Желчный пузырь: как устроен и какие функции выполняет

Желчный пузырь представляет собой полый мышечный орган, который накапливает желчь, выделяемую печенью. Желчь принимает участие в пищеварительном процессе, а также выполняет и некоторые другие функции.

Как устроен желчный пузырь человека

Функции желчного пузыря в организмеЗеленым на рисунке обозначен желчный пузырь. Располагается он прямо под печенью и является резервуаром для сбора и хранения желчи.

Говоря о строении желчного пузыря, выделяют 4 отдела:

По форме желчный пузырь напоминает грушу длиной не более 14 сантиметров. Шейка соединена с протокой, через которую желчь поступает на хранение, а затем выходит в 12-ти перстную кишку для пищеварения.

На дне собираются образовывающиеся в желчном пузыре камни. При малых размерах они периодически выводятся наружу и из организма. При неправильном питании и в ряде других случаев камни заполняют всю полость желчного пузыря. В этом случае необходимо оперативное вмешательство.

Оболочки желчного пузыря

Стенки желчного пузыря состоят из четырех оболочек:

  • слизистая,
  • фиброзно-мышечная,
  • подсерозная основа,
  • серозная оболочка.

Описание оболочек желчного пузыря

Первая наружная оболочка состоит из серозной ткани. которой покрыт практически весь орган. Исключение – та часть желчного пузыря, где он соединяется с печенью.

Вторая наружная оболочка – подсерозная. Она полностью покрывает весь орган. Также она является разделительной оболочкой между печенью и желчным пузырем.

Первая внутренняя оболочка представляет слой гладких мышц. Они не имеют определенной направленности, поэтому называются нерегулярно ориентированными. Внутри мышечного слоя желчного пузыря также имеются волокна коллагена и эластина. Мышечная оболочка осуществляет свое движение и сокращение за счет действия гормона холецистокинин, который синтезируется в тонком кишечнике энтероэндокринными клетками.

И самая внутренняя оболочка желчного пузыря – это его слизистая. Она отличается особым строением и прочностью, чтобы выдерживать действие желчи внутри полости желчного пузыря. Слизистую этого органа составляет один слой призматического эпителия, который в свою очередь состоит из рыхлых соединительных тканей, хорошо снабжаемых кровью. Слизистые железы расположены только в области шейки. Вся слизистая оболочка состоит из большого количества складочек.

Какие функции выполняет желчный пузырь

Основные функции желчного пузыря – это участие в пищеварительном процессе и забота о микрофлоре кишечника.

Производимая печенью желчь выполняет в организме человека следующие функции:

  1. помощь в смешивании жиров с водой при пищеварении в тонком кишечнике;
  2. улучшение всасываемости витаминов, минералов, белков и углеводов;
  3. возбуждение тонкого кишечника для начала пищеварения;
  4. стимулирование липазы, которая отвечает за переваривание жиров;
  5. очищение кишечника от патогенной микрофлоры.

Кроме вышеперечисленных, есть еще дополнительные функции желчи в организме человека. Это участие в процессах обмена веществ и в обеспечении водно-солевого баланса / обмена. Еще желчь косвенным образом влияет на состояние суставов. Так, отмечено, что при нарушениях работы желчного пузыря, также происходит ухудшение в суставах, а именно в уменьшении в них и ухудшении параметров синовиальной жидкости.

Профилактика желчного пузыря с помощью пептидов

При любых нарушениях в работе печени и желчного пузыря необходимо немедленно обращаться к врачу. Эти органы регулируют пищеварение, а значит, влияют на работу всего организма. Чтобы не допускать возникновения тяжелых, да и любых, заболеваний важно при имеющейся предрасположенности проводить периодическую профилактику печени и желчного пузыря, а также всего желудочно-кишечного тракта.

Компания НПЦРиЗ предлагает готовые тщательно подобранные комплексы для профилактики и лечения желчного пузыря и всей системы пищеварения. А также отдельные препараты можно включить в состав комплексной традиционной терапии для ускорения достижения положительных результатов и усиления лечебного эффекта медикаментов.

При дискинезии желчевыводящих путей и других заболеваний желчного пузыря – комплексное применение пептидов и геропротекторов. Курс рассчитан на три месяца.

При заболеваниях и для профилактики желудочно-кишечного тракта – комплекс пептидных биорегуляторов Цитогенов. Супрефорт для поджелудочной железы, Владоникс для тимуса, Стамакорт для слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки, Светинорм для печени; и биорегулятор Цитоген – Оваген для печени и ЖКТ.

Предыдущие статьи

Категории