Обнаружен гепатит С: первые шаги, Вместе против гепатита

Обнаружены антитела (маркеры)

Первый анализ, который свидетельствует о возможном инфицировании гепатитом С — это анализ на антитела (маркеры) к вирусу. Именно этот анализ (Anti-HCV-total) сдают при проблемах с печенью, при подготовке к операциям, при беременности, желании стать донором крови или при желании просто провериться на гепатит. Этот анализ делается быстро (от одного до двух рабочих дней), не требует никакой подготовки и является относительно недорогим (около 80 000 бел.руб.*).

Что нужно сделать, если анализ на антитела к гепатиту С положительный?

1. Отставить панику

Если вы получили положительный результат, даже если он был установлен дважды, — это еще не является однозначным подтверждением, что вы инфицированы гепатитом С. Антитела (Anti-HCV) — это не сам вирус, а продукт иммунной системы, реакция организма на контакт с вирусом. В некоторых случаях происходит самоизлечения от гепатита С, но при этом антитела остаются на всю жизнь. Следует знать, что этот анализ может быть ложно-положительным (анализ положительный, но вируса нет) или ложно-отрицательным (вирус в крови есть, но организм не выработал антитела). Ложно-положительный результат часто встречается у беременных.

2. Сдать ПЦР на гепатит С (определение РНК вируса гепатита С)

Первым делом при обнаружении антител следует сдать второй анализ: ПЦР качественный (определение РНК вируса гепатита С), часто называемый “ПЦР гепатита С”. Только положительный результат ПЦР однозначно говорит о том, что у вас гепатит С. Для этого анализа сдают кровь из вены. Никакой подготовки (диеты) не требуется, сдать кровь можно в любое время дня. Как правило, результаты анализа ПЦР на гепатит С готовы через 7 рабочих дней. Цена анализа в платных лабораториях варьируется в пределах 140 000 — 160 000 белорусских рублей. Где сдать анализ — посмотрите на карте .

Если качественный анализ показал «не обнаружено» — это может говорить о том, что имеется латентное (скрытое) течение болезни или произошло самоизлечение от вируса (встречается у 10-15% инфицированных). В таком случае человек в лечении не нуждается. На сегодняшний день нет анализа, по которому можно точно говорить о выздоровлении после перенесенного гепатита С. Поэтому при положительных антителах ПЦР рекомендуется проверять раз в год, чтобы вовремя обнаружить вирус. Возможно, он не появится никогда, но контролировать его необходимо.

Если же оба анализа показали «обнаружено» — это означает, что вы инфицированы вирусом гепатита С. Самое важное, что вам нужно сейчас сделать: НЕ ПАНИКОВАТЬ. Эта болезнь поддается лечению, с этой болезнью можно вести привычную, здоровую, счастливую и полную жизнь. Шаги 3-7 подскажут Вам, что делать.

Что делать, если два анализа на гепатит С показали разные результаты?

3. Узнать о гепатите С из проверенных источников

К сожалению, с гепатитом С связано множество мифов, которые порой можно услышать даже от врачей, особенно если их специализация напрямую не связана с лечением этой болезни. Зачастую мало знают о гепатите С стоматологи, терапевты, гинекологи, младший медицинский персонал. Многие мифы растут из устаревших справочников середины 90-х годов или от того, что часто путают гепатиты А, Б и С, рассматривая их как одну болезнь с одинаковыми путями передачи.

Если у вас обнаружен гепатит С — вам нужно обратиться к врачу-инфекционисту, а также изучить всю доступную информацию об этой болезни в интернете. Рекомендуется использовать только сайты официальных медучреждений, пациентских организаций и форумов больных гепатитом. Проверяйте прочитанное. Сегодня в интернете можно найти как доклады ведущих профессоров, так и сообщения людей, которые не имеют отношения к медицине и публикуют слухи и мифы, которые введут вас в заблуждение. Не доверяйте неизвестным комментаторам, особенно на неспециализированных форумах. Узнав свой диагноз и находясь в шоковом состоянии тяжело отличить мифы от проверенной медицинской информации.

Почему не стоит доверять всему написанному в интернете? Во-первых, половина из того, что написано на просторах интернета, имеет мало общего с тем, что происходит именно с вашим организмом. Полную картину состояния здоровья можно оценить лишь после полного обследования и консультации с опытным инфекционистом. Во-вторых, много устаревшей информации и статей отрицательного содержания, где о гепатите говорится, как о болезни людей, обреченных на смерть. Поверьте, гепатит С — не самая страшная болезнь, которой вы могли заболеть, и совершенно не стоит торопиться писать завещание. У вас впереди долгая и счастливая жизнь. Даже если гепатит С у вас подтвердился, помните – он поддается лечению. В-третьих, слишком много людей хотят нажиться на чужом несчастье. Существует масса предложений «нетрадиционного» лечения гепатита С, начиная от наночастиц, заканчивая святой водой и заговорами. Остерегайтесь шарлатанов! В лучшем случае кроме потраченных денег никакой пользы не будет, в худшем — можно серьезно навредить своему здоровью, а также упустить время для полноценного лечения.

На сайте нашего пациентского объединения вы найдете достоверную, актуальную информацию о гепатите С, собранную людьми, столкнувшимися с этой проблемой.

4. Посетить врача-инфекциониста

Если у вас обнаружен гепатит С — вам придется регулярно проходить обследование печени и рассмотреть вопрос о возможности лечения. В этом вам поможет врач-инфекционист в вашей поликлинике. Посещение инфекциониста, а также все анализы и обследования по его направлению в Беларуси бесплатны. Направление к инфекционисту можно получить у терапевта. Инфекционисты принимают также в платных медицинских центрах — заранее уточните стоимость их услуг. Врач-инфекционист поставит на учет и назначит дальнейшие анализы. Многим пациентам психологически тяжело выдержать несколько дней ожидания до ближайшего приема инфекциониста. Поэтому многие пациенты проходят стандартное обследование заранее, на платной основе, и приходят к врачу с уже готовыми результатами.

5. Определить генотип гепатита С

Вирус гепатита С имеет несколько генотипов: 1, 2, 3 и 4. От генотипа зависит продолжительность и стоимость лечения. Все генотипы поддаются лечению. Лечение 1 и 4 генотипа стандартной двойной терапией пегилированными интерферонами и рибавирином составляет около 1 года. Если у вас 2 или 3 генотип, можем поздравить — лечение будет в два раза быстрее и дешевле по стоимости, а процент выздоровлений выше. К сожалению, в Беларуси самым распространенным является первый генотип.

Для обладателей первого генотипа вируса перед принятием решения о терапии рекомендуется сдать анализ ИЛ-28 (IL-28, интерлейкин-28б, аллели). При первом генотипе этот анализ позволяет прогнозировать успешность лечения двойной терапии пегилированными интерферонами. В Минске его можно сдать в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси или в лабораториях Синлаб. Этот анализ сдается на платной основе. Для третьего генотипа анализ ИЛ-28 не нужен.

6. Проверить печень

Гепатит С поражает печень и может привести и к серьезным заболеваниям, включая цирроз печени (рубцевание печени) или рак печени. Печень не имеет болевых рецепторов и не может «болеть». Как правило, болезнь протекает бессимптомно — пациент на протяжении нескольких лет может не знать о том, что болен. Поэтому необходимо провести полное обследование печени: в первую очередь УЗИ, а для определения фиброза дополнительное обследование.

Для определения фиброза печени существует несколько методов: инвазивные (биопсия) и неинвазивные (эластография и эластометрия (фибросканирование аппаратом «Фиброскан»)). Неинвазивные методы позволяют без хирургического вмешательства определить степень фиброза печени. Процедура похожа на УЗИ, занимает не больше 10-15 мин. Эти методы просты, безболезненны и безвредны.

Биопсия печени в Беларуси назначается врачом и делается бесплатно в стационаре.

Ближайшая возможность пройти фибросканирование печени на аппарате Фиброскан (Fibroscan) находится в Смоленске (услуга обойдется примерно в 120 у.е) и в Вильнюсе (фибросканирование с консультацией стоит около 100 у.е).

Фиброз печени — расшифровка результатов:

фиброз F0 -нет фиброза
фиброз F1 — портальный фиброз без септ
фиброз F2 — портальный фиброз с редкими септами
фиброз F3 — значительное количество септ без цирроза
фиброз F4 — цирроз.

7. Рассмотреть вопрос о лечении гепатита С

Узнайте больше о лечении гепатита С. Это не только вопрос состояния организма и успешности терапии. К сожалению, в Беларуси пациенты вынуждены покупать дорогостоящие лекарства от гепатита С за свой счет. «Золотым стандартом», применяемым во всем мире на сегодня остается двойная терапия пегилированными интерферонами и рибавирином. Ориентировочная стоимость лечения двойной терапией в Беларуси составляет от 56 615 000 белорусских рублей для второго и третьего генотипа до 113 230 000 белорусских для первого и четвертого. Точная стоимость рассчитывается исходя из препарата, веса пациента и других факторов. Стоимость тройной терапии составляет около 343 350 000 белорусских рублей. Препараты новейшего поколения для безинтерфероновой терапии не сертифицированы в Беларуси и не продаются в белорусских аптеках. В аптеках соседних стран из стоимость составляет около 84 000 у.е.

Терапия не только вопрос финансирования, личного графика и общего состояния организма, но и вопрос психологической готовности. При отсутствии медицинских показаний к срочному началу терапии не следует приступать к лечению в спешке или в первый же месяц после постановки диагноза. Дайте себе время для того, чтобы трезво оценить возможности, узнать все подробности о лечении и подготовиться к терапии. Посоветуйтесь с близкими людьми, прочитайте раздел Подготовка к терапии. пообщайтесь с пациентами. которые уже прошли этот путь.

Этот сайт создан пациентами, уже прошедшими тот путь, который предстоит вам. Мы можем дать советы и подсказать, в каком направлении вам двигаться. Однако эти советы не заменяют посещения врача. Они помогут вам справиться с первым шоком, получить первичную информацию и придти к врачу подготовленными, с нужными анализами, правильно настроившись психологически и тем самым экономя ваше время и время врача.

Мы победили ГЕПАТИТ С и вы сможете это сделать!

Категории