2017-01-28 в 00:55

    Список рекомендованных продуктов действительно большой, но если есть проблемы с печенью и/или с поджелудочной железой, то нужно пройти обследование. Врач назначит определенную диету. Вполне возможно, что часть из списка продуктов будут исключены из рациона.

  • Категории