Анализ крови на гепатит: расшифровка, сколько делается, как сдать?

Количественная диагностика проводится перед началом лечения и на 12-й неделе. Если обнаружится снижение концентрации вируса, то выбранную доктором терапию можно считать эффективной.

Показания для теста на гепатит

С помощью анализа на гепатит медики обнаруживают Ig к вирусам A, B и C. Диагностику формы A проводят во время острой фазы заболевания или спустя немного времени после заражения.

В это время одновременно с другими симптомами в крови наблюдается увеличение иммуноглобулинов класса IgM, что является несомненным признаком нахождения в организме инфекции.

В течение года количество иммуноглобулинов в крови плавно снижается, пока не достигнет нормы.

Сдать анализ на гепатит A придется, если:

  • у пациента был контакт с инфицированным,
  • врач диагностировал уменьшение образование желчи;
  • обнаружен повышенный уровень фермента АлАт, что характерно для повреждения печени.

Кроме того, анализ на гепатит проводят, когда доктор обнаруживает клинические проявления гепатита A:

На анализ берут кровь из вены или пальца, сдавать ее следует обязательно натощак. Нельзя сказать однозначно, сколько делается анализ на гепатит – скорость проведения исследования зависит от оснащенности медучреждения.

В лучшем случае для проверки крови на антитела потребуется один день. Отрицательный результат говорит о том, что у организма нет иммунитета к патогену A.

Это означает, что для желтухи, тошноты и рвоты нужно искать другие причины – вирус в данном случае не при чем.

Для определения антител к вирусу типа B проводят лабораторное исследование крови. Положительный результат говорит об остром или хроническом протекании инфекционного гепатита.

Анализ крови при гепатите C назначают при планировании беременности, перед операцией или при нарушении желчеотделения.

Исследование помогает выявить острую форму гепатита C. Тест может оказаться ошибочным, если с момента инфицирования прошло меньше 35 дней.

Исследование крови на антитела к форме C может оказаться недостоверным или сомнительным. Сомнительный анализ на гепатит – повод для пересдачи.

Обычно к повторному тесту вирус, если он есть в организме, успевает пройти инкубационный период, и в крови появляются Ig.

Если же результат по-прежнему отрицательный, то это говорит об отсутствии инфекционного агента или о серонегативном периоде, который может продолжаться до 6 недель от момента инфицирования.

Сроки действительности

Анализ на гепатит проводят в два этапа. Сначала делают ИФА. Если тест показал положительный результат, то делают ПЦР. ИФА может ошибаться в 8 % случаев, то есть ложноположительный и ложноотрицательный результат не исключается.

На точность ИФА могут повлиять наличие злокачественных новообразований, сифилиса, иммунных нарушений. ИФА не сможет выявить вирус, если с момента заражения прошло мало времени.

На исследование берут кровь из вены. К сдаче биоматериала нужно готовиться – минимум за 8 часов прекращают курить, употреблять алкоголь и принимать пищу.

В результатах анализа должно быть обозначение обнаруженных антител.

Сколько времени будет готовится ИФА? Сроки зависят от загруженности лаборатории. В платных медучреждениях готовый результат выдают уже через два-три дня, в бесплатных исследование будет готово максимум через неделю.

Результат полимеразной цепной реакции всегда действительный. Исследование проводят уже 15 лет, и за это время оно заслужило репутацию безошибочного теста.

Сколько времени действителен анализ ПЦР? Считается, что результат достоверен не более чем в течение полугода.

Люди, входящие в группу риска по гепатиту, должны пересдавать анализ через каждые 6 месяцев – это помогает обнаружить патологию на раннем этапе, когда лечение максимально эффективно.

Профилактика вирусных поражений печени

ВОЗ подтвердила эпидемиологическую опасность вирусных гепатитов. Смертность от этого заболевания сопоставима со смертностью от туберкулеза. Особенно часто заболевают дети первых лет жизни, нуждающиеся в трансфузии или гемодиализе.

Для профилактики вирусных заболеваний, передающихся через кровь, необходимо:

  • проверять доноров трансфузионных материалов на зараженность вирусом;
  • использовать для медицинских манипуляций и ухода за своим телом индивидуальные одноразовые инструменты;
  • пользоваться во время секса презервативами.

Вспышки гепатита A наблюдаются во всем мире. Они тесно связаны с доброкачественностью продуктов и питьевой воды.

Заражения формой A, передающейся через желудочно-кишечный тракт, можно избежать, если уклоняться от контактов с заболевшими людьми и соблюдать санитарные и гигиенические правила.

Анализ крови на гепатит: как сдаётся и результаты

Перед едой нужно мыть руки и сырые продукты. Особенно опасно употребление неизвестной воды из непроверенного источника – она может оказаться загрязненной фекалиями инфицированного человека.

Итак, способом диагностики вирусного воспаления печени является обнаружение в крови инфекционных агентов или антител.

Кровь на исследование сдают из вены. Результаты будут готовы через 2 – 7 дней. Самый достоверный результат у ПЦР, другие анализы могут оказаться ложноположительными или ложноотрицательными.

Категории