Желчный пузырь при беременности

Желчный пузырь болит при беременности

Желчный пузырь представляет собой внутренний орган, напоминающий по форме небольшой мешочек, который находится прямо под печенью. Его целью является хранение желчи – вещества, которое помогает переваривать жиры. Как только пища из желудка попадает в тонкую кишку, желчный пузырь начинает выбрасывать в кишечник желчь.

Желчь состоит из воды, соли желчных кислот и холестерина. Если желчь содержит слишком много холестерина и мало солей, или желчный пузырь не опустошается надлежащим образом, то в желчном пузыре могут образовываться отложения, известные как камни. Эти камни являются одним из самых распространенных заболеваний желчного пузыря, но очень часто оно протекает абсолютно бессимптомно.

Кроме камней, проблемы, которые могут возникнуть с желчным пузырем при беременности. включают в себя воспаления, инфекции и закупорки желчного пузыря.

Что такое желчные колики?

Желчные колики являются результатом закупорки протоков желчного пузыря. Если желчь не может покинуть желчный пузырь (чаще всего – из-за желчных камней), это может привести к воспалению или инфекции. А из-за того, что желчь не попадает в тонкий кишечник, в процессе пищеварения не происходит расщепления жиров, и это может вызвать боль в верхней части живота и спины, а также тошноту и рвоту.

Желчные колики провоцируют возникновение резких болей в верхней части живота, которые появляются спустя один-два часа после еды, особенно если вы употребляли пищу с высоким содержанием жира. Как правило, приступы боли отмечаются в ночное время суток, после сытного, жирного ужина. Боль может длиться несколько минут, а может затянуться до нескольких часов.

Некоторые люди также испытывают боль между лопатками, отдающую под правое плечо. В дополнение к боли и тошноте, желчные колики могут привести к повышенному газообразованию (метеоризму), вздутию живота, чрезмерной потливости, ознобу и лихорадке.

Влияние беременности на желчный пузырь

Гормоны беременности, в частности прогестерон, вызывают расслабление мышечной ткани по всему организму, и, соответственно, ослабляют мышцы желчного пузыря. Освобождение желчи замедляется, и желчь, которая не выходит из желчного пузыря, приводит к образованию в нем камней. Беременные женщины с уже имеющимися камнями в желчном пузыре, подвержены большему риску того, что эти камни будут блокировать освобождение желчи.

Проблемой в своевременном обнаружении заболеваний желчного пузыря при беременности является то, что их симптомы можно спутать с ранним токсикозом. Однако, если симптомы сохраняются после завершения первого триместра, или если ваш врач подозревает наличие у вас проблем с желчным пузырем, вам будет рекомендовано сделать ультразвуковое исследование данного внутреннего органа. Ультразвук является наиболее эффективным способом диагностировать отклонения в форме, структуре и функционировании желчного пузыря.

Естественно, если у вас были раньше какие-либо проблемы с желчным пузырем до беременности, обязательно нужно рассказать об этом своему врачу, чтобы он более внимательно следил за вашим состоянием во время беременности, и, если вдруг болезнь будет прогрессировать, смог назначить своевременное лечение или предпринять меры профилактики дальнейшего развития заболевания.

Факторы риска по развитию заболеваний желчного пузыря

Женщины гораздо больше склонны к развитию болезней желчного пузыря, чем мужчины. Факторами риска для таких болезней являются:

  • генетическая предрасположенность (если в вашей семье уже неоднократно встречалась данная проблема, особенно если она повторяется из поколения в поколение);
  • избыточный вес (даже незначительно превышающий норму);
  • употребление пищи с высоким содержанием жиров и холестерина;
  • сахарный диабет, в том числе и гестационный сахарный диабет.

Вообще, раньше заболевания желчного пузыря была свойственны только пожилым женщинам. Но в связи с учащением в наше время случаев ожирения среди молодых женщин, болезнь значительно помолодела, и теперь ею страдают даже 20-ти – 25-ти летние женщины.

Как правило, симптомы заболеваний желчного пузыря при беременности чаще всего проявляются ближе к третьему ее триместру, а также после родов, но если вы относитесь к группе риска, у вас могут появиться первые симптомы уже на ранних сроках беременности.

Влияние заболеваний желчного пузыря на ребенка

Конечно, желчные колики или камни в желчном пузыре не имеют прямого влияния на вашего ребенка. Тем не менее, ваш ребенок может пострадать от последствий этих болезней. Например, если у вас в желчном пузыре развивается инфекция или воспаление, или если у вас на фоне заболевания постоянная тошнота и рвота, то вы вряд ли сможете нормально питаться, а отсутствие нормального питания может очень негативно сказаться на здоровье вашего развивающегося ребенка.

Лечение заболеваний желчного пузыря у беременных женщин

Цель лечения таких заболеваний во время беременности состоит в уменьшении симптоматики и профилактике осложнений, а лечить саму болезнь вы будете уже после того, как родите.

Первым шагом в лечении воспаления желчного пузыря является изменение своего рациона питания, особенно это касается употребления жирной пищи. Сокращение количества жиров в вашем рационе означает, что желчный пузырь будет работать меньше. Для многих женщин этого шага достаточно для того, чтобы облегчить симптомы заболевания.

Если же такая диета не поможет, то ваш врач может назначить вам специальные препараты для устранения проблем с желчным пузырем. Если же и лекарственные препараты не обеспечат адекватного облегчения, то, оценив все последствия заболевания, врач может порекомендовать вам хирургическое вмешательство.

Кончено, учитывая риски от любой хирургической операции во время беременности, вам, скорее всего, отложат ее проведение до завершения беременности. Но если воспаление является слишком серьезным, или если есть серьезная инфекция, или если желчная колика является острой, то операция может быть вынужденно необходимой для предотвращения более серьезных осложнений.

Если вам все же придется прибегнуть к хирургии желчного пузыря при беременности. то вам, вероятнее всего, операция будет сделана лапароскопически. Хирург сделает два небольших разреза брюшной полости, в которые введет хирургические инструменты и лапароскоп. Лапароскоп оснащен крошечной камерой, которая передает изображение органа на видеомонитор. Благодаря лапароскопии, проблемы желчного пузыря могут быть устранены без необходимости делать большой разрез. А это, в свою очередь, означает меньше боли и более легкое восстановление для пациентки.

Проблемы с желчным пузырем в послеродовом периоде

Довольно часто симптоматика проблем желчного пузыря проявляется через два, три и даже четыре месяца после родов. Как правило, это является следствием того, что гормоны беременности, вырабатываемые вашим организмом в течение предыдущих девяти месяцев, обострили проблему. Кроме того, виновником обострения проблем может быть и изменение уровней гормонов после родов.

Проблемы желчного пузыря могут также возникнуть в результате слишком быстрой потери веса после родов. Дело в том, что при слишком стремительном сжигании жира, в желчи накапливается лишний холестерин, что может стать причиной образования камней в желчном пузыре. Чтобы снизить риск развития камней после беременности, придерживайтесь богатой клетчаткой диеты, с высоким содержанием фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна. Старайтесь, чтобы ваша послеродовая потеря веса не превышала 900-1000 грамм в неделю.

Если же у вас такое заболевание желчного пузыря при беременности. которое периодически то проявлялось, то отступало во время беременности, то для вас очень важно медицинское наблюдение в течение хотя бы шести месяцев после родов. Дело в том, что симптомы могут снова возникнуть в послеродовом периоде, причем как через месяц, так и через полгода после родов, поэтому будьте внимательны к своему здоровью!

Похожие статьи по теме:

Категории