Гепатит С у женщин, основные признаки и проявления

Специфика проявления гепатита В у женщин Признаки гепатита С у женщин

В современном мире инфицирование вирусом гепатита С происходит все чаще, и, как правило, страдают от него молодые люди, в том числе и женщины. Во многих случаях болезнь протекает бессимптомно, поэтому обнаружить ее удается уже на более поздней стадии, когда процесс затрагивает клетки печени.

Возбудителем заболевания является вирус гепатита С. Основное его место обитания - это клетки печени, где он может находиться годами в спящем режиме, не подавая никаких признаков.

Когда иммунитет больного значительно снижается и возникают для вируса благоприятные условия, он начинает стремительно размножаться. При этом весь процесс размножения происходит именно в печени. Инфицированные клетки воспринимаются иммунной системой как агрессор, она начинает вырабатывать антитела, тем самым уничтожая орган. Как следствие, развивается цирроз и рак печени.

Пути инфицирования гепатитом С

Вирус гепатита С может проникнуть в организм человека 3 способами:

  • через кровь (например, после операционного вмешательства или услуги маникюра при порезе);
  • при незащищенном половом акте;
  • в период беременности от матери к ребенку.

Как показывает практика, заражение вирусом гепатита С происходит не только по причине множества половых партнеров, но и в учреждениях медицинского назначения, когда санитарные нормы или методы дезинфекции соблюдаются некачественно. Также известны случаи заражения в салонах красоты при использовании нестерильного инструмента, например, после услуги маникюра или ботокса.

В бытовых условиях гепатит С не передается, поэтому риск заражения через пользование одной посудой или одеждой отсутствует. Также вирус не передается через слюну.

В данном случае, запрещается совместное использование ножниц, бритв и прочих предметов гигиены, так как риск инфицирования значительно повышается.

Гепатит С и его виды

Специфика проявления гепатита В у женщин Инфицирование вирусом гепатита С

Существует 2 вида заболевания, которые различаются по характеру течения: острый и хронический.

  • Гепатит у женщин острого типа имеет достаточно длительный инкубационный период, при этом клетки печени стремительно поражаются, за счет чего симптомы заболевания могут проявиться рано.
  • Хроническая форма гепатита отличается его способностью долгое время находиться в организме больного. При этом первые признаки вируса могут дать о себе знать через несколько лет.

Первые симптомы вируса гепатита С

Первые признаки гепатита С у женщин очень часто можно принять за обычную простуду или ОРЗ. Примерно через 2-3 недели можно наблюдать первые признаки в виде дискомфорта в правом подреберье, аллергического зуда без проявления сыпи, приобретение мочой темного цвета, а также значительное ухудшение аппетита.

Нередко женщины обращаются за помощью к терапевту, жалуясь на общее ухудшение состояния, постоянную усталость, сонливость. В некоторых случаях женщина может жаловаться на полное отвращение к еде, неспособность к полноценному перевариванию.

Специфика проявления гепатита В у женщин Первые признаки гепатита: боль в правом подреберье, потеря аппетита

Примерно в 80% случаев вирус гепатита С у женщин диагностируется в легкой форме, первые симптомы которого не приносят значительного дискомфорта. Однако даже при легкой форме лечение болезни занимает длительное время, а шансы на полное выздоровление - менее 25%. Практически во всех случаях болезнь приобретает хронический характер.

Симптоматика болезни при острой форме

Первые признаки гепатита С у женщин в острой форме наблюдаются через 4-7 недель после инфицирования. Симптомы могут быть следующими:

  • развитие механической желтухи (ниже на фото гепатит С, его симптомы и первые признаки у женщин в виде изменения цвета кожи);
  • стойкое повышение температуры тела до 37-38°С;
  • дискомфорт, тянущие или ноющие боли с правой стороны;
  • боль в суставах, которая обостряется при ходьбе или физических нагрузках;
  • снижение массы тела по причине потери аппетита;
  • апатия, сонливость, повышенная слабость.

Специфика проявления гепатита В у женщин Так выглядит проявление гепатита в острой форме

Симптоматики болезни при хронической форме

Заболевание, протекающее в хронической форме, имеет следующие симптомы:

  • сбои в работе биологических часов (ночью признаки бессонницы, а днем патологическая усталость и сонливость);
  • значительное снижение работоспособности;
  • перепады настроения;
  • ноющие боли в суставах, которые часто путают с заболеванием опорно-двигательного аппарата и назначают некорректное лечение);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта (развитие хронического запора или диареи);
  • частое ощущение метеоризма;
  • на языке можно наблюдать налет с характерным желтоватым цветом;
  • беспричинное повышение температуры тела до 38°С.

Все данные симптомы могут быть настолько невыраженными, что часто женщина не обращает на них внимания, греша на изменения погоды, менструальный цикл или простуду. Однако при наблюдении хотя бы 2-3 признаков крайне рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

Гепатит С: диагностика заболевания

В связи с тем, что признаки гепатита не имеют четкой клинической картины, а его симптомы легко спутать даже с банальной простудой, то поставить диагноз на основании жалоб пациентки или осмотра просто невозможно. Диагностировать заболевание можно, прибегнув к ряду лабораторных исследований:

  • общий анализ крови для определения скорости оседания эритроцитов (у пациентов с данным диагнозом скорость оседания в разы выше);
  • биохимическое исследование крови;
  • клинический анализ мочи;
  • исследование крови на наличие антител к вирусу.

В обязательном порядке назначаются инструментальные методы диагностирования:

  • УЗИ органов ЖКТ;
  • ЭКГ;
  • МРТ или КТ грудного отдела.

Специфика проявления гепатита В у женщин УЗИ органов ЖКТ

Если все методы исследования подтвердили наличие гепатита С, то далее проводится биопсия - взятие печеночного материала для диагностирования степени повреждения органа.

После подтверждения диагноза и определения методов лечения женщину помещают в стационар, где и будет проводиться последующая терапия. Через некоторое время лечение можно продолжить амбулаторно.

Гепатит С у женщин: методы лечения

Первая ступень в лечение заболевания отводится диете №5, которая требует полного исключения жирных и жареных продуктов. Продукты не должны быть кислыми, острыми, слишком солеными, а также копчеными. В обязательном порядке исключаются алкогольные напитки, курение, употребление экзотических блюд (по типу суши). Также к минимуму нужно свести употребление белковой пищи, особенно в период обострения патологии.

Лечение острого гепатита С начинается с применения препаратов определенного ряда:

  • курс капельниц с растворами глюкозы, Альбумина и Реосорбилакта;
  • средства на основе аминокислот: Одестон, Глутаргин;
  • слабительные препараты на основе лактолузы: Дюфалак, Микролакс;
  • энтеросорбенты 4 поколения: Атоксил;
  • препараты ингибиторов протонной помпы для снижения желудочного сока: Омеп, Омез;
  • препараты с основным действующим веществом апротинин: Гордокс, Контрикал.

Если говорить о гепатите хронического типа, то лечение будет зависеть от генотипа вируса. Основной курс терапии будет состоять из препаратов Интерферона, препятствующих поражению организма вирусной инфекцией, а также повышающих защитные функции организма. Дополнительно назначается Рибавирин или его аналоги. Препараты являются мощными противовирусными средствами при лечении тяжелых форм инфекции и гепатитов.

Рибавирин при гепатите С

Сразу следует отметить, что Интерферон и Рибавирин применяются исключительно в комбинации для достижения терапевтического эффекта. В период лечения необходим регулярный контроль показателей крови, печеночных проб, анализ ПЦР гепатита С для выявления вируса, а также каждые 3-4 месяца контроль работы щитовидной железы (УЗИ, анализ на гормоны).

Гепатит С - серьезная вирусная инфекция, которая может значительно навредить женщине, особенно - репродуктивного возраста. Большую опасность вирус представляет и в период беременности, так как малыш при рождении уже будет носителем инфекции.

Гепатит С для женщин - страшный диагноз, многие пациентки считают его смертельным и сравнивают с такими страшными заболевания, как ВИЧ и СПИД. Однако ставить на себе крест не стоит. Необходимо прислушиваться к рекомендациям лечащего врача, строго следовать намеченному курсу лечения, проводить вовремя диагностику, соблюдать правила гигиены и диету. Тогда качество жизни даже при диагнозе гепатит С значительно не ухудшится.

Категории