Вред пива. Влияние на печень


Каждый человек во всем должен знать меру. Это касается и потребления пива. Если пить этот напиток в небольших количествах и довольно редко, например, в неделю 0,5-0,7 литров, то пиво поможет поднять настроение, придаст больше энергии, повысит тонус, то есть положительно повлияет на человека. Хорошее свежее пиво влияет благотворно на пищеварение, полезно для почек, но если его пить регулярно, то оно превратится для организма в яд, оказывающий целенаправленное разрушительное воздействие. Каждый для себя сам должен ответить на вопрос - Можно ли пить пиво?

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Воздействие пива на желудок


Пиво очень негативно воздействует на ЖКТ и на работу пищеварительной системы. Его нельзя пить людям с заболеваниями желудка и кишечника. Чрезмерное постоянное потребление пива приводит к усиленному выделению желудочного сока, содержащего соляную кислоту, поэтому в желудке начинаются гнилостные процессы, разъедаются слизистые оболочки, развиваются воспалительные процессы на стенках желудка, возможно появление хронического и острого гастрита, язвенной болезни желудка. Риск этих заболеваний при употреблении пива увеличивается в разы.
Пиво вызывает появление отрыжки, влияет на функционирование желудка, повышает газообразование, появляется вздутие, изжога и тяжесть в желудке, нарушается пищеварение. Пища начинает перевариваться менее качественно и медленнее, а это прямая причина хронических запоров в кишечнике. Организм не получает достаточное количество питательных веществ, увеличивается значительно объем желудка. Человек, часто употребляющий пиво, сильнее чувствует голод, в результате чего нередко появляется «пивное брюшко», а также лишний вес, если долго употреблять пиво.

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Влияние пива на сердце


Человеческое сердце перекачивает в сутки более 7 тыс. литров крови, благодаря чему органы получают питательные вещества и витамины вместе с притоком крови. Сбои в работе сердца негативно скажутся на всех органах и системах человека. Пиво попадает в кровь довольно быстро, позволяя еще и углекислому газу попасть в кровь, а это ведет к расширению стенок сосудов, варикозу, увеличению размеров сердца, которое начинает менее активней работать, хуже справляться с привычными нагрузками. Кардиологи называют такое заболевание «бычье сердце», когда потоки крови движутся в сердце медленнее. Регулярное употребление пива приводит к тому, что сердце обрастает жиром, становится дряблым и слабым. Возникает риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа, повышается давление, и начинается аритмия (учащенный пульс).

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Влияние пива на печень


Печень человека выполняет главную функцию – очистку крови от вредных веществ, ядов, токсинов, попадающих в организм всевозможными путями. Она удаляет из крови продукты распада, возникающие от процессов жизнедеятельности клеток человеческого тела. Внутри печени вырабатывается глюкоза, сохраняются витамины, она выполняет еще несколько важных для организма функций и участвует в пищеварении. Пиво в больших количествах вредно влияет на печень, оказывая на этот орган большую нагрузку. Регулярно потребляя 1-2 литра этого алкогольного напитка, вы повышаете риск развития различных форм гепатита – это воспалительное заболевание печени, которое вылечить довольно трудно, порой оно становится хроническим. Очищая кровь каждый день от продуктов брожения и алкоголя, печень человека быстро изнашивается, снижается иммунитет, так как пиво содержит ядовитые соединения, консерванты и побочные продукты, например, метанол, эфиры, альдегиды, что приводит порой к развитию цирроза печени – это необратимое и тяжелое заболевание печени, ведущее в последствие к смертельному исходу.

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Влияние пива на почки


Многие любители пива знают, что оно имеет мочегонное действие. Но они ошибаются, если считают, что пиво положительно сказывается на почках. В процессе чрезмерного мочевыделения организм теряет микроэлементы и полезные витамины, кальций, жиры, белки, магний, калий, витамин С. Это может послужить катализатором возникновения нарушений в мозговой деятельности, различных отклонений в работе организма, иммунитет ослабевает, появляется слабость и бессонница, изменяется часто настроение. В организме нарушается кислотно-щелочной баланс, поэтому почки работают в интенсивном режиме, чтобы вывести излишки жидкости, а это негативно сказывается на их работе. Если за вечер много выпить пива, то на утро вы можете почувствовать ноющую боль в пояснице – это признак того, что почки пострадали, освобождая организм от чрезмерного количества алкогольной жидкости. В целом при усиленном потреблении пива нарушается работа мочевыделительной системы и почек.

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

Как пиво влияет на печень

 

Категории