Симптомы гепатита A у детей

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнка

Вирусный гепатит A у детей – это острое инфекционное поражение печени, которое протекает относительно легко и вызывает некроз гепатоцитов (клеток печени). Это заболевание является кишечной инфекцией, так как имеет фекально-оральный способ передачи.

Заболевание делят на три стадии – дожелтушную, желтушную и период выздоровления (реконвалисцентная стадия). Лечение в основном проводится в домашних условиях. Госпитализация требуется лишь при тяжёлом течении заболевания.

Вирусный гепатит A у новорожденного

За всё время изучения этого заболевания не было ни одного случая пренатального инфицирования, то есть плод не заболевает этим видом гепатита даже в том случае, если мать во время беременности заразилась.

В основном эпидемии у новорожденных деток встречаются в том случае, когда в родильном доме нарушаются санитарно-гигиенические правила. Но и такие случаи большая редкость.

Но гепатит A может встречаться у ребёнка уже после того, как закончится период новорожденности.

Вирусный гепатит A у детей

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнкаСимптомы гепатита A чаще всего встречаются у детей. Связано это во-первых, с особенностью передачи этого заболевания, а как мы помним, это фекально-оральный вид заражения.

А во-вторых, детки довольно любопытны, поэтому всё тянут в рот, не говоря уже о немытых овощах и фруктах. Именно так и происходит заражение гепатитом A у детей.

Болезнь Боткина (это второе название этого заболевания) развивается быстро и заканчивается полным выздоровлением. Однако в некоторых случаях может наблюдаться затяжное течение и осложнения. Такое происходит у:

  • Новорожденных малышей.
  • Детей с ослабленным иммунитетом.
  • Детей, которые уже имеют какие-то острые или хронические заболевания, которые обострились во время гепатита.

Поэтому детки из трёх этих категорий должны лечиться только в стационарных условиях.

Симптомы в дожелтушный период

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнкаНедуг начинается остро, внезапно. Основными проявлениями в этот период будут:

  • Повышенная температура тела до 38 – 39 градусов.
  • Недомогание.
  • Слабость.
  • Головная боль.
  • Снижение аппетита.
  • Тошнота.
  • Рвота.

Родители обращают внимание на то, что детки говорят о болях в правой половине живота либо в области желудка. Некоторые детки просто говорят, что у них болит живот, не называя именно где.

Детки бывают капризными, раздражительными, у них пропадает желание играть, нарушается сон. Могут формироваться диспепсические расстройства в виде метеоризма или поноса, в редких случаях отмечается запор.

Буквально через пару суток температура снижается, признаки заболевания уже становятся не такими яркими, но общее недомогание, тошнота и отвращение к пище сохраняется.

И всё же самым показательным симптомом в дожелтушный период при гепатите A у детей принято считать увеличение печени. её болезненность при прощупывании.

В очень редких случаях возможно определение и увеличенной селезёнки.

К концу этого периода у детей обнаруживается небольшое обесцвечивание кала – он приобретает цвет глины.

Первые симптомы гепатита A у детей могут быть едва заметными или даже совсем отсутствовать, а болезнь наступает сразу с изменения цвета мочи и кала.

Подобное начало говорит о том, что болезнь Боткина проявляется в самой лёгкой форме.

Продолжительность преджелтушного периода при гепатите A составляет от 3 до 8 суток. Он может укорачиваться до 6 суток или удлиняться до 9 – 13 суток.

В самых редких случаях его длительность составляет сутки – двое.

Симптомы желтушного периода у детей

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнкаЖелтуха появляется на фоне улучшения общего состояния и практически полного отсутствия жалоб. В это время состояние пациентов врачи оценивают как удовлетворительное, хотя у некоторых деток оно остаётся средней тяжести.

Первыми желтеют склеры глаз, после этого кожа на лице и туловище. Желтеет твёрдое и мягкое нёбо, последними желтеют конечности. Нарастает желтуха быстро, чаще всего за один – два дня.

Такой признак гепатита A у детей как желтуха, может быть нескольких видов:

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнкаПродолжительность желтушного периода составляет от 7 до 14 дней. Дольше всего жёлтый оттенок сохраняют склеры глаз, уши и складки кожи.

В этот период размер печени увеличивается до максимального. А вот изменений со стороны других органов нет или они выражены очень и очень слабо.

После достижения своего максимума, который приходится на 7 – 10 день, желтуха начинает медленно ослабевать.

Ослабление желтухи сопровождается исчезновением и остальных симптомов, у ребёнка улучшатся аппетит, увеличивается количество мочи, окрашивается кал.

Зависит ли тяжесть заболевания от окрашивания кожных покровов?

Да, считается, что чем интенсивнее окрашена кожа во время желтушного периода, тем сильнее страдает печень.

Но всё же лучше ориентироваться не на интенсивность окрашиваемости кожных покровов, а на сопутствующие симптомы и анализы.

Тяжёлое течение гепатита A у детей

При тяжёлом течении гепатита A у детей появляются следы геморрагического синдрома, которые будут выражаться в появлении синяков на слизистых оболочках и коже, носовых кровотечениях, мелкоточечных единичных подкожных кровоизлияниях, которые носят название петехии.

Период реконвалисценции (выздоровления)

Печень уменьшается в размерах очень медленно. хотя детки чувствуют себя вполне здоровыми. Кроме увеличенной печени отмечаются также изменения в печёночных пробах.

Период полного выздоровления может занять от двух до трёх месяцев.

В это время детки могут говорить о быстрой утомляемости, болях в животе.

Осложнения

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнкаПосле того, как симптомы гепатита A у детей до года и после года полностью исчезнут, могут наблюдаться осложнения, но, как правило, они появляются очень редко. К ним можно отнести:

  • Холангит.
  • Холецистит.
  • Дискинезию желчевыводящих путей.
  • Острую печёночную энцефалопатию.

Как распознать

Диагностика гепатита A у детей может быть затруднена из-за того, что ребёнок не всегда может правильно рассказать что его беспокоит.

Малыши довольно быстро отвлекаются или переключаются на что-то другое, а иногда и вовсе забывают о том, что у них утром что-то где-то болело.

Но внимательные мамы и папы непременно отметят потерю аппетита, повышенную температуру тела, тошноту.

Конечно, поставить точный диагноз только по этим симптомам нельзя, но всё же они являются поводом для того, чтобы обратиться к врачу.

Диагностика гепатита A это ещё и лабораторные исследования, которые делятся на специальные и неспецифические.

Специальные анализы – это определение антител иммунной системы, а также выявление самого вируса и его антигена. Здесь применяются такие методы, как ПЦР, иммуноферментограмма, радиоиммунограмма.

Второй вид диагностики – это оценка состояния печени и степени её повреждения. Такие анализы проводятся в виде общего и биохимического анализа крови, анализа мочи.

Лечение

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнка Лечение гепатита A у детей сегодня выполняют на дому. и только при тяжёлом течении болезни Боткина требуется стационарная терапия.

Постельный режим назначается в зависимости от общего состояния ребёнка и от тяжести симптомов. Чаще всего он назначается на первые несколько дней желтухи. Что касается подвижных игр и занятий спортом, то они запрещены на полгода.

Особое внимание уделяется питанию. Назначается диета номер 5 с исключением всего острого, жареного, жирного. Ребёнок должен питаться кисломолочными продуктами, нежирными сортами рыбы, кашами, макаронами, картофелем, компотом, салатами, киселём.

Обязательно обильное щелочное питьё.

Лекарственные препараты может назначить только врач. Назначаются желчегонные отвары и растительные лекарственные средства, витаминно-минеральные комплексы, антиоксиданты.

Самолечение должно быть полностью исключено, так как может отрицательно сказаться на здоровье ребёнка.

Диспансеризация

После прохождения курса лечения ребёнок должен находиться на диспансерном наблюдении. Первое посещение врача через 50 – 60 дней от момента начала заболевания. Второй осмотр – через 3 месяца.

Если нет никаких признаков болезни и все анализы в норме, ребёнок с учёта снимается. Если заболевание продолжается, то ребёнок находится на диспансерном учёте до полного выздоровления.

Освобождение от физкультуры даётся на срок от 3 до 6 месяцев, а от занятий профессиональным спортом на срок от 6 до 12 месяцев.

Прогноз

Симптомы гепатита у детей и новорождённого ребёнка

Гепатит A у детей считается довольно лёгкой инфекцией. которая практически всегда имеет благоприятный исход. Иммунная система ребёнка способна справиться с вирусом в течение 30 – 40 дней и при этом не будут наблюдаться какие-либо серьёзные последствия.

Статистика говорит, что 70% всех заболевших деток полностью выздоравливает через месяц, а 80% детей не имеют каких-либо симптомов после перенесённой инфекции спустя два – три месяца. 95% детей всегда выздоравливают на протяжении полугода. И только у небольшого числа малышей диагностируются осложнения или более длительно текущее заболевание. Но это скорее исключение.

Категории