Бессмертник - польза и вред отвара при похудения, применение, лечебные и полезные свойства настойки бессмертника, показания и противопоказания при лечении печени

Бессмертник песчаный поможет печениБессмертник или цмин песчаный – это неприхотливое растение с лимонно-желтыми цветами и мелкими заостренными листьями. Его лечебные свойства были известны врачевателям Рима и Египта с древнейших времен.

Сегодня состав растения хорошо изучен, и экстракт бессмертника применяется в официальной медицине в качестве желчегонного, противовоспалительного и спазмолитического средства. Это одно из классических фитосредств для похудения и оздоровления печени.

Название растения олицетворяет его мощные целительные силы. В старину он помогал сохранить жизнь, побеждая многие опасные заболевания. Об этом уникальном растительном «лекаре» и пойдет речь в нашей статье.

Химический состав

Бессмертник песчаный поможет печениВ цветках цмина песчаного содержится большое количество эфирных масел. Растение богато провитамином А, аскорбиновой кислотой и микроэлементами. Также, в его составе есть флавоноиды, дубильные вещества, смолы, органические кислоты и горечи. Наиболее широко препараты из бессмертника используются при болезнях печени. Входит это лекарственное растение и в БАДы для похудения.

Для лечения используются отвар, настой и экстракт цмина песчаного. В гомеопатии из его цветов готовят эссенцию, которую используют для лечения многих негативных состояний организма.

Лечебные свойства

Бессмертник песчаный поможет печениВ народной медицине настой бессмертника используется для лечения:

  • Заболеваний печени и систем желчеобразования
  • Воспалений почек, мочевого пузыря
  • Холецистита
  • Гепатитов
  • Водянки
  • Ревматизма
  • Почечнокаменной болезни
  • Женских болезней
  • Туберкулеза
  • Нарушения пищеварения
  • Атеросклероза
  • Головных болей и т.д.

Наружно его используют для дезинфекции ран, царапин, язв.

Для печени

Бессмертник песчаный поможет печениЯрче всего характеризуют бессмертник полезные свойства в борьбе с заболеваниями печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Его применение дает быстрый положительный результат в лечение желтухи, холецистита и даже цирроза печени. Активные вещества, входящие в его состав, способны снижать уровень холестерина, билирубина, вязкость желчи.

Желчегонный эффект достигается благодаря стеариновым соединениям, присутствующим в составе растения. В лечение печени прекрасный результат дает сбор из бессмертника, тысячелистника, полыни, одуванчика и цикория в равных долях. Ст. ложку смеси заливают 500 мл крутого кипятка и томят на медленном огне 5 минут. Отвар процеживают, делят на 4 части и пьют в течение дня перед едой. Лечебные свойства этого состава можно усилить, если добавить по столовой ложке сока подорожника и меда.

Из цветков бессмертника изготавливают лекарство Фламин. Его назначают для устранения хронических процессов в печени и желчном пузыре.

Для почек и ЖКТ

Бессмертник песчаный поможет печениБессмертник нормализует пищеварение и работу кишечного тракта, благотворно влияет на его микрофлору, подавляя рост патогенных микроорганизмов. Экстракт этого растения снимает спазмы, применяется при колитах и повышенном слизеобразовании в ЖКТ. Он хорошо восстанавливает перильстатику кишечника, нормализует стул, избавляет от запоров.

Порошок бессмертника обладает глистогонным эффектом. В частности его применение хорошо себя зарекомендовало при лямблиозе.

Эффективен экстракт бессмертника и для лечения воспаления почек и мочевого пузыря. Растение содержит натуральный антибиотик аренаринам, способный подавлять рост болезнетворных бактерий мочеполовой системы. Именно этим фактом обусловлена его польза и лечебное действие в борьбе с почечными недугами. Препараты из цмина обеззараживают мочевыводящие пути, выводят песок, камни и лишнюю жидкость из организма.

Для похудения

Бессмертник песчаный поможет печениБессмертник входит в различные сборы для похудения. Применение этих сборов помогает нормализовать процессы метаболизма, работу печени и всей пищеварительной системы. Таким образом, пища усваивается практически полностью, а излишки жира выводятся естественным путем и попросту не успевают отложиться.

Популярный «Тибетский сбор для похудения», куда входят цмин песчаный, зверобой, березовые почки, ромашка аптечная и мед очищает и омолаживает организм. Его лечебный эффект благотворно действует на общее состояние органов и систем. Он улучшает обмен веществ, предупреждает гипертонию, болезни сердца и сосудов. Польза сбора обусловлена не только снижением веса, но и активным очищением от шлаков и токсинов. В результате восстанавливаются нервная система, гибкость суставов, эластичность кровеносных сосудов, работа печени, поджелудочной железы, кишечника и почек. Для похудения и омоложения организма рекомендуется пить его 1 раз в год, в течение 2 месяцев.

Такие сборы для похудения являются отличным дополнением к разгрузочным диетам.

Дополнительные возможности

Бессмертник песчаный поможет печениПрименение бессмертника поистине безгранично. Им лечат кровохарканье, простуду, нервные истощения, болезни поджелудочной железы, грибковые заболевания.

Теплый отвар можно использовать для промывания носоглотки при воспалительных процессах: насморке, ангине, синусите, стоматите. А ингаляции с добавлением этого растения помогают уничтожить болезнетворные микробы в бронхах и легких.

Цмин песчаный приостанавливает рост развития опухолевых клеток и может использоваться для вспомогательного лечения на разных стадиях рака.

Помогает он и при синдроме хронической усталости. Причем отвар бессмертника не только снимает нервное напряжение, но и тонизирует нервную систему. Он устраняет бессонницу, борется с депрессией и упадком сил.

Водный отвар цветов применяют для остановки маточных кровотечений.

Противопоказания

Бессмертник песчаный поможет печениНе стоит забывать о противопоказаниях бессмертника и перед началом лечения проконсультироваться со специалистом.

Противопоказаний у цмина песчаного мало. Растение нельзя употреблять при гипертонии и индивидуальной непереносимости. Трава считается слаботоксичной. Активные вещества при длительном употреблении накапливаются в организме. Поэтому лечение с применением этой травы не рекомендуется проводить более 3 месяцев подряд.

Польза бессмертника для похудения заключается не только в избавлении от жира. Попутно организм освобождается от токсинов и шлаков, которые являются главной причиной преждевременного старения. Лечебные растительные сборы восстанавливают естественные функции организма, улучшают состояние здоровья в целом.

Видео о пользе и вреде бессмертника

Категории