Желчный пузырь после антибиотиков, После приема антибиотиков

Применение антибиотикотерапии при холецистите

Консервативные методы лечения холецистита используются преимущественно на начальных стадиях протекания заболевания. Среди медикаментов, позволяющих эффективно бороться с воспалительным процессом, протекающим в желчном пузыре, стоит выделить антибактериальные лекарственные препараты. Антибиотики при лечении холецистита способны противостоять инфекции, попавшей в полость желчного пузыря.

Действие препаратов

Очень часто для того чтобы вылечить холецистит, специалисты назначают антибиотик, который позволяет устранить симптомы заболевания или облегчить их протекание. Как правило, такое лечение длится в среднем 10 дней, поскольку более продолжительный курс принесет пациенту не пользу, а вред, приведет к росту грибов и дисбактериозу.

Антибиотики при воспалении желчного пузыря

Все антибиотики принято делить на несколько групп в зависимости от особенностей их воздействия на микробы и организм больного. Препараты могут воздействовать на стенку микроба, разрушая ее, или же нарушать белковый обмен внутри нее. К первой группе антибактериальных препаратов относятся Пенициллин, Цефалексин, Цефазолин, ко второй группе – Эритромицин, Левомицетин, Гентамицин, Тетрациклин.

Для лечения цистита наши читатели успешно используют метод Галины Савиной. Читать далее

При этом каждое вещество характеризуется своим спектром действия, именно поэтому так важно, чтобы назначение медикаментов проводил только специалист, который обязательно должен учитывать клинический или предположительный диагноз. Учитывая тот факт, что холецистит часто возникает при воздействии на организм стрептококков, энтерококков и кишечной палочки, целесообразным становится применение таких антибиотиков, как:

Кроме того, определенный антибиотик может отличаться от других препаратов данного назначения в зависимости от того, в каких органах он накапливается в организме и через какие выводится из него. Пожалуй, самыми эффективными при холецистите являются Ампициллин, Тетрациклин и Пенициллин, поскольку они имеют свойство в большом количестве накапливаться в желчи. Поэтому обычно лечение данного заболевания проводится именно этими препаратами.

Показания к применению препаратов

Начинать лечение антибиотиками такого заболевания как холецистит, необходимо в тех случаях, когда при воспалении желчного пузыря пациент жалуется на болевые ощущения, колики, повышенную температуру. Также лечение антибиотиками необходимо в ситуациях, когда при исследованиях в крови пациента был выявлен лейкоцитоз и заметно увеличен желчный пузырь.

Антибиотики при воспалении желчного пузыря

Когда наблюдаются выраженные симптомы, обычно сопровождающие холецистит: повышенная температура, сильные боли, – антибиотик необходимо вводить внутривенно или внутримышечно. Если же холецистит был обнаружен при исследовании, при этом пациент не жалуется на какие-либо симптомы заболевания, принимать антибиотик следует внутрь.

Как проводить антибиотикотерапию?

Прежде чем начать лечение холецистита с применением антибиотиков, важно проверить чувствительность флоры желчи к препаратам этой категории. Такая процедура необходима для того, чтобы определить, на какой именно препарат реагируют высеянные в желчи микробы. Но все же проводить лечение только по результатам чувствительности желчи не стоит, здесь необходимо учитывать еще и индивидуальные особенности организма больного.

В период, когда холецистит начинает обостряться, врачи обычно назначают лечение антибиотиками группы эритромицина. К ней принадлежат такие медикаменты, как Азитромицин, Рокситромицин, Спирамицин. Такой выбор обусловлен возможностью концентрации большого количества таких антибиотиков в желчи, что делает лечение холецистита более эффективным. Менее действенными на стадии обострения холецистита считаются Левомицетин и антибиотики, производные от Пенициллина – Ампициллин, Оксациллин.

Антибиотики при воспалении желчного пузыря

Вылечить заболевание такими препаратами весьма сложно потому, что преобладающей флорой желчных путей является кишечная палочка, совершенно не чувствительная к препаратам группы пенициллина. Правда, их можно сочетать с другими антибактериальными веществами, позволяющими снять воспалительный процесс желчного пузыря.

Часто применяется и такой препарат, как Фуразолидон, благодаря которому можно провести эффективное лечение холецистита, независимо от типа бактерий, проникших в желчный пузырь. Но больным, у которых наблюдается не только холецистит, но и заболевания почек, стоит от этого препарата отказаться.

Лечить холецистит антибиотиками следует в сочетании с бактисубтилом и витаминами А, С и группы В. В случаях, когда клиническая картина, сопутствующие симптомы и стремительное развитие заболевания не дают возможности проводить длительное лечение, необходимо лечить холецистит препаратами широкого спектра действия. К ним принадлежат Ампиокс, Гентамицин, Цефалоспорин.

Осложнения после антибиотикотерапии

Очень часто вылечить холецистит помогает именно антибиотикотерапия, особенно, если болезнь находится в острой форме на стадии обострения. Но все же такая терапия может вызвать некоторые осложнения и побочные действия у пациентов, лечение которых проводится с применением антибиотика.

Как правило, побочные действия вызваны аллергической реакцией организма больного на действующий компонент лекарственного препарата. Так, при введении антибиотиков может наблюдаться анафилактический шок, поражение кожи и слизистых оболочек, отек Квинке, астматический бронхит. При любых проявлениях следует сменить лекарственное средство. В результате таких действий все побочные явления обычно исчезают.

Также в случаях, когда холецистит лечится методом антибиотикотерапии, может возникать дисбактериоз, снижение иммунитета, гиповитаминоз. Чтобы лечение такими препаратами принесло больному только выздоровление, избавив его от возможных осложнений, важно соблюдать все назначения специалистов, отказавшись от самолечения.

  • Невероятно… Можно вылечить хронический цистит навсегда!
  • Это раз.
  • Без приема антибиотиков!
  • Это два.
  • За неделю!
  • Это три.
  • Как и миллионам других людей.

Перейдите по ссылке и узнайте как это сделала Галина Савина!

Терапия антибиотиками после операции на желчном пузыре не снижает риск возникновения инфекции

Антибиотики при воспалении желчного пузыря

Ученые выявили, что отсутствие лечения антибиотиками в послеоперационный период у пациентов, перенесших удаление желчного пузыря по причине острого калькулезного холецистита, не привело к развитию инфекций.

Отсутствие лечения антибиотиками в послеоперационный период у пациентов, перенесших удаление желчного пузыря по причине острого калькулезного холецистита, не привело к развитию инфекций, — утверждает новое исселдование, опубликованное в Журнале американской Медицинской Ассоциации (JAMA).

« Хорошо известно, что терапия антибиотиками повышает затраты на лечение и создает благоприятную почву для размножения мультирезистентных бактерий. В 2010 году во Франции было проведено 37 499 холецистэктомий по причине острого калькулезного холецистита, в 90 % случаев это были I и II стадии заболевания [легкая и средняя]. Мы предполагаем, что такие пациенты действительно не нуждаются в послеоперационной терапии антибиотики (которая обычно назначается курсом в 5 дней), и считаем, что ежегодно можно избегать многих дней лечения антибиотиками. — замечают авторы исследования.

По мнению исследователей, использование ненужных антибиотиков необходимо сокращать, поскольку имеет место растущая резистентность людей к антибиотикам, а также высокая заболеваемость вследствие осложнений от лечения антибиотиками (например, инфекцияClostridium difficile) .

Проведенное исследование доказывает отсутствие необходимости применения антибиотиков в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших острый калькулезный холецистит.

Острый калькулезный холецистит является третьей из наиболее частых причин для проведения экстренных хирургических операций. Только в США ежегодно проводятся около 750 000 операций по удалению желчного пузыря, а причиной примерно 20 % из этих операций является острый калькулезный холецистит, — сообщает Science Daily .

Лечение воспаления желчного пузыря

Даже если вы настороженно относитесь к антибиотикам, лечить воспалительные заболевания желчного пузыря без них весьма проблематично. При лечении холециститов антибиотики назначают в достаточно больших дозах в течение 1-2 недель. Все антибиотики подразделяются на группы по механизму действия. К антибиотикам, действующим на клеточную стенку микроба, относятся пенициллины, цефалоспорины (цефалексин, цефазолин). Левомицетин нарушает белковый обмен в самой микробной клетке. Похожим способом действуют на синтез белка в микробе эритромицин, гентамицин, тетрациклин.

Спектр действия каждого антибиотика определен, а потому какое именно лекарство выбрать, врач решает, исходя из клинического и предполагаемого бактериологического диагноза. Например, известно, что холецистит вызывается стрептококками, кишечной палочкой, энтерококками. Против этих микробов эффективными будут следующие антибиотики: тетрациклин, ампициллин, олеандомицин, цефалексин, цефазолин, левомицетин, гентамицин, лин-комицин, эритромицин.

Действенность антибиотика определяется еще и тем, в каких органах он накапливается или через какие органы выделяется. К примеру, ампициллин эффективен при холецистите потому, что обладает способностью накапливаться в желчи в высоких концентрациях. «Старые» антибиотики, такие как пенициллин и тетрациклин, также не потеряли своей актуальности.

Кроме антибактериальной терапии, широко применяются спазмолитики: препараты атропина, папаверин, платифиллин, эуфиллин. Каково их действие? Атропин — это алкалоид, который содержится в растениях семейства пасленовых. Его применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, желчнокаменной болезни, при спазмах кишечника и мочевых путей. При болях, возникающих от спазма гладкой мускулатуры (когда, например, камешек проходит по узкому протоку), атропин вводят вместе с анальгетиками. Платифиллин по действию близок к атропину, но менее активен. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Папаверин понижает тонус и уменьшает сократительную функцию гладких мышц. Но-шпа по свойствам аналогична папаверину, но обладает более выраженной способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры при болезнях желудка, кишечника, спастических запорах, приступах желчнокаменной и мочекаменной болезней. Эуфиллин снимает спазмы и расширяет сосуды, расслабляет мышцы бронхов, оказывает мочегонное действие, увеличивает сердечный выброс и стимулирует сердечные сокращения.

Когда после операции появляются неприятные ощущения в правом подреберье, под ложечкой, тошнота, отрыжка, горечь во рту или неустойчивый стул и вздутие живота, говорят о развитии так называемого постхолецистэктомического синдрома. Одним помогают снять эти неприятные ощущения препараты, нормализующие функцию сфинктеров желчных протоков и двенадцатиперстной кишки (церукал, мотилиум по 1 таблетке 2-3 раза в день), другим — ферментные препараты, способствующие лучшему перевариванию и усвоению пищи и уменьшающие вздутие живота (фестал, дигестал, креон по 1-2 таблетки или драже 3-4 раза в день во время еды). Врач может также назначить средство для уменьшения застоя желчи в желчных протоках (фламин, холагогум по 1-2 таблетки или капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды). Для улучшения функции печени обычно выписывают эссенциале-форте (по 2 капсулы 3 раза в день).

Для нормализации и разжижения желчи применяют и препараты растительного происхождения, в частности гепабене. В состав этого лекарства входит экстракт расторопши и экстракт дымянки. Расторопша улучшает работу клеток печени, а дымянка активизирует работу желчного пузыря и способствует выделению желчи. Гепабене наиболее эффективен при наличии песка в желчном пузыре. Иногда при загустении желчи назначают аллохол и растительные сборы.

Способствует успешному лечению воспалительных заболеваний желчного пузыря курсовой прием витаминов, ибо полное выздоровление в конечном итоге зависит не от антибиотиков и других лекарств, а от общего состояния организма. Если человек истощен, плохо питается, то при выраженном белковом и витаминном дефиците даже самые активные препараты не окажут ожидаемого действия. Какие лекарства и витамины подойдут именно вам, решать доктору. Возможно, вы захотите задать ему несколько вопросов по новым назначениям:

• как скоро это лекарство начнет действовать;
• каких положительных результатов можно ожидать;
• какие могут быть побочные эффекты;
• как принимать это лекарство — перед едой на пустой желудок, во время или после еды;
• нужно ли исключить из рациона какие-то продукты или напитки на время лечения;
• если наступит заметное улучшение, можно ли уменьшить частоту приема лекарства;
• сочетается ли этот препарат с другими лекарствами, которые вы постоянно принимаете.

Категории