Гепатит С 3 генотип

Методы диагностики и лечения гепатита С генотипа 3

Гепатит С – воспалительное заболевание вирусного происхождения, поражающее печень и приводящее к деструктивным изменениям тканей. Хотя гепатит и неспособен вызвать смерть, но он провоцирует развитие смертельных болезней – цирроза и рака печени, а также способствует появлению других заболеваний.

На нашей планете почти 150 миллионов человек страдает гепатитом. Еще недавно от болезней, связанных с гепатитом, ежегодно умирало около половины миллиона человек.

Основной путь инфицирования – через кровь. Вирус может проникнуть в организм при введении наркотиков, переливании кров, при других медицинских и косметологических манипуляциях, если инструменты не подвергаются правильной обработке.

Вероятность других способов заражения незначительна. При половых контактах инфицирование происходит в 5-8% случаев, а от беременной матери к ребенку – в 5-6%.

Инкубационный период вируса может варьировать от нескольких месяцев до нескольких лет. В это время человек не чувствует никаких проявлений болезни и даже не подозревает о присутствии в организме вируса. Обнаруживают вирус на этом этапе случайно – при сдаче анализов беременной женщиной либо при подготовке к оперированию по поводу другой болезни.

Великолепно иллюстрирует суть гепатита С эпитет «ласковый убийца». Вирус медленно, но необратимо разрушает клетки печени. Еще одна опасность вируса – способность к мутациям. При репликации РНК он может менять последовательность нуклеотидов, из-за чего иммунная система не успевает вырабатывать антитела к вирусу. Довольно часто встречаются комбинации вируса гепатита С с другими вирусами (особенно гепатитом В и ВИЧ).

Ученые обнаружили 11 генотипов вируса, 6 из которых приводят к развитию болезни. Каждый из генотипов делится на несколько подтипов. Разные генотипы различаются степенью патогенности (вреда, наносимого организму) и особенностями ответа на лекарственную терапию.

Чаще всего (в 46% случаев) встречаются люди, инфицированные 3 генотипом. Нередко генотип 3 сочетается с генотипами 1 и 2. Третий генотип имеет 2 подтипа – 3а и 3b .

Особенности 3 вируса гепатита С:

  • в основном заражается молодежь, независимо от пола;
  • быстро прогрессирует, вызывая цирроз печени;
  • ускоряет развитие фиброза;
  • приводит к стеатозу (в 70% случаев) – накоплению жира в печеночных клетках, что ухудшает работоспособность печени;
  • чаще других генотипов становится причиной формирования злокачественных опухолей;
  • способен провоцировать болезни разных систем организма: пищеварительной, эндокринной, кровеносной, нервной;
  • хорошо поддается терапии, что позволяет уменьшить дозировку лекарств.

Имеется информация, что лечение гепатита С 3а и 3b занимает меньше времени при давней инфекции (более 5 лет).

Лечение гепатита С 3 генотипа традиционными методами и безинтерфероновой терапией

Еще недавно осуществляли лечение гепатита С с 3 генотипом пегасисом, интерфероном и рибавирином. При этом курс терапии был довольно длительным (не менее года) и сопровождался множеством побочных эффектов. У людей начинали выпадать волосы, развивалась анемия и гриппоподобный синдром, появлялись головные боли и тошнота, наблюдались сбои в функционировании щитовидной железы и психические нарушения.

Чтобы восстановить нормальную деятельность организма, требовались дополнительные денежные вложения. Но хуже всего, что положительный результат удавалось получить только половине больных. К тому же нередко наблюдался рецидив болезни, требовавший пожизненного лечения и огромных денег.

Сейчас стало возможным лечение гепатита С 3 генотип без интерферонов. Новая методика стала революционным прорывом в гепатологии и позволила успешно бороться с коварной болезнью. Даже те больные, которые безуспешно лечились много лет и потеряли надежду на выздоровление, получили шанс на здоровую жизнь.

В чем особенность новых противовирусных препаратов?

Действие Софосбувира, Ледипасвира и Дакталасвира кардинально отличается от действия интерферонсодержащих лекарств. Они блокируют репликацию вирусной РНК, что делает невозможным развитие и размножение вируса, а, следовательно, приводит к его гибели.

Противовирусные препараты прямого действия обладают множеством достоинств по сравнению с интерферонсодержащими лекарствами:

  • характеризуются высокой эффективностью (полностью вылечить болезнь удается в 95% случаев);
  • позволяют в 3-4 раза сократить длительность лечения;
  • действуют на все известные генотипы вируса;
  • эффективны даже при наличии цирроза и при высокой степени фиброза;
  • нет необходимости в инъекциях, достаточно выпить таблетку;
  • почти не имеют противопоказаний;
  • побочные эффекты незначительные и слабо выражены.

Для выбора правильной схемы лечения необходимо точно идентифицировать генотип вируса и определить степень поражения печени. Поэтому пациент должен пройти лабораторные исследования, включающие биохимический и иммуноферментный анализ, а также полимеразную цепную реакцию и биопсию.

Если диагностирован гепатит С 3 генотип. лечение софосбувиром возможно в нескольких вариантах:

  1. комбинацией Софосбувира и Рибавирина;
  2. комбинацией Софосбувира, Пегинферона и Рибавирина;
  3. комбинацией Софосбувира и Дакталасвира.

Лучше всего генотип 3 лечится Софосбувиром и Даклатасвиром. При наличии цирроза печени к этим лекарствам рекомендуется добавлять Рибавирин.

Кроме вышеперечисленных лекарств, лечение гепатита С 3 генотипа должно включать прием гепатопротекторов (они обеспечат восстановление печени) и иммуномодуляторов (для укрепления иммунной системы).

Чтобы уменьшить нагрузку на печень, необходимо придерживаться диеты: отказаться от жирных, жареных и копченых блюд, пряностей и спиртных напитков.

Прогноз лечения зависит от возраста и веса больного, уровня вирусной нагрузки и гистологических изменений в печени, наличия коинфекции и сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья.

Еще недавно гепатит С считался неизлечимым. Сейчас благодаря появлению новых противовирусных препаратов можно с уверенностью утверждать, что гепатит С поддается терапии.

Но, к сожалению, для тех, кому необходимо лечение гепатита С 3 генотип, цена оказывается слишком высокой, а программы бесплатного лечения доступны только для единиц.

Чтобы как можно больше людей получили возможность избавиться от коварной болезни, индийские фармацевтические корпорации запустили производство дженериков – препаратов, полностью аналогичных оригинальным лекарствам по составу, способу действия и эффективности, но значительно уступающих им по цене, что делает терапию гепатита доступной для широких масс.

Дженерики неоднократно подвергались клиническим испытаниям. На основе полученных результатов, ученые смогли сделать вывод, лечение гепатита С 3а генотип индийским препаратом позволяет получить положительный результат в 95% случаев.

Но не стоит бежать в аптеку за лекарством. В России индийские дженерики пока не продаются. Но вы всегда можете заказать Софосбувир, Даклатасвир и Ледипасвир на сайте софосбувир. рус.

Для эффективного лечения гепатита современные препараты нового поколения применяются в определённом сочетании. Эта гармония разработана учёными и испытывалась экспериментально с участием тысяч добровольных реципиентов. Комбинация Софосбувир плюс Даклатасвир даёт отличные результаты при исцелении от С гепатитовирусов разного генотипа.

Форма выпуска, коммерческие названия препаратов и показания к применению

Оба лекарства выпускаются в таблетированной форме. В упаковках по 28 таблеток, которых хватает на четыре недели. Для полного курса лечения необходимо по три упаковки. Если за 12 недель необходимого эффекта добиться не удалось, то терапия продлевается до 24 недель.

Препараты имеют коммерческие названия - Sovaldi (Софосбувир) и Daklinza (Даклатасвир). Данный лекарственный комплекс результативен для блокирования распространения вирусной инфекции генотипов С-гепатита 1,2,3,4. Отмечена эффективность средств при осложнённом течении болезни (цирроз, ВИЧ). То есть, предлагаемая комбинация является по сути универсальной.

Данный комплекс предназначен для сокращения репродукции вирусов в организме. Они теряют активность и перестают размножаться. Это главное свойство препаратов, которое способствует очищению организма. Инфекция постепенно сходит на нет, и по окончанию лечения анализ на гепатит С бывает отрицательный.

Пациентам необходимо помнить, что препараты не назначаются некоторым категориям больных:

  • детям и подросткам до 18 лет,
  • кормящим мамам и беременным,
  • тем, кто планирует зачать ребёнка,
  • перенесшим хирургическое вмешательство.

Как принимать комплекс

Таблетки имеют разный вес, Daklinza - 60 мг, Sovaldi - 400 мг. Их нужно принимать вместе во время еды, запивая водой. Рекомендуется определиться с режимом приёма и пить лекарства одноразово в один и тот же час.

По поводу схемы приёма имеются особые указания, которые нужно стараться выполнять.

  1. Терапия должна назначаться врачом и проводиться под его наблюдением.
  2. Эффективность лечения зависит от состава комплекса, монотерапия не даёт 100% результат.
  3. Снижение дозы и пропуск приёма лекарств может отразиться на исходе лечения. Поэтому их нужно пить регулярно. А при нарушении режима терапии в течение 18 часов восполнять дозу, если время перерыва оказалось больше, то лучше перенести приём до следующего раза.
  4. При рвоте после приёма, нужно выпить таблетки ещё раз. Если рвота случилась через пару часов, то повторного приёма не должно быть.
  5. Пациентам необходимо иметь в виду, что лекарства могут вызвать снижение быстроты реакций и памяти. Поэтому лучше во время лечения воздерживаться от вождения транспорта.

Оба вещества оказывают действие непосредственно на гепатитовирусы, преимуществом данной комбинации является возможность исключить из схемы терапии рибавирин с пегилированным интерфероном. То есть снижается стоимость лечения и значительно уменьшается риск побочных эффектов.

Для эффективного лечения гепатита современные препараты нового поколения применяются в определённом сочетании. Эта гармония разработана учёными и испытывалась экспериментально с участием тысяч добровольных реципиентов. Комбинация Софосбувир + Ледипасвир даёт отличные результаты при исцелении от С гепатитовирусов разного генотипа.

Форма выпуска, коммерческие названия препаратов и показания к применению

Оба лекарства выпускаются в таблетированной форме. В упаковках по 28 таблеток, которых хватает на четыре недели. Для полного курса лечения необходимо по три упаковки. Если за 12 недель необходимого эффекта добиться не удалось, то терапия продлевается до 24 недель.

Препараты имеют коммерческие названия - Sovaldi (Софосбувир) и Harvoni (Ледипасвир). Данное сочетание препаратов прежде всего действует на торможение и прекращение реконструкции белковой цепи – NS5A, которую вирус использует для своей репликации и производства мутированных штаммов. Ледипасвир преимущественно обладает ингибирующим действием к составу белка NS5A. Вещество активно даже при слабой восприимчивости к нему.

Лекарственный комплекс результативен для блокирования распространения вирусной инфекции гепатита-С генотипов 1-4, 5-6. Отмечена эффективность средств при осложнённом течении болезни (цирроз 1-2 стадии, ВИЧ), а также при гепатите С генотипа 1 с декомпенсированным циррозом. То есть, предлагаемая комбинация является по сути универсальной.

Данный комплекс предназначен для сокращения репродукции вирусов в организме. Они теряют активность и перестают размножаться. Это главное свойство препаратов, которое способствует очищению организма. Инфекция постепенно сходит на нет, и по окончанию лечения анализ на гепатит С бывает отрицательный.

Пациентам необходимо помнить, что препараты не назначаются некоторым категориям больных:

  • детям и подросткам до 18 лет,
  • кормящим мамам и беременным,
  • тем, кто планирует зачать ребёнка,
  • перенесшим хирургическое вмешательство.

Как принимать комплекс

Таблетки имеют разный вес, Harvoni (Ледипасвир) - 90 мг, Sovaldi (Софосбувир) - 400 мг. Их нужно принимать вместе во время еды, запивая водой. Рекомендуется определиться с режимом приёма и пить лекарства одноразово в один и тот же час.

По поводу схемы приёма имеются особые указания, которые нужно стараться выполнять.

  1. Терапия должна назначаться врачом и проводиться под его наблюдением.
  2. Эффективность лечения зависит от состава комплекса, монотерапия не даёт 100% результат.
  3. Снижение дозы и пропуск приёма лекарств может отразиться на исходе лечения. Поэтому их нужно пить регулярно. А при нарушении режима терапии в течение 18 часов восполнять дозу, если время перерыва оказалось больше, то лучше перенести приём до следующего раза.
  4. При рвоте после приёма, нужно выпить таблетки ещё раз. Если рвота случилась через пару часов, то повторного приёма не должно быть.
  5. Пациентам необходимо иметь в виду, что лекарства могут вызвать снижение быстроты реакций и памяти. Поэтому лучше во время лечения воздерживаться от вождения транспорта.

Оба вещества оказывают действие непосредственно на гепатитовирусы, преимуществом данной комбинации является возможность исключить из схемы терапии рибавирин с пегилированным интерфероном. То есть снижается стоимость лечения и значительно уменьшается риск побочных эффектов.

Категории