Мед польза и вред для печени и желчного пузыря

Полезен ли мед для печени, интересует многих страдающих от ее заболеваний, столкнувшихся с дисфункцией этого важного для жизнедеятельности органа или просто заботящихся о собственном здоровье людей.

Как влияет продукт пчеловодства на печень, можно ли, употребляя его, избавиться от недуга, какой сорт более всего полезен для лечения печени и желчного пузыря, какие противопоказания есть к применению? Ответ на эти вопросы не может быть кратким.

Полезен ли мед для печени

Наверное, всем известно, что мед — ценнейший продукт, полезные свойства которого были по достоинству оценены человечеством уже несколько тысячелетий назад. До сих пор это лакомство исключительно природного происхождения не могут превзойти (ни по вкусу, ни по содержанию полезных веществ) кулинарные изыски шеф-поваров.

Более того, мед на протяжении многих столетий использовался как чуть ли не единственный медицинский препарат — чудодейственное средство от всех болезней. Впрочем, и современные врачи не отрицают его благотворного влияния на организм, но они, вооруженные знаниями, имеют четкие представления и о лечебном действии пчелиного продукта, и о противопоказаниях к его применению.

Полезен ли мед для печени

О пользе и вреде меда

Не существует абсолютно полезных продуктов, и мед не исключение их этого правила. В чем заключаются его польза и вред для здоровья?

В меде содержится огромное количество витаминов различных групп, микроэлементов, алкалоидов, белков, жиров, углеводов, органических кислот, флавоноидов, ароматизаторов, фитонцидов и гормоноподобных веществ.

Полезен ли мед для печени

Комплексное воздействие всех этих компонентов на организм позволяет ему:

  • успешно бороться с патогенной микрофлорой;
  • регенерировать поврежденные ткани;
  • укреплять иммунитет;
  • улучшать обмен веществ;
  • эффективно избавляться от токсинов.

Мед может действовать как легкое обезболивающее, выступать в качестве средства для повышения или понижения давления и т.п.

Противопоказания

Что же, можно резюмировать, что мед полезен в лечении широчайшего спектра заболеваний, однако придется добавить и «каплю дегтя». Мед противопоказано употреблять:

  • больным сахарным диабетом;
  • детям до 1,5 лет.

У некоторых людей на пчелиный продукт может возникнуть аллергическая реакция.

Здоровым людям также не стоит увлекаться медовой диетой. Суточная доза употребления продукта пчеловодства не должна превышать 150 г. Детям до 12 лет не рекомендуется есть более 70 г меда. Необходимо добавить, что в таких объемах его можно употреблять лишь при полном отказе от сахара.

Полезен ли мед для печени

Необходимо сказать и о том, что мед различных сортов действует на организм по-разному. Перед использованием его в лечебных целях будет лучше обратиться к медицинскому специалисту. Лечащий врач назначит наиболее соответствующий поставленному диагнозу курс лечения, частью которого может быть и медовая терапия. Рассматривать ее как самостоятельное средство исцеления, несмотря на уникальные свойства продукта, медики давно перестали.

Возможно, считают его панацеей некоторые народные целители, но их мнение ошибочно. Мед может улучшить эффективность лечения, однако полностью заменить собой современные препараты он, к сожалению, не в состоянии.

Хотелось бы сказать и о том, что лечить болезни можно только натуральным и экологически чистым продуктом, да и здоровому человеку лучше есть мед, собранный в отдаленных от промышленной активности и автомобильных дорог местах. К счастью, таких регионов на территории страны сохранилось еще в достаточной степени много.

Полезен ли мед для печени

Что касается выбора сорта меда, то при его покупке нужно исходить из собственных вкусовых предпочтений, состава продукта или показаний врача. А мифы о том, что башкирский мед лучше собранного, к примеру, в предгорьях Кавказа или Алтая, не имеют под собой никакого обоснования, ведь ловкий маркетинговый ход владельцев популярного бренда не улучшает свойства меда, но делает его дороже.

Медовая терапия

Применение меда при заболеваниях печени обусловлено тем, что в его составе присутствуют природные углеводы, доставляющие железе питательные вещества и ускоряющие обменные процессы. С их помощью в печени образуется необходимый запас важного для жизнедеятельности полисахарида — гликогена.

Полезен ли мед для печени

Польза меда для печени заключается и в том, что он стимулирует выработку ею желчи. К тому же употребление продукта пчеловодства способствует улучшению работы желчного пузыря и, кроме того, лечению его заболеваний.

Итак, существует большое количество рецептов, в которых рекомендовано использование меда для лечения печени и желчного пузыря. После консультации со специалистом приготовленные по ним средства можно применять в лечебной и восстановительной терапии.

Полезен ли мед для печени

Наиболее благотворно на клетки печени воздействуют следующие сорта меда:

И список этот далеко не полный.

Популярные рецепты лечения печени

Больным гепатитом рекомендовано включать мед в состав различных кулинарных изделий — от салатов до запеканок — и добавлять его вместо сахара в напитки. Способствует ускоренной реабилитации печени употребление больными меда, растворенного в минеральной воде в пропорции 1:10.

К слову, если в стакане с водой растворить 10-15 г меда, получится отличное средство для улучшения работы печени.

Подобный раствор следует пить по утрам перед приемом пищи. В напиток можно добавить около 10 г яблочного уксуса или свежевыжатого лимонного сока, однако от такого напитка следует отказаться людям с повышенной кислотностью желудка. Медовый напиток может использоваться как средство доставки в организм витаминов и микроэлементов, поэтому особенно полезно его пить в зимний период. К тому же вода с медом является отличным средством для похудения.

Полезен ли мед для печени

Лечение печени медом будет эффективным, если его принимать в пищу вместе с творогом. Страдающим заболеваниями печени полезно съедать за завтраком своеобразный десерт, состоящий из 200 г кисломолочного продукта и 30-40 г пчелиного. Целебные свойства десерта усиливаются, если в него добавить немного маточного молочка. Подобная творожная масса способна облегчить состояние пациента в период обострения заболевания, кроме того, она является и замечательным профилактическим средством, налаживающим функционирование печени.

Чтобы локализовать воспалительный процесс, можно приготовить смесь меда с хреном. Ее компоненты берут в равных частях. Средство принимают по 1 ч. л. 4 раза в день.

Обезболивающе действует смесь меда и корицы. Ее принимают по 2 ст. л. либо перед каждым приемом пищи, либо через 2 часа после него. Целебный состав готовят из ½ л меда и 2 ст. л. молотой пряности.

Полезен ли мед для печени

Печень чрезвычайно нуждается в поддержке после долгого приема антибиотиков или химического отравления, в том числе лекарствами. Благотворно влияет на ее состояние употребление медово-тыквенной смеси. Готовят ее так:

  1. У предварительно вымытой тыквы средних размеров срезают верхушку.
  2. Из плода вынимают наполненную семенами сердцевину.
  3. В образовавшуюся полость заливают продукт пчеловодства.
  4. Верхушку ставят на место.
  5. Щели герметизируют тестом.
  6. Тыкву отправляют в недоступное для света место на 9-10 дней.

Готовую лечебную смесь по 1 ст. л. принимают за ½ часа до приема пищи в течение 3 недель.

В качестве профилактического средства можно приготовить десерт из пюре тыквы и добавленного в него по вкусу меда. Его благотворное воздействие на печень и взрослых, и детей гарантировано.

Полезен ли мед для печени

Составы для желчного пузыря

Чтобы улучшить состояние желчного пузыря, рекомендуется принимать смесь сока черной редьки с медом любого сорта. Целебное средство, предотвращающее появление в желчном пузыре камней, готовят из 1 стакана меда и 1 ст. л. сока. Готовую смесь принимают по 1 ст. л. 3 раза в сутки. Особенно хорошо средство действует на начальных стадиях болезни. Еще один эффект от его применения — увеличение содержания в крови гемоглобина.

При заболеваниях печени и желчного пузыря лечащий врач может назначить прием отвара:

  • плодов боярышника;
  • плодов шиповника;
  • листьев березы;
  • листьев земляники;
  • цветков синего василька;
  • травы зверобоя;
  • травы пырея.

В емкость всыпают по 5 г каждого из растительных компонентов. Лекарственные травы заливают 250 г кипятка. Отвар готовят на водяной бане в течение 15 минут, затем остужают и процеживают. При необходимости в посуду с отваром доливают кипяченую воду. Его пьют по полстакана 3-4 раза в сутки.

Воздействие целебного состава на печень и желчный пузырь усилится, если в нем развести мед. Впрочем, специалисты рекомендуют добавлять мед в любые травяные настои и отвары.

Ф.И.О. - К. Семен Алексеевич .

Полезен ли мед для печени

Кандидат биологических наук, профессиональный пчеловод.

Занимаюсь селекцией, матководством. Моя работа связана с постоянным выбором, анализом, сохранением наилучших и размножением. Мы проводим отбор на племя пчел сильных, наиболее продуктивных семей, получаем от них потомство, которое наилучшим образом акклиматизируется, без потери организации и качества производимого продукта. Работаем с частными пасеками и большими пчеловодными хозяйствами.

Полезен ли мед для печени

Всем известно, что мед — уникальное средство, содержащее разнообразные аминокислоты.

Полезен ли мед для печени

Столетник, растение из рода суккулентов, издавна было известно благодаря своим.

Полезен ли мед для печени

Пчелиное маточное молочко в гранулах и его лечебные свойства будут.

Категории