Диета при гепатозе печени: примерное меню, лечение

Каким должно быть питание при жировой инфильтрации печени?

Питание при гепатозе печени является не простым, но следует строго соблюдать всем его правилам, чтобы как можно быстрее победить заболевание. При гепатозе печени орган перестаёт нормально выполнять свои функции из-за постепенного отмирания рабочей ткани и замены её жировыми клетками. Патология является опасной для человека. Давайте подробнее рассмотрим, какая применяется диета при гепатозе печени.

Почему возникает заболевание?

Чаще всего гепатоз начинает развиваться из-за перенесённых тяжёлых отравлений, слишком большого веса, сбоя в гормональном фоне или от чрезмерного употребления алкогольных напитков.

У людей с гепатозом печени доктора часто диагностируют и такие болезни как диабет или нарушения в работе эндокринной системы. Если заболевание своевременно выявить, можно спасти печень, так как она может самостоятельно обновиться, но в этом ей следует помочь.

Лечим гепатоз печени

Чтобы стабилизировать и восстановить печень при гепатозе потребуется много времени и сил. Лечение заболевания чаще всего длится пару месяцев. Важно устранить причины появления патологии, медикаментами поддержать орган, а также изменить свой рацион питания. Чтобы выздороветь, необходимо строго следовать всем правилам диеты при гепатозе. Специальное питание разгрузит орган и стабилизирует липидный обмен. Рекомендуется весь дневной рацион питания разбить на пять приёмов пищи.

Какие продукты разрешены?

Для нормального функционирования печени необходимо готовить блюда из круп, свежих и отварных овощей. Приветствуются постные нежирные супчики.

Мясо и рыбу покупайте только нежирных сортов. Разрешено употреблять яичный белок, свежевыжатые натуральные соки.

Все блюда должны быть перетёртыми, мелко нарезанными или хорошо отваренными.

За день нужно выпивать до двух литров обычной качественной воды. Утолять жажду разрешается некрепким чаем.

Запомните! Слишком долго диету при гепатозе соблюдать нельзя. Так как организм может перестать воспринимать обычную пищу. Перед началом соблюдения диеты обязательно сходите к доктору.

Какие продукты под запретом?

Запрещено лакомиться жирными мясными супами и бульонами, жирным мясом и рыбой, редиской, бобами и помидорами. Также нельзя лакомиться грибами, луком и чесноком, разными соленьями, копченостями, консервами. Творог со сметаной разрешен, но в очень маленьких порциях.

Под запретом сладкие газированные воды, кофе и алкогольные напитки.

Лечим гепатоз печени с помощью диеты у беременных

В период беременности печень выполняет большие нагрузки. Орган должен успеть переработать и обезвредить все продукты жизнедеятельности зародыша.

На 12 неделе беременности количество гормонов, которые вырабатывает печень, увеличивается.

Вовремя беременности и наличии гепатоза важно отказаться от жаренной, жирной и острой еды. Нужно кушать пять раз в сутки. В течение дня стараться выпивать по полтора – два литра жидкости.

Из меню вычеркните на время белый хлеб и сдобную выпечку.

Рацион должен состоять из большого количества продуктов, обогащенных углеводами, белками и клетчаткой. Поэтому важно будущим мамочкам лакомиться запечённой или отварной рыбой, овсяной или гречневой кашами, овощами. Под запретом шпинат и щавель.

Благодаря диете при гепатозе можно предупредить неприятные последствия, а также сохранить здоровье и женщине, и будущему ребёночку.

Терапия жирового гепатоза печени

Жировой гепатоз является разновидностью гепатоза. От такого заболевания чаще всего страдают женщины. При патологии могут отмечаться следующие симптомы:

  1. Тошнота;
  2. Болезненность в правом подреберье;
  3. Развитие желтухи;
  4. Повышение температуры тела до высоких цифр;
  5. Увеличенная в размерах печень.

Лечение заболевания заключается в устранении вредных факторов, которые привели к его появлению. Например, если имеется лишний вес, важно постараться как можно быстрее от него избавиться. Жировой гепатоз также может возникнуть из-за употребления в больших количествах алкоголя. В таком случае важно постараться бросить вредную привычку пить.

Основные правила диеты при гепатозе

Лечение гепатоза печени направлено на то, чтобы разгрузить орган, создать препятствия для её жировой инфильтрации, провести стимуляцию выработки желчи, которая очень важна для пищеварения.

Специалисты рекомендуют соблюдать «диетический стол №5». Диета при жировом гепатозе печени основывается на таких основных правилах:

  1. Старайтесь кушать полноценно и регулярно;
  2. Питайтесь дробно. Лучше пусть порции будут меньшими, но частыми. Благодаря частому приёму пищи активизируется обмен веществ, пропадает чувство голода и переедание;
  3. Откажитесь от употребления жиров. В день разрешается не больше 80 грамм жиров. Половина от указанной нормы должна состоять из растительных масел;
  4. Старайтесь больше употреблять белка и клетчатки. В сутки рекомендуется съедать не меньше 100 грамм белковой пищи. В ежедневном меню должны быть диетическое мясо, рыба, овощи, молочные продукты и крупы;
  5. Откажитесь от жаренного. Готовьте паровые, тушеные, варёные, запечённые блюда;
  6. Старайтесь меньше есть сахара, кондитерских изделий. Утолить жажду к сладкому поможет мёд.

Важно употреблять как можно больше чистой отфильтрованной водой, травяных чаев или натуральных морсов.

Разрешённые продукты при жировом гепатозе

Диета при жировом гепатозе рекомендует употреблять продукты, обогащённые метионином, инозитом, бетаином, холином, клетчаткой и пектинами.

В ежедневном рационе должны присутствовать диетическое мясо и рыба, приготовленные на пару, растительные масла, отрубной хлеб грубого помола. Необходимо лакомиться овощами, зеленью, фруктами, ягодами.

Можно есть морепродукты, молочные супы с натуральным йогуртом или кефиром, сухофрукты, яичный белок.

Запрещённые продукты при диете

Диета при жировом гепатозе печени запрещает:

  1. Пить алкоголь, крепкий кофе и какао;
  2. Употреблять жирное мясо и рыбу, белый хлебушек и выпечку;
  3. Под запретом сало с кулинарными жирами и маргарином, майонез;
  4. Исключите из рациона колбасу, сосиски, копчёности, консервацию.

Нельзя употреблять слишком сладкие, острые блюда и разные специи.

Если решили избавиться от гепатоза печени, лечение должно быть назначено лечащим врачом и строго соблюдаться пациентом.

Примерное меню на один день при жировом гепатозе:

  1. Позавтракайте молочной рисовой кашей, обезжиренным творожком с фруктами и зелёным чаем;
  2. На второй завтрак съешьте суфле из ягод и фруктов;
  3. Пообедайте овощным супом, ломтиком ржаного хлеба, паровой рыбкой, свежим салатом и морковно-яблочным соком;
  4. На полдник выпейте стакан кефира;
  5. Поужинайте зразы из моркови, отварную куриную грудку с рисом, настой шиповника.

Чтобы лечение гепатоза печени прошло успешно рацион питания на неделю, должен расписать для пациента в индивидуальном порядке опытный специалист.

Теперь вы знаете, каким образом проводится лечение гепатоза печени с помощью диеты. Какие продукты следует употреблять, а от которых лучше и вовсе отказаться.

Категории