Количественный анализ на гепатит С: расшифровка, маркеры

Количественный анализ: как расшифровать анализы на гепатит С?В последнее время в поисковиках интернет-ресурсов все чаще появляется запрос «количественный анализ на гепатит с расшифровкой».

Действительно, вирус гепатита распространен и опасен, заболевание поражает печень. Название его произошло от лат. hepatitis — воспаление печени. Заражение происходит через кровь либо половым путем, чаще болеют взрослые люди в возрасте от 25 до 50 лет.

Выделяют несколько типов этого заболевания. Гепатит С не имеет яркой выраженности, но в 40–70% случаев переходит в хроническую форму, способен вызвать цирроз печени и рак. Это заболевание требует точного диагностирования и расшифровки полученных данных, для чего разработаны методики. Одна из них — РНК-анализ HCV RNA методом ПЦР.

РНК-анализ HCV RNA методом ПЦР

РНК (рибонуклеиновая кислота) — вид макромолекулы, одна из составляющих живой клетки. РНК отвечает за кодировку генетической информации. Вирус гепатита С содержит молекулу РНК и имеет обыкновение мутировать. Известны 6 его подтипов, а также много субтипов.

Болезнь в своей хронической стадии приводит к фиброзу печени — разрастаются соединительные ткани, структура органа постепенно нарушается. Фиброз поддается своевременному лечению, так как печень не подверглась еще разрушительным процессам. В отличие от цирроза, тяжелого необратимого заболевания печени, в который может перерасти фиброз без принятия необходимых мер вовремя.Количественный анализ: как расшифровать анализы на гепатит С?

Человеку с подозрением на наличие у него вируса гепатита, определяют антитела к нему. Если их нет — заболевание исключается, при их наличии прибегают к методу ПЦР (полимеразной цепной реакции). В молекулярной биологии он является экспериментальным, но занимает ведущее место среди методик диагностирования инфекционных болезней. С помощью него можно значительно увеличить концентрацию фрагментов молекул в пробе. Через 10 дней после инфицирования РНК уже возможно определить в крови.

Этот метод является единственным, позволяющим выявить заболевание на ранних стадиях. Другими способами (напр. биохимическим исследованием крови) это сделать невозможно, так как печень еще не поражена.

Анализы при гепатите С с расшифровкой (ПЦР) являются надежным показателем наличия вируса в крови человека.

Открыл метод в 1993 году биохимик Кэрри Муллис, за что получил Нобелевскую премию. ПЦР стал прорывом в медицине и науке, так как позволил быстро и точно определять инфекции в крови и других биологических материалах человека. Иными словами, метод ускорил развитие диагностики инфекционных заболеваний.

РНК-анализ HCV RNA методом ПЦР является эффективным по следующим причинам:

  • имеет хорошую чувствительность — определяется даже малое количество вируса в крови;
  • определяется сам вирус, а не побочные продукты, создаваемые им;
  • определяется вид возбудителя.

Отличия количественного анализ HCV RNA от качественного

Метод ПЦР включает два основных способа исследования биологического материала на поиск вируса гепатита С:Количественный анализ: как расшифровать анализы на гепатит С?

Эти исследования имеют различные задачи.

Качественный анализ на гепатит с расшифровкой подтверждает наличие вируса после того как в крови уже найдены антитела к этому заболеванию. Если исследование дало положительный результат, значит, болезнь обнаружена. Иными словами, человек инфицирован. Если получен отрицательный результат, это означает, что человек не инфицирован, либо в наличии слишком маленькая концентрация вируса. Эта концентрация не обнаруживается таким способом.

Помимо этого клиническая картина заболевания строится на основании маркеров гепатита С и расшифровки анализа. Основные маркеры — иммуноглобулины (антитела) M и G. Наличие их в крови пациента указывает на нехарактерный процесс для здорового организма. На основании наличия этих антител больному, как правило, устанавливается первичный диагноз.

Количественный анализ назначается при первичном обнаружении антител и при необходимости проведения лечения.

Также количественный анализ на гепатит С назначают при выявлении микст-гепатитов (заражение сразу несколькими вирусами).

Количественный анализ с расшифровкой проводится с целью:

  • прояснения окончательного диагноза;
  • выстраивания прогнозов относительно течения заболевания и его лечения — продление, сокращение лечения либо изменение тактики;
  • мониторинга терапии.

Международный показатель МЕ/мл означает, что исследуется количество РНК в 1 мл крови. Высокий количественный показатель говорит о повышенной вероятности заражения другого человека.

Чтобы результаты были верными, нужно соблюдать установленный режим перед тем как сдавать кровь:

  • прийти в лабораторию натощак, последний раз принять пищу можно за 8 часов до процедуры;
  • за два дня до исследования запрещен алкоголь, жирные и жареные продукты;
  • ультразвуковые исследования, массаж, физиотерапию перед исследованием проводить нельзя;
  • за день запрещен прием лекарств, если прием отдельных препаратов невозможно отменить, об этом сообщается до забора крови;
  • перед процедурой рекомендуется снизить по возможности физические и нервные нагрузки.

Выполнение этих требований будет залогом получения верных результатов количественного анализа на гепатит С.

Расшифровка количественного анализа

Количественный анализ: как расшифровать анализы на гепатит С?После получения показателей количественного анализа необходимо сделать расшифровку результатов анализов на гепатит С. Результаты вычисляются и в единицах МЕ/мл, и в копиях на мл. Для получения результатов, пересчитанных в копии, применяют несколько методик.

  • HCV Monitor (коэффициент пересчета на МЕ — 2,7);
  • LCX HCV RNA (коэффициент пересчета на МЕ — 3,8).

Таблица. Расшифровка количественного анализа HCV RNA методом ПЦР.

Обнаружен, виремия выше диапазона измерений


Такая расшифровка результатов анализов на гепатит С помогает определить степень опасности заболевания в плане возможности его передачи. Чем больше обнаружена концентрация вируса в крови при расшифровке, тем выше вероятность заразить другого человека. Также концентрация влияет на успешность назначаемого лечения.

Норма количественного анализа

Нормальным результатом количественного анализа на гепатит С для здорового человека считается полное отсутствие вируса в крови. На это должен указать качественный анализ, он проводится пациентам, у которых обнаружены антитела к вирусу.

Нормой при расшифровке анализов на гепатит С считается — «вирус не обнаружен».

Если количественный анализ с расшифровкой показал результат меньше 400 тыс. МЕ/мл, можно говорить о минимальной концентрации вируса в крови, но не об отсутствии заболевания. Нагрузку более 800 тыс. МЕ/мл определяют как высокую. Однако среди специалистов нет согласия в определении минимальной и максимальной концентраций. Границей считают 400 тыс. МЕ/мл.

Вероятность ошибочного результата

Количественный анализ: как расшифровать анализы на гепатит С?Получение ошибочного результата возможно. Это может быть объяснено несколькими причинами.

  1. Ошибка работы диагностического центра — лаборатории. Иногда нарушаются правила проведения исследования, неверно подготавливаются образцы.
  2. Исследуемый образец загрязнен.
  3. Определение в крови гепарина — вещества, которое препятствует свертыванию крови.
  4. Определение в крови ингибиторов — веществ, задерживающих физико-химические процессы.
  5. Применение различных способов и реактивов в разных лабораториях.

Лучше проводить исследование в современной, хорошо себя зарекомендовавшей лаборатории. Для получения правильного результата важна чувствительность системы диагностики. Это нужно для пациентов с невысокой вирусной нагрузкой. Желательно, чтобы чувствительность была не ниже 50 МЕ/мл.

Частота проведения количественного анализа

Сдача анализов на гепатит с расшифровкой — надежный современный способ диагностики. Исследования проводятся до лечения, во время и после него, при наличии как острой, так и хронической форм заболевания. Диагностика, проведенная до терапии, определяет его эффективность в дальнейшем.

Традиционно исследование проводят перед назначением противовирусной терапии и через три месяца после лечения.

Во время лечения забор крови делают на 1-й, 4-й, 12-й и 24-й неделях. Уже на 12-й неделе показатель виремии должен значительно снизиться. Если этого не происходит, лечение неэффективно и нужно подыскивать новое. Например, с 1 млн МЕ нагрузка должна уменьшиться до 100 тыс. МЕ. После окончания лечения проводят расшифровку анализа гепатита С для исключения рецидивов.

Полезное видео

Заключение

  1. Cтоимость проведения исследования для пациентов при отсутствии страховых случаев колеблется в пределах от 500 до 5 000 руб. Такой разброс цен вызван качеством реактивов.
  2. Набирает популярность метод ТМА (транскрипционная амплификация), известный пока только за пределами России. ТМА обладает хорошей чувствительностью (5–10 МЕ/мл).
  3. Количественный анализ на гепатит с расшифровкой поможет пациенту вовремя предпринять необходимые меры для излечения заболевания либо быть уверенным, что ему ничего не угрожает. А также уберечь окружающих его знакомых и родственников от возможности заражения.
  4. Проведение тестирования на наличие этого опасного вируса и особенно его определение методом ПЦР в большой степени определяет успешность проводимой терапии.
  • Главная
  • Гепатит
  • C

Категории