Возможно ли вылечить гепатит С раз и навсегда?


ИНТЕРВЬЮ
с заместителем директора по научной работе Научно-исследовательского института вирусологии им. Д. И. Ивановского Российской академии медицинских наук доктором медицинских наук профессором Дерябиным Петром Григорьевичем

Вопросы Дерябину П. Г.:

• В последние годы все чаще приходится слышать о вирусе гепатита С и о его опасном распространении. Что же все-таки такое этот вирус гепатита С и почему этой проблеме уделяется так много внимания?

Ответ: Вирусный гепатит С является глобально распространенной инфекцией. Это медленно прогрессирующее заболевание человека, передаваемое парентеральным путем (через кровь), возбудителем которого является вирус гепатита С (ВГС). Различают несколько генотипов вируса гепатита С. Наиболее сложным, опасным и хуже всего поддающимся лечению является генотип 1b.

По данным ВОЗ, в среднем около 3% населения мира инфицировано ВГС. В отличие от гепатита В ВГС в 50-80% случаев приводит к хроническому заболеванию печени, а приблизительно у половины хронически инфицированных больных впоследствии развивается цирроз печени или гепатоцеллюлярная карцинома. В последние годы появляется все больше сообщений, свидетельствующих о пантропных свойствах возбудителя гепатита С, т. е. о его способностях поражать не только печень, но и почки, сердечную мышцу, поджелудочную железу, клетки крови человека, центральную нервную систему и другие органы и ткани.

В то же время до сих пор не разработана вакцина против гепатита С, а из лечебных препаратов известны, в основном, интерферон или интерферон в сочетании с рибавирином (виразолом). Лечение этими препаратами характеризуется высокой стоимостью и недостаточной эффективностью. Известно, что лишь 25-35% людей, инфицированных ВГС, чувствительных к лечению интерфероном.

Проблема гепатита С в России осложняется еще и тем, что около 80-90% людей, инфицированных вирусом гепатита С, не в состоянии позволить себе лечение этой опасной инфекции из-за крайне высокой стоимости лечения. Проблема гепатита С напрямую связана с наблюдающимся в последние 15-20 лет ростом наркомании в России. Основной процент инфицированных вирусом гепатита С в России приходится на молодое поколение в возрасте от 16 до 30 лет. Известно, что примерно 80 % инфицированных ВГС - это лица, практикующие или практиковавшие внутривенное введение наркотических средств. Оставшиеся примерно 20 % инфицированных – это лица, которым инфицированная вирусом гепатита С кровь попала случайно (медицинский персонал, пациенты, которым делали переливание крови особенно до 1994 года, стоматология, косметические услуги – татуаж, пирсинг, маникюр, различного рода хирургические операции, а также лица, практикующие незащищенный секс со случайными партнерами). Общеизвестно также, что примерно 30% ВИЧ-положительных, то есть лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, коинфицированы также вирусом гепатита С. По мнению ряда ученых в России и за рубежом, заразиться вирусом гепатита С можно в несколько раз проще, чем ВИЧ. Таким образом, картина, как видите, получается не из веселых.

• Сколько же человек в России являются инфицированными вирусом гепатита С?

Ответ: Точной статистики лиц, инфицированных вирусом гепатита С в России, нет. Опираясь на различные информационные источники, можно смело утверждать, что в России примерно от 4 до 7 млн. человек являются инфицированными вирусом гепатита С. Такой разброс цифр обуславливается тем, что большинство инфицированных вирусом гепатита С не обращаются к врачу за лечением. Это обусловлено двумя основными причинами: в течение длительного времени ВГС инфекция человека может протекать по типу бессимптомной инфекции, которая может даже на протяжении нескольких лет не причинять инфицированному видимых неудобств, и поэтому многие инфицированные просто не знают, что они уже инфицированы. Вторая немаловажная причина заключается в том, что лечение гепатита С крайне дорогое. Стоимость полугодового – полуторагодового курса лечения составляет 4 – 18 тыс. долларов США. При этом срок ремиссии заболевания ВГС составляет не более 3-5 лет, а после этого возможно вновь обострение болезни. Такие расходы не по карману подавляющему большинству инфицированных россиян.

• Возможно ли полностью вылечить гепатит С раз и навсегда?

Ответ: Как я уже сказал, вакцина, которая могла бы раз и навсегда убить вирус гепатита С в мире до сих пор не создана и вряд ли будет создана в обозримом будущем. Такая же ситуация наблюдается не только с гепатитом С, но и с инфекцией вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), Большинство разработанных в настоящее время в мире противовирусные лекарственные средства в состоянии более или менее существенно снижать концентрацию инфекционного вируса в организме на определенный, пусть даже и продолжительный, срок. Нам не известны противовирусные препараты, способные навсегда избавить организм человека от возбудителя вирусной инфекции, однако целый ряд препаратов способен помочь организму справиться с инфекцией (иммуномодуляторы и др).

• В чем же тогда заключается лечение гепатита С?

Ответ: В настоящее время получил наибольшее распространение интерферон и интерферон в сочетании с рибавирином (комбинированная терапия). На протяжении 6 и более месяцев человек, инфицированный ВГС, должен регулярно делать подкожные инъекции, принимать иммуностимулирующие препараты (по рекомендации врача), категорически отказаться от алкоголя и других пищевых продуктов, которые подавляют функции печени, делать анализы, которые позволяют отслеживать динамику состояния больного. Как я уже говорил, эффективность вышеназванных лекарств невысока – всего 25-35%. Получается, что только у 3-4 человек из 10 наблюдается некоторое и непродолжительное снижение вирусной нагрузки как наиболее важного параметра, указывающего на количество вирусов гепатита С в крови инфицированного человека.

• Что, по Вашему мнению, можно и нужно делать в такой неутешительной ситуации?

Ответ: В первую очередь, каждый человек должен осознать высокую опасность, которую несет в себе вирус гепатита С, и предпринимать доступные для человека меры профилактики, чтобы не оказаться инфицированным вирусом гепатита С. Во-вторых, крайне необходимо усилить информационно-разъяснительную работу в СМИ о мерах профилактики гепатита С. В-третьих, на правительственном уровне предпринять усилия, направленные на радикальное снижение стоимости противовирусных препаратов, применяемых для лечения ВГС.

• Как Вы считаете, есть ли у людей, инфицированных вирусом гепатита С, надежда на то, что в ближайшем будущем появятся новые, более эффективные и более доступные средства борьбы с этой опасной инфекцией?

Ответ: Поиск новых недорогих и достаточно эффективных средств и способов лечения больных гепатитом С необходим. Из перспективных с точки зрения противовирусной активности средств следует, по моему мнению, особо отметить появление лечебного и профилактического лечебного напитка «Ваше здоровье». Доклинические испытания на моделях инфекции, вызванной ВГС в культурах клеток и на модели экспериментальных животных, проведенные в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН выявили существенные вирулицидные и противовирусные свойства лечебно-оздоровительного напитка/концентрата «Ваше здоровье». Проведённые сотрудниками нашего института на базе Инфекционной клинической больницы № 1 г. Москвы, клинические исследования лечебно-оздоровительного напитка «Ваше здоровье», показали, что он обладает высокими противовирусными свойствами в отношении вируса гепатита С, включая наиболее опасную разновидность вируса гепатита С, генотип 1 b. подавляя развитие болезни у лиц с хроническим гепатитом С. Известно, что лечение всеми известными препаратами, включая зарубежные, больных ВГС с генотипом 1 b малоэффективно даже в условиях длительного, полугодового и даже более длительного срока курса лечения, и вызывает у больных ряд негативных побочных последствий. В то же время, после приёма указанного лечебно-оздоровительного напитка по лечебной схеме у большинства больных, принимавших участие в клинических исследованиях, после прохождения курса употребления лечебно-оздоровительного напитка «Ваше здоровье» вирус гепатита С с генотипом 1 b в крови не обнаружился. Происходит радикальное снижение РНК вируса гепатита С. Это очень хороший результат. Насколько я могу судить, такого результата еще никто в мире не добивался. Кроме высоких противовирусных свойств, лечебно-оздоровительный напиток «Ваше здоровье», как показали клинические исследования, способствует также нормализации иммунитета и основных биохимических показателей крови, свидетельствующих о нормализации функции печени, что крайне важно. Пока еще неизвестно, насколько продолжителен противовирусный эффект в результате употребления лечебно-оздоровительного напитка «Ваше здоровье» - работа в этом направлении продолжается, но уже сейчас понятно, что в России появилось высокоэффективное и недорогое противовирусное средство. В случае, если действие его будет не таким продолжительным, как предполагается, лечение гепатита С больные могут проводить самостоятельно либо амбулаторно без всякого вреда для своего здоровья путём курсового употребления лечебного напитка «Ваше здоровье» или концентрата лечебного напитка «Ваше здоровье».

Получены также данные о том, что прием лечебно-оздоровительного напитка ВГС инфицированными больными не сопровождался ухудшением самочувствия или другими побочными явлениями, что свидетельствует о его безвредных свойствах.

Подводя итог, можно смело сказать, что в России появилось отечественное высокоэффективное и недорогое противовирусное средство, и это внушает осторожный оптимизм в отношении лечения и профилактики этой страшной инфекции .

Категории