МРТ желчного пузыря при полипах, камнях, холецистите, дискинезии

    Содержимое:
  1. Диагностирование заболеваний
  2. Лечение

Диагностика желчного пузыря томография желчного пузыря Современная методика магнитно-резонансной томографии желчного пузыря используется для диагностирования его внутренней структуры, патологических изменений и аномальных новообразований желчевыводящих путей.
Воздействие высокочастотного магнитного поля приводит к ответному колебанию частиц исследуемых тканей, которое фиксируется томографом и предается на компьютер, где происходит преобразование полученных данных в трехплоскостные графические изображения.

Полученные в результате МРТ снимки, содержащие большой объем информации, могут дать полное представление об анатомическом строении органов, структуре, их размерах, конфигурации, а также о взаимоотношении органов между собой. Данные параметры оцениваются в ходе диагностического исследования.

Диагностирование заболеваний


Процедура сканирования на аппарате МРТ позволяет визуализировать и досконально изучить следующие заболевания:

  • Желчнокаменная болезнь

Данное заболевание характеризуется образованием кристаллизованных отложений или камней в желчном пузыре, а также в желчных протоках. Чаще такая болезнь постигает людей с избыточным весом. Процесс камнеобразования имеет стадии активного роста и периоды затихания.
Пока камни находятся в самом пузыре, больной может и не догадываться об их существовании. Стоит только желчным камням попасть в протоки, как возникают острые приступы боли (желчные колики) локализованные в верхней части живота или в правом подреберье. Болезненные ощущения сопровождаются тошнотой, рвотой и ощущается привкус горечи во рту.

Проводить медицинское исследование МРТ при камнях в желчном пузыре нет никакого смысла, ведь первичная диагностика на УЗИ уже выявит их. Задачей для МРТ томографа является обнаружение камней в желчных протоках. Своевременная диагностика поможет предотвратить развитие таких заболеваний как механическая желтуха, панкреатит и даже рак.

  • Холецистит (острый и хронической формы)

Диагностика желчного пузыря желчный пузырь на МРТ Воспаление, развивающееся на фоне осложнений желчнокаменной болезни (утолщение и малоподвижность стенок пузыря), способствующих нарушению оттока желчи и камнеобразованию. МРТ желчного пузыря позволяет выявить болезнь в самом начале, не дожидаясь, пока острый холецистит перейдет в хроническую форму.
При явственных симптомах болезни необходимо обратиться к гастроэнтерологу для осмотра:
  1. тупые, ноющие боли (в области правого подреберья)
  2. тошнота, возможна рвота
  3. вздутие живота, газообразование
  4. нарушение пищеварения (жидкий стул после принятия пищи)


При обострении болезни врач может назначить МРТ желчного пузыря как метод диагностики желчевыводящих путей с использованием контрастирующего вещества, вводимого внутривенно или непосредственно в рот.

  • Полипы

Образуются в результате патологического разрастания эпителия оболочки пузыря. Увеличенная поверхность слизистой, имеющая округлую форму, начинает выступать в просвет самого пузыря.
Одним из наиболее распространённых методов диагностирования, обнаруживающим полипы, является УЗИ. Но такой способ исследования не позволяет произвести визуализацию структуры полипов желчного пузыря и сделать точное описание.

Эндоскопическое исследование через двенадцатиперстную кишку при высокочастотных датчиках дает возможность для уточнения структуры и локализации новообразований. А вот МРТ желчного пузыря при полипах позволяет провести полный анализ и убедиться в отсутствии других патологий желчевыводящих путей.

Компьютерная диагностика дает возможность изучить гистологическую структуру аномально разросшейся ткани и различить истинные полипы (аденомы и папилломы) от полиповидных образований (холестериновых и воспалительных папиллом).
Изучая полипы желчного пузыря на МРТ можно так же провести диагностирование и желчных протоков, и самого пузыря. А использование МР холангиографии позволяет визуализировать:
  1. патологическое изменение тонуса (дискинезию)
  2. структурные изменения (места сужения протоков)
  3. опухолевые образования
  4. признаки воспалительного процесса
  5. камнеобразование (конкременты) и др.

  • Дискинезия

Диагностика желчного пузыря диагностика желчного пузыря Заболевание связано с нарушением оттока желчи в результате функционального расстройства сократительной (двигательной) функции мышц пузыря. При этом происходит застой желчи вне зависимости от того, находиться ли желчевыводящие пути в состоянии непроизвольного сокращения мышц (спазм) или функция сокращения вовсе отсутствует. Диагностировать дискинезию достаточно сложно, поэтому нужно проводить комплексное обследование с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов. А вот исследовать желчный пузырь на МРТ следует в случае неясной клинической картины или спорном диагнозе.
К факторам первичной дискинезии можно отнести:
  1. заболевания, связанные с физиологическими изменениями половых желез
  2. климакс (угасание половой функции в результате возрастных изменений)
  3. патологические изменения эндокринной системы (функциональные расстройства желез внутренней секреции)

Помимо этого, к затруднению выделения желчи могут привести следующие заболевания:
  1. желудка, двенадцатиперстной кишки
  2. кишечные инфекции (например, дизентерия и сальмонеллез)
  3. нарушения эндокринно-гормонального характера
  4. гепатит (вирусное воспаление ткани печени)
  5. лямблиоз (заражение простейшими лямблиями, паразитирующими в тонком кишечнике)

Лечение


Несложные заболевания, связанные с жёлчным пузырем и желчными протоками, лечит гастроэнтеролог. Более сложными случаями, не поддающимися медикаментозной терапии, занимаются хирурги. При желчнокаменной болезни наиболее оптимальным вариантом лечения является удаление желченакопительного органа (холецистэктомия).

Операция может проводиться при помощи лапароскопии или классическим полосным способом. После хирургического удаления, пациент должен придерживаться строгой диеты, так как образование желчных камней может продолжаться и после операции в желчевыводящих протоках.
Как дополнительное диагностическое обследование проводиться МРТ после удаления желчного пузыря, во избежание осложнений и для контроля над кристаллизацией (образованием) камней.

Категории