ЧТО ТАКОЕ АНЭХОГЕННОЕ СОДЕРЖИМОЕ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ: Перихолецистит и сокращенный желчный пузырь, Свежая эстрада

Эхоструктура печениПри наличии камня в общем желчном протоке определяется расширение протоков, но желчный пузырь чаще не увеличен. Желчный пузырь расположен под правой реберной дугой и в основном прикрывается печенью. Желчевыводящая система, исследуемая при эхографии, представлена желчевыводящими протоками и желчным пузырем.

Здравствуйте! У Вас имеется Хронический калькулёзный холецистит, то есть воспаление желчного пузыря с камнями, если жалоб, т.е. болей при этом нет, то вне обострения. Перегиб и перетяжка способствуют застою желчи в пузыре, развитию камней. Вам надо использовать препараты, растворяющие камни: урсосан, или урдокса по 0, 25 2 капс в 20.00 в течение 3 –х месяцев, затем сделать контроль УЗИ печени.

Это заболевание лечат терапевты, но при болях, дальнейшем росте камней проводится консультация хирургом для оперативного лечения и удаления желчного пузыря с камнями. На узи мне поставили жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы.

Сейчас у нее периодически бывают боли в животе.Сделали узи: эхоструктура поджелудочной железы повышенной эхогенности,паренхима печени неоднородна, гриб в шейке… Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 41 год. УЗИ от 01.03.2012: “Желчный пузырь: расположен обычно.

Узи печени,поджелудочной железы и желчного пузыря

Добрый день. В сентябре месяце у меня обнаружили камни в желчном. Эхографию печени осуществляют обычно из субкостального и/или интеркостального доступа в реальном масштабе времени. В норме контуры печени почти на всем протяжении четкие и ровные.

Полипы желчного пузыря на УЗИ

В отличие от вен внутрипеченочные протоки лишены стенок. Эхосигналы гомогенны по размеру и равномерно распределены по всей печени. К числу наиболее распространенных диффузных поражений печени относятся гепатиты (острые и хронические), жировая дистрофия и циррозы печени. Наибольшие трудности представляет диагноз ранних стадий жировой дистрофии и цирроза печени. При острых и хронических гепатитах эхографическая картина весьма неспецифична.

Ультразвуковая семиотика поражений желчных путей

Основным эхографическим признаком жировой дистрофии печени является усиление эхоструктуры печени в виде равномерного увеличения количества и размеров эхосигналов. Эхографическая картина при жировой дистрофии печени зависит от степени вовлечения в процесс печеночных клеток. Это так называемый «островковый» вид поражения печени, который встречается и при гепатитах. При второй стадии печень значительно большего размера, нижний край закруглен, структура паренхимы мелкоочаговая, печень диффузно и равномерно уплотнена.

В конечной стадии заболевания при преобладании атрофических процессов размеры органа уменьшаются. Характерно значительное закругление нижнего края печени и неровность ее контуров. При атрофической стадии количество и размер эхосигналов снижаются.

Признаки патологии желчного пузыря

Увеличение размеров селезенки и усиление ее эхоструктуры наблюдаются в 60–70% случаев цирроза печени, хотя этот признак не является специфичным только для портальной гипертензии. Ультразвуковое исследование печени при очаговых изменениях печени более информативно, чем при диффузных поражениях.

Расшифровка УЗИ желчных протоков

Объемные очаговые процессы в печени могут вызывать сдавление желчных протоков с возникновением механической желтухи. Симптом «мишени» — снижение эхоструктуры по периферии очага и усиление ее в центре (злокачественная опухоль печени). Поэтому при анализе и интерпретации результатов исследования необходимо учитывать клиническую картину заболевания в целом, а также данные других лабораторных и инструментальных методов исследования.

Диффузные или очаговые изменения эхоструктуры печени достоверно свидетельствуют в пользу ее патологии. По ультразвуковой картине нельзя достоверно дифференцировать различные формы гепатита, начальные стадии жировой дистрофии и цирроза печени.

Внутрипеченочные желчные протоки у здорового человека не выявляются. Рис. 9. Нормальная эхограмма печени. Эхоструктура желчного пузыря, в первую очередь его внутреннего контура, как правило, снижена. При флегмонозном холецистите внутренние и наружные контуры пузыря нечеткие. При присоединении перихолецистита стенка желчного пузыря имеет двойной контур с усилением эхоструктуры наружного и снижением эхоструктуры внутреннего контура.

Анализ и интерпретация результатов исследований

Наиболее достоверными признаками являются утолщение стенки пузыря при одновременном ее уплотнении (усиление эхоструктуры) и наличие четких контуров. Проблема желчнокаменной болезни (холелитиаза) занимает ведущее место в патологии желчного пузыря. Рис. 11. Множественные камни желчного пузыря. Важным признаком калькулеза является смещение камней при перемене положения тела. В вертикальном положении камни «скатываются» на дно желчного пузыря.

Эхографическая картина при наличии камней во внепеченочных желчных протоках напоминает таковую при калькулезе желчного пузыря. Камни размером более 3–4 мм в диаметре дают усиленный эхосигнал. Камни небольших размеров при ультразвуковом исследовании обычно не выявляются. В этих случаях косвенным признаком калькулеза является расширение протока проксимальнее места его обтурации.

УЗИ полых органов (желудка, тонкой, толстой и прямой кишок)

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы начинают в горизонтальном положении пациента сагиттальным сканированием. При необходимости исследование проводят и в других позициях: при положении пациента на правом и левом боку, в вертикальном положении.

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

В норме эхоструктура поджелудочной железы по интенсивности напоминает эхоструктуру печени. С возрастом в связи с фибротизацией и отложением жира эхоструктура поджелудочной железы усиливается. При различных патологических процессах в железе ее эхоструктура существенно изменяется.

Ультразвуковые признаки калькулеза желчного пузыря делятся на прямые и косвенные. Перетяжка в желчном пузыре возникла вследствие перенесенного воспаления. Если внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены, а размеры желчного пузыря не увеличены, обтурационная причина желтухи вызывает сомнения. В период ремиссии хронического холецистита размеры желчного пузыря уменьшены или нормальные. В норме желчный пузырь выявляется как эхонегативная структура на дорзальной поверхности правой доли печени.

Категории