Анализ крови на гепатит C: расшифровка, таблица, норма, как сдавать, сколько дней

Вирусным гепатитом считают общее название заболеваний печени хронического и острого характера. Причины возникновения гепатита могут быть различны. Но, при этом симптомы гепатита указывают на воспалительный процесс, который протекает циклично в печеночных тканях человека. Для того, чтобы лечение было эффективным, необходимо знать какой вид вируса вызвал заболевание. Для этого нужно сдать анализ крови на гепатит С и другие его виды.

Виды и формы гепатитов

Существует несколько видов этой болезни. Наиболее известны в настоящее время следующие формы гепатита:

  • Гепатит A. Встречается чаще всего. Его также называют болезнью Боткина. Заражение происходит фекально-оральным путем и продолжается не более двух месяцев. Зачастую оно не требует специального лечения, а лишь поддержания защиты организма. Имеет наименьшие последствия для организма, предупредить болезнь поможет вакцинация.
  • Гепатит B. Он считается более сложным заболеванием и требует лечения в стационаре. Вследствие него могут появиться рак и цирроз печени.
  • Гепатит C – это наиболее сложная вирусная инфекция. Проблема лечения состоит в том, что против него нет вакцины и можно инфицироваться неоднократно. Заразиться можно при половом контакте и через кровь. У некоторого количества заболевших людей могут не выявляться симптомы болезни, которые покажет анализ крови. Вследствие этого почти всегда острая форма инфекции перетекает в хроническую. Для лечения гепатита проводят комплексную терапию.
  • Разновидностью гепатита B является гепатит D и протекает вместе с ним.
  • Гепатит E часто проходит самостоятельно. Но в ряде случаев может нарушить работу печени и почек.
Как правильно расшифровать анализы на гепатит С? Основные признаки гепатита

Симптомы всех видов гепатитов схожи между собой. Они проявляют себя первоначально в подобии симптоматике простудных заболеваний с повышение температуры тела и общим недомоганием, слабостью, тошнотой, затем к ним присоединяются пониженный аппетит, желтушность кожи и белков глаз, сыпь, гипертермия, обесцвечивание кала и потемнение мочи.

При проявлении даже некоторых из этих признаков нужно обращаться к гепатологу и сдавать анализ крови. Так как гепатит C является самым опасным заболеванием, то и анализ на него следует сдавать в первую очередь.

Проведение анализа

Анализ крови на гепатит в обязательном порядке сдают доноры, беременные женщины, а также пациенты, которым назначили какую-либо операцию.

Диагностику заболевания гепатита С делают на основании общего (ОАК) и биохимического анализа крови (БАК), имуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Эти методы позволят определить диагноз и изучить течение болезни.

Заболевание вирусным гепатитом ведет к изменению лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Это обязательно покажет ОАК (общий анализ крови).

При БАК изучают печеночные ферменты, белок и спектр крови, билирубин и щелочную фосфатазу.

Отмечено, что при заболевании количество печеночных ферментов в крови значительно возрастает. В норме билирубин присутствует в малых количествах в крови из-за разложения эритроцитов и захвата клетками печени. При наступлении гепатита уровень билирубина в крови, а также фосфатаза превышены в несколько раз.

Показатели белка и белкового спектра отражают способность печени производить специфические белки. Это свойство также уменьшается, что приводит к снижению альбумина. В свою очередь, наблюдается увеличение белка иммунной системы – глобулина.

Выявление общего количества вируса и стадии болезни показывает ПЦР. Определяют антитела (IgM и IgG) к вирусу ИФА.

Ниже представлена таблица анализа крови на гепатит C:

Как правильно расшифровать анализы на гепатит С? Сравнительные показатели гепатита С

Расшифровка показателей

Расшифровку анализа крови на гепатит C осуществляет лабораторный специалист с большим опытом работы. Определение осуществляют по ИФА и ПЦР. При определении отрицательного результата считают, что вирус не найден. Но существует вероятность инкубационного (скрытого) периода, а значит, будет не лишним провести анализ повторно в более поздний период.

Иммуноферментным анализом при гепатите A выявляют увеличение в крови IgM при проявлении острого заболевания. Антитела IgG даже после выздоровления определяются в достаточно высокой степени.

Для обнаружения гепатита C используют оба метода диагностики. Антитела IgM при ИФА находят через 7 недель после инфицирования, тогда как IgG – только по истечении трех месяцев. Поэтому используют также ПЦР – обследование. Оно покажет присутствие вируса, его развитие и распространение по тканям. Если при расшифровке определят положительный результат на гепатит С, врач-инфекционист назначит дополнительные анализы для диагностики.

Норма при проведении анализа на гепатит C – это отсутствие антител к вирусу в крови, а, значит, когда отсутствуют РНК гепатита и антигены к нему.

Как сдают анализ

Процедура взятия крови на анализ стандартна. Как сдавать анализ крови на гепатит С? Забор крови на гепатит производят в медицинском учреждении стерильными одноразовыми инструментами из вены натощак. При этом предплечье перетягивают жгутом, место прокола иглой подлежит дезинфекции, к игле присоединяют шприц или пробирку. Иглу вводят в вену и набирают нужное количество крови. Затем игла вынимается и на ранку накладывается повязка. Проведение процедуры считается безопасным и безболезненным. Исследование полученного материала проводится не позднее двух часов после взятия анализа.

Существует ряд рекомендаций для получения более верных результатов. Это отказ от приема алкоголя, курения, воздержание от тяжелой пищи, физических нагрузок и приема некоторых лекарственных средств.

Сколько дней делается анализ крови на гепатит С? Этот анализ делают в пределах семи рабочих дней. Срок его определения зависит от вида вирусной болезни и сложности самого анализа. Но обычно, он бывает готов уже к следующему дню после того, как производился забор крови на анализ.

Поделитесь статьей в социальных сетях

Если Вы нашли ошибку в тексте выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь и мы постараемся быстро исправить ошибку.

Спасибо за Ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Рубрикатор

Дефицит ферритина в крови
  • Исследование крови на ревмопробы
  • Анализ крови на PSA у мужчин
  • Показатели mchc и mch в анализе крови
  • Исследование крови на брюшной тиф
  • Иммунограмма исследования крови
  • Тестирование крови на кариотип
  • Биохимический анализ крови на АСТ и АЛТ
  • Диагностика бластных клеток в крови
  • Анализ крови с лейкоцитарной формулой

  • Категории